Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DEUTSCHLAND u. EHEMALIGE GEBIETE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5499 | TUNTENHAUSEN: Kloster Beyhartung, Kupferstich von Ertl, 1687 | (8x14) | 65,00 | Bieten | ||
5500 | TÃœBINGEN, Uhland`s Geburtshaus und Wohnung, 2 kolorierter Holzstiche auf einem Blatt um 1880 | (je 9x9) | Gebot | Bieten | ||
5501 | VILSBURG, Teilansicht, kolorierter Holzstich aus Malte-Brun um 1880 | (11x13) | 30,00 | Bieten | ||
5502 | WANZLEBEN/SACHS., Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x38) | 35,00 | Bieten | ||
5503 | WESTERHOFEN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (14x18) | 30,00 | Bieten | ||
5504 | WITTSTOCK, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (18x36) | 100,00 | Bieten | ||
5505 | WORMS: die St. Pauluskirche, Stahlstich von Lange/W.T. Sculps, 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5506 | ZWINGENBERG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich aus Stieler um 1880 | (6x19) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5507 | QUESNOY: Grafschaft Hennegau, Kupferstich-Plan von Bodenehr um 1720 | (15x20) | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - DÄNEMARK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5508 | ALSEN, am Strand, kolorierter Holzstich von G.Schönleber von 1881 | (17x24) | Gebot | Bieten | ||
5509 | BORNHOLM (Egnen ved Hammershuus paa Bornholm), die Gegend bei Hammershuus, Blick auf die Ruinen, Lithographie mit Tonplatte von E. Vesterberg nach F. Henrichsen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x27) | 65,00 | Bieten | ||
5510 | DÜPPEL (Dybbölbjerg), Ansicht auf Sonderburg, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (19x27) | 60,00 | Bieten | ||
5511 | FANÖ (Parti paa Stranden ved Fanö), Strandszene mit Schiffen, Lithographie mit Tonplatte erstellt von Alexander Nay nach C. Frederik Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5512 | FREDERIKSBORG: Friedens=Banquet zu Friderichsburg vom 3. - 5. März 1658, dekorative Ansicht vom Festmahl mit genauer Beschreibung der anwesenden Personen, Kupferstich von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden" 1697 | (28x38) | 65,00 | Bieten | ||
5513 | HADERSLEBEN (Haderslev), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x27) | 100,00 | Bieten | ||
5514 | HELSINGØR (Helsingør), Gesamtansicht , Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 60,00 | Bieten | ||
5515 | HILLEROD (Frederiksborg Slot), Schloß Frederiksborg mit Reiterstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Heinrich Hansen bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5516 | KOEG, "Abbildung des Städtchens, ehe es noch mit neuen Fortisications- Wercken angelegt worden", Anno 1659, 2 kolorierter Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich"von Pufendorf aus "Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs in Schweden` 1697 | (31x25) | 35,00 | Bieten | ||
5517 | KOPENHAGEN (Emilie Kilde paa Strandveien ved Kjöbenhavn), Emilie Kilde, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach J.P. Müller bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x26) | 45,00 | Bieten | ||
5518 | KOPENHAGEN (Kjöbenhavn seet fra Valby-Bakke), Blick von Valby-Bakke auf Kopenhagen, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856 | (19x29) | 100,00 | Bieten | ||
5519 | KOPENHAGEN (Parti af J‘gersborg Dyrehave), der Tierpark Jaegersborg, Lithographie mit Tonplatte von Hellesen nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 45,00 | Bieten | ||
5520 | Schloß KRONENBURG (Parti af Sundet ved Kronborg), Gesamtansicht von Kronenburg, Helsingör im Hintergrund, im Vordergrund dekorative Schiffsstaffage, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach C.F. Sörensen bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x27) | 100,00 | Bieten | ||
5521 | NIBE (Parti ved Liimfjorden ved Nibe), Limfjord, Ansicht mit Fischerhäusern und Booten, kolorierte Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F.C. Kierschou bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 100,00 | Bieten | ||
5522 | NYKÖBING (Nykjöbing paa Falster), Gesamtansicht vom Wasser aus gesehen mit Segelschiffen im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstrup bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (20x28) | 50,00 | Bieten | ||
5523 | RIPEN, Stadtplan mit den königlichen Schloß, Kupferstich von Zeiller 1655 | (11x13) | 110,00 | Bieten | ||
5524 | RÖDDING (Rödding Höiskole), Blick auf die Hochschule und Kirche, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach F. Richardt bei Emil Baerentzen, 1856 | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5525 | SKAMLINGSBANKE (Skamlingsbanke), Landschaft mit Fluß und kleiner Tierherde im Vordergrund, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Th. Brendstruß bei Emil Baerentzen, 1856, leicht stockfleckig | (19x28) | 45,00 | Bieten | ||
5526 | SORØ: Partie mit See, getönte Lithographie von Hellesen/Baerentzen 1856 | (20x28) | 35,00 | Bieten | ||
5527 | TRANEKJAER (Tranekj‘r paa Langeland), Gesamtansicht, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach Wilhelm Petersen bei Emil Baerentzen, 1856, minimal stockfleckig | (20x28) | 55,00 | Bieten | ||
5528 | VIBORG (Hald Ruiner ved Viborg), Ruine im Mondschein, Lithographie mit Tonplatte von Alexander Nay nach J.P. Müller bei Emil Baerentsen | (19x27) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - FRANKREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5529 | AMANCE/SAONE, Gesamtansicht aus der Ferne, Kupferstich von Riegel um 1690 | (6x11) | 25,00 | Bieten | ||
5530 | CHAMBERY, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (13x17) | 60,00 | Bieten | ||
5531 | DIEPPE, Gesamtansicht übers Wasser gesehen, Stahlstich von B.I. um 1740 | (10x14) | Gebot | Bieten | ||
5532 | GEMAR, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (11x33) | 60,00 | Bieten | ||
5533 | LYON, Teilansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 20,00 | Bieten | ||
5534 | MÜLHAUSEN: das Rathaus, Stahlstich von Höfle/Rohbock um 1840 | (10x15) | 35,00 | Bieten | ||
5536 | STRAßBURG: "In einem Biergarten", kolorierter Holzstich nach einer Zeichnung von L. Löffler, 19. Jh. | (17x19) | Gebot | Bieten | ||
5537 | VERDUN, Grundrißplan, Kupferstich von Beaulien um 1660 | (11x15) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - GROSSBRITANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5539 | BERNARD-CASTLE, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
5540 | FALMOUTH HARBOUR, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x16) | Gebot | Bieten | ||
5541 | MAYLAND, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - NIEDERLANDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5542 | AMSTERDAM: das Rathaus, Kupferstich um 1800 | (8x13) | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ÖSTERREICH | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5543 | ERLA, Gesamtansicht, Kupferstich von Hoffmann von 1685 | (6x11) | 100,00 | Bieten | ||
5544 | GRAFENSTEIN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (13x22) | 25,00 | Bieten | ||
5545 | KREUZEN b. GREIN, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (20x30) | 60,00 | Bieten | ||
5546 | SALZBURG, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x24) | 30,00 | Bieten | ||
5547 | SEENIS: Geburtsort des Dichters Salis, kolorierter Holzstich von Winkler von 1868 | (15x23) | 35,00 | Bieten | ||
5548 | WALLSEE, Gesamtansicht, Kupferstich von Merian um 1645 | (9x17) | 25,00 | Bieten | ||
5549 | WIEN: Einzug des russischen Kaiserpaares, kolorierter Holzstich um 1880 | (15x23) | Gebot | Bieten | ||
5550 | WIEN: alte Häuser, 8 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Kirchner um 1880 | (31x22) | 35,00 | Bieten | ||
5551 | WIEN: die Kärthnerstraße, 7 Ansichten auf einem Blatt, kolorierter Holzstich von Kronstein von 1888 | (50x32)! | 50,00 | Bieten | ||
5552 | WIEN: der Eingang in den Prater, Stahlstich von Hoffmeister/Hoffmeister, 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
5553 | WIEN: der Teeseus-Tempel im Volksgarten, Stahlstich von Bayrer/Höfer, 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5554 | MOSKAU: die Rutscheisbahn, Kupferstich aus Strahlheims Wundermappe, 1837 | (9x14) | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5555 | CHRISTIANOPEL, Grundrißplan der Stadt und Festung nebst umliegender Gegend, hübsche Ansicht, Kupferstich von Pufendorf aus `Sieben Bücher von denen Thaten Carl Gustavs Königs von Schweden` 1697 | (28x33) | 60,00 | Bieten | ||
5556 | STOCKHOLM, Gesamtansicht, Kupferstich aus Meisner`s Schatzkästlein um 1630 | (9x13) | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5557 | ALTDORF, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840 | (14x20) | 65,00 | Bieten | ||
5558 | BABEL: die Brücke, kolorierter Holzstich von 1876 | (9x13) | Gebot | Bieten | ||
5559 | BAD PFÄFFERS/ST. GALLEN, Gesamtansicht mit Kloster, Stahlstich von Rohbock/Kolb um 1840 | (15x10) | Gebot | Bieten | ||
5560 | BASEL: das St. Johannes Tor, Stahlstich von Höfle/Foltz um 1840 | (15x10) | 25,00 | Bieten | ||
5561 | die BERNER ALPEN, Stahlstich von Bartlett/Benjamin, 1836 | (11x17) | 20,00 | Bieten | ||
5562 | BÜRGLEN/KANTON URI, Gesamtansicht, Kupferstich von König um 1800 | (8x12) | 60,00 | Bieten | ||
5563 | CHUR: Teilansicht vom Hotel Steinbock aus, kolorierter Holzstich um 1880 | (17x24) | 30,00 | Bieten | ||
5564 | EGLISAU, Gesamtansicht, Sta-St von Lange/Umbach um 1840 | (12x16) | 35,00 | Bieten | ||
5565 | FREIBURG, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | 35,00 | Bieten | ||
5566 | GENFER SEE: Marktschiffe, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x17) | Gebot | Bieten | ||
5567 | GRANDSON, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (12x16) | 25,00 | Bieten | ||
5568 | GRINDELWALD: das Tal, Stahlstich von Bartlett/Cousen, 1836 | (11x17) | 25,00 | Bieten | ||
5569 | HOFWYL b. BERN: Teilansicht mit spielenden Kindern im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x15) | 25,00 | Bieten | ||
5570 | INTERLAKEN, Gesamtansicht, kolorierter Holzstich um 1880 | (10x17) | 25,00 | Bieten | ||
5571 | LAUSANNE, Teilansicht, Brunnenszene, Stahlstich von Bartlett/Wallis, 1836 | (17x11) | 25,00 | Bieten | ||
5572 | MAYRINGEN/KANTON BERN, Gesamtansicht, Stahlstich um 1840 | (7x11) | Gebot | Bieten | ||
5573 | der MONTBLANC, 2 Ansichten auf einem Blatt, Kupferstich um 1820 | (16x11) | 25,00 | Bieten | ||
5574 | OUCHY, Gesamtansicht mit Segelschiffen im Vordergrund, kolorierter Holzstich um um 1880 | (10x17) | 25,00 | Bieten | ||
5575 | RHEINECK/KANTON ST. GALLEN, Gesamtansicht, Stahlstich von Lange/Lang um 1840 | (11x18) | 30,00 | Bieten | ||
5576 | RIGI-KALTBAD: das Känzeli, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x12) | Gebot | Bieten | ||
5577 | SCHMITTEN, Teilansicht mit Bad Alveneu, kolorierter Holzstich um 1880 | (11x16) | Gebot | Bieten | ||
5578 | bei SILENEN: Sust und Gasthaus, kolorierter Holzstich um 1880 | (9x15) | Gebot | Bieten | ||
5579 | STANZ, Gesamtansicht, Stahlstich von Huber um 1840 | (15x22) | 35,00 | Bieten | ||
5580 | ST. JACOB b. BASEL, Gesamtansicht, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 20,00 | Bieten | ||
5581 | THUSIS, Gesamtansicht, Stahlstich von Tombleson/Smith um 1840 | (10x15) | 30,00 | Bieten | ||
5582 | der VIERWALDSTÄTTERSEE vom Rigi aus gesehen, Teilansicht, Stahlstich von Bartlett/Mottram, 1836 | (11x17) | 25,00 | Bieten | ||
5583 | ZÜRICH: eidgenössisches Polytechnicum, Stahlstich von B.I. um 1860 | (11x16) | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - SPANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5584 | MADRID, Teilansicht, Lithografie aus Neue Bildergalerie um 1840 | (12x17) | 25,00 | Bieten | ||
5585 | SEVILLA, Teilansicht mit Prozession im Vordergrund, Stahlstich von B.I. um 1840 | (9x14) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TSCHECHOSLOWAKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5586 | KARLSBAD: die Colonnaden des Sprudels und der Sprudel, 2 Ansichten auf einem Blatt, Stahlstich von Poppel, 1840 | (je 10x7) | 25,00 | Bieten | ||
5587 | PRAG: die Landtagsstube, Stahlstich von Lange/Poppel, 1840 | (10x15) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - TÃœRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5588 | TARSUS, Teilansicht, Lithographie um 1830 | (12x16) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - MITTEL/NORDAMERIKA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5589 | KUBA: Havanna, Plaza de las Armas, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x15) | 35,00 | Bieten | ||
5590 | USA: Philadelphia, die Bank der Vereinigten Staaten, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x16) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - AFRIKA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5591 | ALGERIEN: Algier, Gesamtansicht, Kupferstich von Blaschke um 1830 | (8x15) | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALTE STADTANSICHTEN - ASIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5592 | INDIEN: Hindostan, die Seilbrücke bei Tiri, Stahlstich von B.I. um 1840 | (11x17) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - BERUFE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5593 | Fischer, Familienszene an Bord, kolorierter Holzstich von Gehrts von 1881 | (11x15) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - MODE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5594 | Wiener-Moden - Kleid aus Satin Pompadour mit Blonden geputzt, dazu Mantille von Samt mit Zobel verziert, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1834 | (20x12) | 20,00 | Bieten | ||
5595 | Wiener-Moden - Kleid von rosa Satin chiné - dazu ein Atlas-Barret - (Vorder-und Rückenansicht) vom Damenkleidermacher J.G. Beer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur, Theater und Mode von 1833 | (20x12) | Gebot | Bieten | ||
5596 | Wiener-Moden - Kleid von papeurfärbigem, faconnirt-und gestreiften Gros-de-Naples mit einem Schalleibchen, dazu ein mit Federn geschmücktes Samtbarret - entworfen von dem Modemachern Petko und M. Langer, altkolorierter Kupferstich aus Wiener Zeitschrift für Kunst, Literatur,Theater und Mode von 1833 | (20x12) | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | VARIA - PORTRAITS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5597 | Ariost, Stahlstich von B.I. um 1840 | (10x8) | Gebot | Bieten | ||
5598 | Joh. Jac. Bodmer, Schweizer Gelehrter und Schriftsteller, Stahlstich von | (11x9) | Gebot | Bieten | ||
5599 | Kaiser Carl V., Stahlstich von Müller sc. um 1840 | (11x9) | Gebot | Bieten |