Los | Foto | SOWJETUNION | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4818 | 1927, "Oktoberrevolution", Falzrest, Prachtsatz | 328-34 * | 35,00 | Bieten | ||
4819 | 1928, 7 K. karmin, Druckvermerk auf 2 Unterrandpaaren, postfrisch, Pracht, R!, Mi. -.- | 343DV ** | 80,00 | Bieten | ||
4820 | 1931, 5 K. braun, ungezähnt, Wz. liegend, 36 Werte im Bogenteil mit linkem Rand und blauen Stempeln, feinst (Marken teils Mängel), sehr seltene Einheit!! | 369BY | 30,00 | Bieten | ||
4821 | 1931, 10 Kop. "Graf Zeppelin", gezähnt, Doppeldruck, Falzrest, Pracht, gepr. Sieger, dazu 2x 10 Kop. ungezähnt auf Ganzsachenkarte und 50 Kop. gestempelt | 397DD * | 90,00 | Bieten | ||
4822 | 1933, 30 K. auf 15 K, "Allunions Briefmarkenausstellung Leningrad", Wz. liegend, üblich gezähnt Pracht, Mi. 250.- | 427Y | 60,00 | Bieten | ||
4823 | 1934, 20 K. "Luftfahrt und Luftpost", Wz. stehend, Pracht | 464X | Gebot | Bieten | ||
4824 | 1935, "Kalinin" und "Tolstoj" in zentrisch gestempelten Viererblocks, 2 Prachtsätze | 532-38 | 30,00 | Bieten | ||
4825 | 1938, 1 R. "Rote Arme" im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 88.- | 594 ** | 20,00 | Bieten | ||
4826 | 1940, 60 K. karmin, gezähnt L 12½, postfrisch, Pracht, Mi. 65.- | 684IVC ** | 20,00 | Bieten | ||
4827 | 1942, 45 K. "Krieg 1941-1945", 2 Viererblocks in verschiedenen Papieren, 2 Marken Haftstellen sonst postfrisch Pracht, Mi. 120.- | 845 ** | 30,00 | Bieten | ||
4828 | 1949, 25 K. blau, Offsetdruck, im Zehnerblock aus der rechten oberen Bogenecke mit Bogenzähl-Nr. "7,8,9", postfrisch, Pracht | 1333I ** | Gebot | Bieten | ||
4829 | 1957, 40 K. "Sputnik I" im Randviererblock, Pracht, Mi. 140.- | 2026 | 35,00 | Bieten | ||
4830 | 1961, 1 R. "22. Parteitag" mit und ohne Aufdruck, je auf FDC, feinst | 2540/1 | 40,00 | Bieten | ||
4831 | 1976-78, 9 verschiedene postfrische Blocks,Pracht, Mi. 76.- | a. Bl. 110-33 ** | Gebot | Bieten | ||
4832 | 1976-78, 9 verschiedene gestempelte Blocks, Pracht, Mi. 63.- | a. Bl. 110-33 | Gebot | Bieten | ||
4833 | 1978, 32 K. "Orden und Symbole der Sowjetunion" in 10 kompletten Bogen (50), Pracht, Mi. 250.- | 4750 | Gebot | Bieten | ||
4834 | 1978, "Städte des goldenen Ringes III" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 192.- | 4810-13KB ** | 45,00 | Bieten | ||
4835 | 1979/80, "Tourismus I und II", 5 gestempelte Prachtsätze, Mi. 120.- | 4872-77,4927/8 | Gebot | Bieten | ||
4836 | 1980, "Tourismus II" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 112.- | 4927/8KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4837 | 1980, "Tourismus IV" im postfrischen Kleinbogensatz (16), Pracht, Mi. 320.- | 4949-54KB ** | 75,00 | Bieten | ||
4838 | 1982, 15 K. "UNO-Flagge" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 5189KB ** | 30,00 | Bieten | ||
4839 | 1983, 10 K. "Kosmonaut Tereschkowa" im Kleinbogen (8), postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 5283KB ** | 55,00 | Bieten | ||
4840 | 1983, 20 K. "Stratosphärenflug CCCP 1" im Kleinbogen, leichte Haftspuren, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 5293KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4841 | 1984, "Olympische Winterspiele" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 5352-55KB ** | 55,00 | Bieten | ||
4842 | 1983, 15 K. "50. Geburtstag Gararin" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 5361KB ** | 55,00 | Bieten | ||
4843 | 1984, 5 K. "Neujahr" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 5459KB ** | 30,00 | Bieten | ||
4844 | 1985, "Tag der Kosmonauten" und "Erster Weltraumspaziergang einer Frau", 2 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 5496,5524KB ** | 50,00 | Bieten | ||
4845 | 1985, 20 K. "GeschĂĽtze Tiere" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 5540KB ** | 50,00 | Bieten | ||
4846 | 1986, "Olympische Spiele der Neuzeit" und "GeschĂĽtze Pflanzen der russischen Steppe", 2 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 5572,5577KB ** | 45,00 | Bieten | ||
4847 | 1986, "Schmetterlinge" und "EXPO 86 Vancouver", 2 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 5588/9KB ** | 35,00 | Bieten | ||
4848 | 1986, "Giftpilze" im Kleinbogensatz, Pracht, Mi. 130.- | 5603-07KB ** | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETUNION - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4850 | 1931, 5 K. Zeppelin-Ganzsachenkarte, Bild 29, ungebraucht, Pracht | P 103 | 50,00 | Bieten | ||
4851 | 1931, 10 K. Zeppelin-Ganzsachenkarte, Bild 102, ungebraucht, Pracht | P 127I | 50,00 | Bieten | ||
4852 | 1960-63, 11 verschiedene, fast nur gebrauchte Bildumschläge, meist mit Raumfahrt-Motiven, Pracht, teils R! | U | 25,00 | Bieten | ||
4853 | 1999, 5 K. rosa Ganzsachenumschlag aus Mosdok 1 mit schwarzem Feldpost-Dreieckstempel aus dem Tschetschenienkrieg, feinst | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | SOWJETUNION - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4854 | 1977-80, "Olympische Spiele": Städte des Goldenen Ringes und Tourismus, Partie kompletter postfrischer Sätze, Pracht, Mi. 900.- | ** | 80,00 | Bieten | ||
4855 | Sonderheft mit einigen gestempelten Werten, u.a. Block 19 und 27 | Gebot | Bieten | |||
4856 | 1976/9, Partie von 177 illustrierten Ganzsachen-Umschlägen mit interessanten Motiven, meist Sport, ungebraucht, Prachterhaltung | 35,00 | Bieten | |||
4857 | 1974-91, Partie fast nur kompletter Ausgaben, mit Zierfeldern, Bogen- bzw. Bogenteilen und Kleinbogen, fast nur Prachterhaltung | ** | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SPANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4858 | 1853, 6 Cs. karminrosa im waagerechten Paar (langer Vortrennschnitt zwischen den Marken) links unten leicht angeschnitten sonst farbfrisch Pracht | 17a * | 190,00 | Bieten | ||
4859 | 1854, 6 R. blau, dĂĽnnes weiĂźes Papier, Pracht, Mi. 300.- | 30w | 90,00 | Bieten | ||
4860 | 1889, 10 Pta. ziegelrot, rauhe Zähnung, Pracht, Mi. 100.- | 201 | 30,00 | Bieten | ||
4861 | 1930, 1 Pta. lilakarmin "Ibero-Amerikanische Ausstellung II", Falzrest, Pracht | 560b * | 35,00 | Bieten | ||
4862 | 1930, 15, 20 und 30 C. "König Alfons XII", rückseitig blaue Kontrollnummer, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 92.- | 565/6,568 ** | 25,00 | Bieten | ||
4863 | 1937, 50 C. "Isabella" mit 10 C. Zwangszuschlagsmarke auf Brief nach Frankfurt/M., seltener schwarzer Zensur L2 "CENSURA MILITAR VALLADOLID" (lt. Wolter nur in blau bekannt!) - seltener Beleg aus der Zeit des spanischen BĂĽrgerkrieges, feinst | 775 | 30,00 | Bieten | ||
4864 | 1962, 2 Pta. "400. Todestag des hl. Franz Xaver", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 1010 ** | 20,00 | Bieten | ||
4865 | 1986, Block "EXFILNA" in violett, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | Bl. 29 ** | 25,00 | Bieten | ||
4866 | GANZSACHEN: 1879, 5/5 Cs. graugrĂĽn, Frage- und Antwortteil, ungebraucht, feinst | P 12 | 20,00 | Bieten | ||
4867 | 1950-75, postfrische Sammlung Spanien im Leuchtturm Falzlosalbum, ab 1954 komplett!, Prachtsammlung, Mi. 2600.- | ** | 450,00 | Bieten | ||
4868 | 1970-84, komplette postfrische Prachtsammlung Spanien in 2 neuwertigen Lindner Falzlosalben (ein paar unwesentliche kleine Werte nur gestempelt) | ** | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TRIEST - ZONE B | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4870 | 1952, Einzelmarke und Block "Briefmarkenausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 65.- | Bl. 2 ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | TSCHECHOSLOWAKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4871 | 2.9.36, Erstflug "PRAG-CLUJ-MOSKAU", Sonderkarte, Pracht, MĂĽller 90 | 303,306 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TSCHECHOSLOWAKEI - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4872 | 1940-48, interessante Sammlung mit 27 Bedarfsbelegen, dabei Feldpost, Zensurbelege, dazu Markenteil mit einigen Besonderheiten (Zierfelder, Zusammendrucke etc.), fast nur Prachterhaltung | , ,*, ** | 320,00 | Bieten | ||
4873 | 1959-69, sauberer kompletter Sammlungsteil auf Seiten, fast nur Prachterhaltung, Mi. 470.- | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | TĂśRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4874 | 1914, 200 Ghr. "Sultan Mehmed V", Falzreste, Pracht, Mi. 900.- | 245 * | 270,00 | Bieten | ||
4875 | 1908, 10 Pia. ziegelrot, gezähnt L 12, mit Aufdrucktype V, Falzrest, Pracht, Mi. 750.- | 368C * | 190,00 | Bieten | ||
4876 | 1924, 50 - 200 Pia. "Frieden von Lausanne", Falzrest, 3 Prachtwerte | 804-06 * | 75,00 | Bieten | ||
4877 | 1926, Freimarken, Falzrest, Mi. Nr. 849 ein kurzer Zahn sonst Pracht, 250.- | 843-56 * | 65,00 | Bieten | ||
4878 | 1954, "Nato" und "Europarat", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 45.- | 1388-94 ** | Gebot | Bieten | ||
4879 | 1954, "Europarat" auf FDC, Pracht, Mi. 450.- | 1391-94 | 120,00 | Bieten | ||
4880 | 1960, "Europa" auf FDC, Mängel, Mi. 80.- | 1774/5 | Gebot | Bieten | ||
4881 | 1960-1989, postfrische Sammlung, von Mi. Nr. 1769 bis 2864, die Jahrgänge 1972 bis 1988 sind bis auf 2 Marken komplett, Pracht, Mi. über 1100.- | ** | 190,00 | Bieten | ||
4882 | 1985/6, kleine Partie verschiedener Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | ** | 20,00 | Bieten | ||
4883 | ab 1910, 10 verschiedene Belege, alle ins Ausland versendet, feinst/Pracht | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | TĂśRKEI - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4884 | 1908, 1 Pia. schwarz auf rosa, gezähnt 13¼:12, Falzrest, Pracht, Mi. 140.- | P 29E * | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | UNGARN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4885 | 1871, 25 K. violett, kleiner Eckstempel, Pracht, Mi. 400.- | 6a | 110,00 | Bieten | ||
4886 | 1925, "Sport", postfrischer Prachtsatz, Mi. 75.- | 403-10 ** | 25,00 | Bieten | ||
4887 | 1926, 1 P. "Patrona Hungariae" im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 427 ** | 65,00 | Bieten | ||
4888 | 1931, "Graf Zeppelin" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 800.- | 478/9 ** | 240,00 | Bieten | ||
4889 | 1931, "Graf Zeppelin", Falzrest, Pracht | 478/9 * | 30,00 | Bieten | ||
4890 | 1934, Block "Liszt", postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | Bl. 1 ** | 50,00 | Bieten | ||
4891 | 1934, Block "Liszt", feinst, Mi. 140.- | Bl. 1 | 35,00 | Bieten | ||
4892 | 1935, "200. Todestag" auf FDC, Einschreibbrief, Pracht | 517-21 | 30,00 | Bieten | ||
4893 | 1938, Block "Eucharistischer Kongress I" und "Heiliger Stephan III", Sonderstempel, feinst, Mi. 115.- | Bl. 3/4 | 30,00 | Bieten | ||
4894 | 1942, "Rotes Kreuz", gezähnt, in Kleinbogen, postfrisch, 8 f. kleiner Randknitter sonst Pracht, Mi. 100.- | 696-98A KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4895 | 1961, "Weltraumflug", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 80.- | 1753/4B ** | 25,00 | Bieten | ||
4896 | 1969, "Sojus 4 und 5", ungezähnt im Kleinbogen auf FDC, feinst (kleiner Fleck im Rand), Mi.300.- | 2492/3B KB | Gebot | Bieten | ||
4897 | 1974, 4 Ft. "Mona Lisa" im Kleinbogen, Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 90.- | 2940A KB | 25,00 | Bieten | ||
4898 | 1975, "Denkmalschutzjahr" im ungezähnten Viererstreifen, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 3060-63B ** | 30,00 | Bieten | ||
4899 | 1975, "Denkmalschutzjahr" im ungezähnten Viererstreifen auf FDC, Pracht, Mi. 150.- | 3060-63B | 50,00 | Bieten | ||
4900 | 1975, Block "Denkmalschutzjahr", ungezähnt, auf FDC, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 115B | 40,00 | Bieten | ||
4901 | 1977, Block "Geschichte des Luftschiffes", numerierter ungezähnter Block mit rückseitigem Aufdruck "A MAGYAR POSTA AJANDEKA", Pracht, Mi. 150.- | Bl. 127BI (*) | 45,00 | Bieten | ||
4902 | 1978, "75 Jahre Motorflug", postfrisch, dazu Sponsor SHELL-Sonderkarte mit Amerikafliegern Köhl, Fitzmaurice, Hünefeld, Pracht | 3275-81 ** | 25,00 | Bieten | ||
4904 | 1942, Privatbrief als "Tabori-Feldpost" mit Zensurstreifen an die deutsche FP-Nummer "01481", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
4905 | 1932, "Justice for Hungary", seltene ungarische Zeppelin-Sonderkarte fĂĽr Sonderflug ab Budapest am 11.9, Pracht | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNGARN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4906 | 1962-73, fast nur gestempelter Sammlungsteil, Pracht, hoher Katalogwert | , ** | 50,00 | Bieten | ||
4907 | 1970-76, wohl kompletter Sammlungsteil auf Seiten, Prachterhaltung | 50,00 | Bieten | |||
4908 | Ganzsachen: 1871-1917, 15 verschiedene Ganzsachen, U 1-3 ungebraucht sonst alle gebraucht, einige bessere, meist Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNO - GENF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4909 | 1976, "25 Jahre Postverwaltung" im Kleinbogensatz (20), postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 60/1KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4910 | 1983-89, 4 verschiedene Kleinbogensätze: Mi.Nr. 117/8, 158/9, 165/6 und 180/1, postfrisch, Pracht | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4911 | 1988, "Rettet den Wald" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 165/6KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4912 | komplette postfrische Sammlung UNO-Genf von 1969-80 im Spezialalbum, dazu Eckrandviererblocks von 1971-78 komplett, fast nur Prachterhaltung | ** | 30,00 | Bieten | ||
4913 | komplette postfrische Sammlung UNO-Genf von 1969-90 im Borek Falzlosalbum, mit vielen Kleinbogen, zusätzlich wohl auch gestempelt komplett, Prachterhaltung, Mi. 800.- | **, | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | UNO - GENF-BLAUE KARTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4914 | 1975-81, 19 verschiedene "Blaue Karten", Pracht, Mi. 153.- | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | UNO - WIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4915 | 1980/1, 13 verschiedene sogenannte "WeiĂźe Karten", Pracht | 1-13 | Gebot | Bieten | ||
4916 | fast komplette postfrische Sammlung UNO-Wien von 1979-90 im Borek Falzlosalbum mit vielen Kleinbogen, dazu gestempelte Ausgaben mit Zusammendrucken und Kleinbogen, Prachterhaltung, Mi. 430.- | **, | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | VATIKAN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4917 | 1935, "Juristenkongress", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 140.- | 45-50 * | 45,00 | Bieten | ||
4918 | 1936, 75 C. "Katholische Presse", Pracht, Mi. 70.- | 55 | 20,00 | Bieten |