Los | Foto | SCHWEDEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4614 | saubere gestempelte Partie Schweden von 1891-1943 mit vielen guten mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 3000.- | 350,00 | Bieten | |||
4616 | 1872-89, sauber gestempelte Teilsammlung aus Mi.Nr. 17-40 und D 1-16, meist Prachterhaltung, Mi. über 2000.- | 150,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEDEN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4619 | 1886, Tio Öre Ganzsachenkarte von "MALMÖ" nach Hamburg mit L1 "FRA SVERIGE M.", feinst | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4620 | 1850, Dienstbrief mit rotem K2 aus "FRIBOURG" mit Inhalt nach Grandson, dekorativer Siegelstempel der Stadt Fribourg, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
4621 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, zentrischer "P.P.", voll-riesenrandig, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (480.-) | 7II | 150,00 | Bieten | ||
4622 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, doppelter Rotdruck des Wappens, kleine helle Stelle am Oberrand sonst farbfrisch Pracht, R!, Fotoattest Hunziker, Mi. 4000.- | 7IIDDII | 750,00 | Bieten | ||
4623 | 1852, 15 Rp. "kleine Ziffer" im waagerechten breitrandigen Paar (Type 1 und 2), Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 2800.- | 10 | 850,00 | Bieten | ||
4624 | 1854, 5 Rp. braunorange, 1. Münchner Druck, (Zst. 22Aa), teils leicht angeschnitten, feinst, Mi. 1500.- | 13Ia | 190,00 | Bieten | ||
4625 | 1856, 5 Rp. braun, schwarzer Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 22D), allseits breitrandig, Pracht | 13IIBys | 30,00 | Bieten | ||
4626 | 1858, 5 Rp. graubraun, Berner Druck III, (Zst. 22G), breitrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, Pracht | 13IIBym | 25,00 | Bieten | ||
4627 | 1854, Erstauflage: 10 Rp. preußischblau, 1. Münchner Druck, (Zst. 23Aa), mit schwarzer Raute und L1 "franco", links oben und unten berührt sonst Pracht, R!, Fotobefund von der Weid, Mi. 850.- | 14Ia | 220,00 | Bieten | ||
4628 | 1855, 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23Ba), vollrandig auf Brief von St. Gallen nach Rheineck, Marke etwas fleckig sonst Prachtbrief | 14IIAym | 65,00 | Bieten | ||
4629 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 15 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 80,00 | Bieten | ||
4630 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 10 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 60,00 | Bieten | ||
4631 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), K1 "WINTERTHUR", allseits breitrandig, Kabinett | 14IIBym | 35,00 | Bieten | ||
4632 | 1854, 15 Rp. hellilakarmin, 2. Münchner Druck, (Zst. 24A), Seidenfaden ausgezogen sonst Pracht, gepr. Hermann mit Befund, Mi. 400.- | 15Ib | 90,00 | Bieten | ||
4633 | 1855, 15 Rp. rosa, Berner Druck I, (Zst. 24Ba), im senkrechten Paar (voll-breitrandig) auf dekorativem Prachtbrief | 15IIAym | 220,00 | Bieten | ||
4634 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), auf Seidenpapier, schwarze Raute, allseits vollrandig, Kabinett, Fotobefund Hermann, Mi. (300.-) | 15IIAzm | 100,00 | Bieten | ||
4635 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), teils etwas fette Raute, breitrandig Pracht, Fotobefund Berra-Gautschy, Mi. 300.- | 15IIAzm | 90,00 | Bieten | ||
4636 | 1855, 20 Rp. gelborange, Berner Druck I, (Zst. 25Ba), fast allseits breitrandig, auf gelbem gedruckten Nachnahmebrief von St. Gallen nach Altstätten, Pracht | 16IIAym | 150,00 | Bieten | ||
4637 | 1862, 20 Rp. gelborange, Berner Druck III, (Zst. 25G), kleiner K1, fast vollrandig, Prachtbriefstück | 16IIBym | 20,00 | Bieten | ||
4638 | 1856, 40 Rp. mittelgelboliv, 1. Münchner Druck, (Zst. 26Aa) senkrecht teils angeschnitten, mit 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23B) auf dekorativem Brief mit Inhalt von "GENF" nach Sheffield | 17Ia,14IIAym | 500,00 | Bieten | ||
4639 | 1855, 40 Rp. gelblichgrün, braunroter Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 26Cb), K2 "ST. GALLEN", bis auf eine Ecke vollrandig, Pracht | 17IIAyr | 35,00 | Bieten | ||
4640 | 1862, Mischfrankatur: 2 Rp. grau mit 5 Rp. und 3 C. auf großem Briefstück mit Stempeln "TROGEN", feinst, seltene Kombination!, R! | 13,19,21 | 850,00 | Bieten | ||
4641 | 1863, 40 C. grün, K1 "ST. GALLEN", Prachtbriefstück | 26 | 20,00 | Bieten | ||
4642 | 1863, 1 Fr. goldbronze, Eckzahnbug sonst Pracht, Mi. 420.- | 28a | 85,00 | Bieten | ||
4643 | 1863, 1 Fr. goldbronze, feinst (kleine Zahnfehler), Mi. 420.- | 28a | 60,00 | Bieten | ||
4644 | 1864, 1 Fr. gold, Pracht, Mi. 100.- | 28c | 30,00 | Bieten | ||
4645 | 1867, 2 C. rotbraun, Pracht, Mi. 240.- | 29b | 70,00 | Bieten | ||
4646 | 1867, 2 C. rotbraun, feinst (Eckzahnfehler), Mi. 240.- | 29b | 50,00 | Bieten | ||
4647 | 1878, 40 C. grau mit Abart "Kontrollzeichen äusserst schwach eingeprägt", Stempel "RORSCHACH", Pracht, Fotobefund Hermann, Mi. 120.- | 34 | 55,00 | Bieten | ||
4648 | 1867, 40 C. grau, üblich gezähnt, Pracht, Mi. 120.- | 34 | 25,00 | Bieten | ||
4649 | 1881, 1 Fr. gold, Faserpapier, zentrischer Stempel "ZUG", Fotobefund Marchand: "Die Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Offenes Wasserzeichen und nachgezähnt sonst ohne Fehler", Mi. 1100.- | 44 | 220,00 | Bieten | ||
4650 | 1882, 5 C. lilabraun, Pracht, Mi. 120.- | 46 | 35,00 | Bieten | ||
4651 | 1882, 10 C. lebhaftrosarot, Pracht, Mi. 80.- | 47 | 25,00 | Bieten | ||
4652 | 1895/1900, 25 C. grün, 25 C. blau und 25 C. "UPU", je als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Pracht | 59,67,73 | 45,00 | Bieten | ||
4653 | 1882, 40 C. grau, gezähnt K 9 3/4:9¼, dünne Stelle, feinst, Mi. 700.- | 61B | 140,00 | Bieten | ||
4654 | 1905, 40 C. grau, gezähnt K 11½:11, Pracht, Mi. 190.- | 77C | 60,00 | Bieten | ||
4655 | 1908, 40 C. dunkelpurpur/chromgelb, Pracht, Mi. 110.- | 101 | 35,00 | Bieten | ||
4656 | 1940, 50 und 60 C. "Sitzende Helvetia", gestrichenes Papier, glatter Gummi, Wellenstempel, feinst, Mi. 210.- | 107y,140y | 30,00 | Bieten | ||
4657 | 1908, 3 Fr. schwärzlichgraugelb/mattgelb, rauhe Zähnung, Falzreste, Pracht, Mi. 320.- | 110 * | 80,00 | Bieten | ||
4658 | 1909, 15 C. violettpurpur mit Abart "Farbfleck an den Haaren unter L in Helvetia", Falzreste, feinst (ein kurzer Zahn), Mi. -.-! | 116I * | 20,00 | Bieten | ||
4659 | 1915, Freimarken in zentrisch gestempelten Viererblocks, Pracht | 124-26 | 40,00 | Bieten | ||
4661 | 1915, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 128/9 ** | 80,00 | Bieten | ||
4662 | 1915, "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 128/9 * | 25,00 | Bieten | ||
4663 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 129 * | 25,00 | Bieten | ||
4664 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 100.- | 129 | 25,00 | Bieten | ||
4665 | 1916, 10 C. "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | 132 ** | 45,00 | Bieten | ||
4666 | 1916, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 90.- | 132 | 25,00 | Bieten | ||
4667 | 1917, "Pro Juventute", postfrisch, Prachtsatz, Mi. 90.- | 133-35 ** | 30,00 | Bieten | ||
4668 | 1917, "Pro Juventute", Prachtsatz, Mi. 110.- | 133-35 | 35,00 | Bieten | ||
4669 | 1915, 13 C. dunkelgrauoliv auf mattgelblichorange, Type III, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 138xIII | 65,00 | Bieten | ||
4670 | 1918, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 143/4 ** | 20,00 | Bieten | ||
4671 | 1919, 50 C. Flugpostmarke, Prachtbriefstück, geprüft, Mi. (140.-) | 145 | 50,00 | Bieten | ||
4672 | 1922, 25 C. schwarzrosarot auf mattgelblichorange, glatter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Lininger | 168x | 65,00 | Bieten | ||
4673 | 1921, 40 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 60.- | 174 | 20,00 | Bieten | ||
4674 | 1922, 40 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 65.- | 178 | 20,00 | Bieten | ||
4675 | 1937, 25 und 45 C. "Flugpost", gestrichenes Faserpapier, 3 Prachtwerte, Mi. 117.50 | 180,183/4z | 35,00 | Bieten | ||
4676 | 1923, 40 C. "Flugpost", Pracht, Mi. 65.- | 182 | 20,00 | Bieten | ||
4677 | 1924, "Flugpost", gewöhnliches Papier, Falzreste, Prachtsatz | 189-91x * | 20,00 | Bieten | ||
4678 | 1924, "Flugpost", gewöhnliches Papier, Prachtsatz, Mi. 150.- | 189-91x | 45,00 | Bieten | ||
4679 | 1929, 75 C. und 1 Fr. "Flugpost", gestrichenes Papier, je im zentrisch gestempelten Randviererblock mit 40 C. Zusatzfrankatur auf Luftpost-Einschreibbrief "Afrikaflug bis Nairobi", normale Zähnung, Pracht | 190/1x | 180,00 | Bieten | ||
4680 | 1924, 1.20 Fr., gewöhnliches Papier, mit Abart "erstes E in Helvetia wie F", Pracht, Mi. 100.- | 195xI | 30,00 | Bieten | ||
4681 | 1933, 3 C. lilaultramarin auf mattgelblichorange, geriffelter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 199z | 60,00 | Bieten | ||
4682 | 1933, 15 C. lebhaftbraunrot auf mattgelblichorange, geriffelter Gummi, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 205z ** | 30,00 | Bieten | ||
4683 | 1933, 40 C. dunkelkarminlila/mattolivgrau, geriffelter Gummi, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | 208y ** | 40,00 | Bieten | ||
4684 | 1928, 5 Fr. "Gebirgslandschaften", postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 227 ** | 130,00 | Bieten | ||
4685 | 1929, "Geflügelter Brief", gewöhnliches Papier, Pracht, Mi. 160.- | 233/4x | 50,00 | Bieten | ||
4686 | 1933, 40 C. "Geflügelter Brief", gestrichenes Papier, Unterrandstück, Pracht, Mi. 75.- | 234z | 20,00 | Bieten | ||
4687 | 1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Bogenecke, Falzreste, Pracht | 245x * | 25,00 | Bieten | ||
4688 | 1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Falzrest, Pracht | 245x * | 25,00 | Bieten | ||
4689 | 1930, 2 Fr. "Brieftaube", gewöhnliches Papier, Falzreste, üblich gezähnt Pracht | 245x * | 20,00 | Bieten | ||
4691 | 1934, "Landschaften" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | 270-76 | 120,00 | Bieten | ||
4692 | 1934, Block "NABA", postfrisch, Pracht, Mi. 750.- | Bl. 1 ** | 240,00 | Bieten | ||
4693 | 1934, Block "NABA" mit Sonderstempel und Vignette auf Einschreibbrief, Pracht | Bl. 1 | 240,00 | Bieten | ||
4694 | 1936/7, Flugpostmarken, 4 Prachtwerte, Mi. 67.- | 291-93,310 | 20,00 | Bieten | ||
4696 | 1936, "Pro Patria", 2 postfrische Prachtpaare, Mi. 97.- | A294/5,A 295/6 ** | 25,00 | Bieten | ||
4697 | 1936, "Pro Patria", Prachtpaar, Mi. 133.- | A295/6 | 40,00 | Bieten | ||
4698 | 1936, 5 C. bläulichgrün, geriffelter Gummi, Doppelprägung im gesamten Markenbild, im Neunerblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (280.-) | 298zDPIII ** | 100,00 | Bieten | ||
4699 | 1938, 30 C. "ILO" mit Abart "4. Säule gebrochen", Pracht, Mi. 300.- | 322I | 100,00 | Bieten | ||
4700 | 1934, Block "Aarau", postfrisch, Pracht, Mi. 65.- | Bl. 4 ** | 20,00 | Bieten | ||
4701 | 1955, "Symbole der Demokratie", gelblich/weißes Faserpapier, in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | 328-30x | 25,00 | Bieten | ||
4702 | 1939, 20 C. "Landesausstellung", italienische Inschrift, im Viererblock mit zentrischem Ersttagsstempel!, Pracht, R! | 343 | 100,00 | Bieten | ||
4703 | 1940, 10 C. dunkelrötlichbraun, geriffelter Gummi, im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht | 363z | 50,00 | Bieten | ||
4704 | 1940, Block "Pro Patria", postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | Bl. 5 ** | 110,00 | Bieten | ||
4705 | 1940, Block "Pro Patria", Falzreste, Pracht | Bl. 5 * | 90,00 | Bieten | ||
4706 | 1941, "Historische Darstellungen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.- | 377-85 ** | 20,00 | Bieten | ||
4707 | 1941, "Historische Darstellungen" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz | 377-85 | 55,00 | Bieten | ||
4708 | 1941, 2 Fr. "Forrer", Doppelprägung, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 385DPI ** | 20,00 | Bieten | ||
4709 | 1941, "Flugzeug über Landschaften", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 387-94 ** | 30,00 | Bieten | ||
4710 | 1941, Block "Kriegs-Winterhilfe", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | Bl. 6 ** | 35,00 | Bieten | ||
4711 | 1941, Block "Kriegs-Winterhilfe", Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 450.- | Bl. 6 | 150,00 | Bieten | ||
4712 | 1941, Einzelmarken "Pro Juventute", postfrisches Prachtpaar, Mi. 100.- | 403/4 ** | 30,00 | Bieten | ||
4713 | 1942, "Altstoffsammlung", 11 senkrechte Zusammendrucke komplett, Pracht, Mi. 449.- | SZd 1-11 | 140,00 | Bieten |