Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHĂ–R (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | RUMĂ„NIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4564 | ab 1950, Partie meist verschiedener Ausgaben, mit einigen Blocks, feinst/Pracht | **, ,* | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4565 | 1857, R2 "ODESSA" und L1 "PORTO" auf Kabinettbrief mit R1 "Aus Russland" nach Paris | 25,00 | Bieten | |||
4566 | 1862, Rhombenstempel "ODESSA" auf taxiertem Kabinettbrief mit R3 "AUS RUSSLAND EIS. POST BUREAU V." und R1 "P. 33" nach Paris | 15,00 | Bieten | |||
4567 | 1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.- | 6 | 25,00 | Bieten | ||
4568 | 1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 34,36A * | 35,00 | Bieten | ||
4569 | 1884, 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 36A * | 30,00 | Bieten | ||
4570 | 1997, "850 Jahre Moskau", "Hubschrauber", "Puschkin", 3 Kleinbogen (Mi.Nr. 576-85, 589, 591-95), postfrisch, Pracht, Mi. 98.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4571 | 1998, 6 verschiedene Kleinbogen (Mi.Nr. 639-54, 659-63), postfrisch, Pracht, Mi. 112.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4572 | 1999, "Ordensstiftungen" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 705-09KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4573 | 2001/2, "GUS" und "Museum Neue Eremitage", 5 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 949,961-64KB ** | 30,00 | Bieten | ||
4574 | 1946, Rotes Kreuz-Kriegsgefangenen-Vordruckkartenbrief von Russland nach Deutschland, mit RĂĽckantwortkarte, feinst | 35,00 | Bieten | |||
4575 | 1949, Briefkarten-Vordruck vom sowjetischen Roten Kreuz aus dem Lager Nr. "7818" nach Deutschland in die Britische Besatzungszone, mit anhängender Rückantwortkarte, feinst | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | RUSSLAND - ZWANGSSPENDENMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4576 | 1922, "Hungerhilfe fĂĽr den SĂĽdosten", wie verausgabt ohne Gummierung, Prachtsatz, Mi. 200.- | 1-4 (*) | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4577 | 1894/1912, 2 K. blau und 4 K. rot, 2 Einschreibbelege nach Deutschland mit Zusatzfrankaturen, feinst/Pracht | U 33,P 20F | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4578 | 1858/1973, kleine Partie verschiedener Werte, etwas unterschiedlich, Mi. ĂĽber 300.- | 50,00 | Bieten | |||
4579 | komplette postfrische Sammlung Russland von 1992-95 im KA-BE Album mit diversen Kleinbogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAN MARINO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4580 | 1894, "Regierungsgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 70.- | 23-25 * | 20,00 | Bieten | ||
4581 | 1921, "Ziffer und Monte Titano" in postfrischen Viererblocks, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 68-80 ** | 160,00 | Bieten | ||
4582 | 1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte" in postfrischen Randviererblocks meist aus der Bogenecke, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 105-08 ** | 190,00 | Bieten | ||
4583 | 1925, 30 C. orange im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 114 ** | 70,00 | Bieten | ||
4584 | 1926, "Onofri" in Achterblocks vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 125-30 ** | 100,00 | Bieten | ||
4585 | 1932, "Neues Postgebäude", postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.- | 175-79 ** | 390,00 | Bieten | ||
4586 | 1950, 250 L. "San Marino", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 449 ** | 60,00 | Bieten | ||
4587 | 1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 170.- | 1465/6 KB | 40,00 | Bieten | ||
4588 | 1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 130.- | 1508/09,1523/4KB | 30,00 | Bieten | ||
4589 | 1975-95, kleines Lot von 13 FDC's, 3 Blocks, einem Kleinbogen und einigen Einzelmarken, Pracht | , ,** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4591 | 1867, 5 Ö. dunkelgrün (Facit 7a2), mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LÜBECK), einige kurze Zähne an oberen Rand sonst Pracht, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. Obermüller Wilén | 7c | 180,00 | Bieten | ||
4592 | 1866, 17 Ă–. rotlila, 3 Pracht- und Kabinettwerte in Nuancen, Mi. 420.- | 15a | 90,00 | Bieten | ||
4593 | 1869, 17 Ă–. grau, obere rechte Ecke stumpf sonst Pracht, Mi. 800.- | 15b | 150,00 | Bieten | ||
4594 | 1891, "König Oskar der II", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 350.- | 41-49 * | 100,00 | Bieten | ||
4595 | 1911, 5 Ă–. grĂĽn, Wz. "Krone", im postfrischen Sechserblock, Pracht | 60 ** | 50,00 | Bieten | ||
4596 | 1916, 10 Ă–. auf 5 Kr. "Landsturm I" im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 96 ** | 230,00 | Bieten | ||
4597 | 1924, "WeltpostkongreĂź", 10, 80 Ă– und 1 Kr. Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 1200.- | 144-58 ** | 350,00 | Bieten | ||
4598 | 1924, "UPU", Falzrest, Prachtsatz | 159-73 * | 190,00 | Bieten | ||
4599 | 1924, "UPU", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 159-73 * | 170,00 | Bieten | ||
4600 | 1932, "König Gustav II", dreiseitig gezähnt, 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 69.- | 216-19A ** | 20,00 | Bieten | ||
4601 | 1936, "300 Jahre Post", normale Zähnung, postfrischer Prachtsatz (12 Werte) | 227-38A ** | 90,00 | Bieten | ||
4602 | 1936, "300 Jahre Post", postfrischer Prachtsatz (15 Werte), Mi. 340.- | 227-38A/B ** | 120,00 | Bieten | ||
4603 | 1939, "200 Jahre Akademie der Wissenschaften", zweiseitig und vierseitig gezähnt, postfrischer Prachtsatz (6 Werte), Mi. 56.50 | 272-75A/B ** | 20,00 | Bieten | ||
4604 | 1940, "Bellmann", postfrischer Prachtsatz (4 Werte incl. Paar 277DII/Dr) | 277/8 ** | 20,00 | Bieten | ||
4605 | 1942, 20 Kr. "Schwäne", vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 130.- | 290B ** | 40,00 | Bieten | ||
4606 | 1942, 20 Kr. "Schwäne", vierseitig gezähnt, postfrisch, normale Zähnung, Pracht, Mi. 130.- | 290B ** | 35,00 | Bieten | ||
4607 | 1979-86, 8 Blocks komplett und 4 Heftchenblätter mit Ersttagssonderstempel, Pracht, Mi. 63.90 | Bl. 7-14,H-Bl. | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4608 | 1881, 1 Kr. blau/braun, gezähnt 13, (Facit Tj 24Ae), Falzrest, Pracht, Mi. 600.- | D 11Ba * | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN - JAHRBĂśCHER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4609 | 1971, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 1250.- skr. | ** | 45,00 | Bieten | ||
4610 | 1973, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 900.- skr. | ** | 30,00 | Bieten | ||
4611 | 1982, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 550.- skr. | ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4612 | postfrische Partie Schweden von 1920-44 mit einigen mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. 1100.- | ** | 170,00 | Bieten | ||
4613 | 1858-1943, sauberer alter Sammlungsteil auf Yvert-Seiten, meist feinst/Pracht, Mi. ca. 1200.- | , * | 140,00 | Bieten | ||
4614 | saubere gestempelte Partie Schweden von 1891-1943 mit vielen guten mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 3000.- | 350,00 | Bieten | |||
4615 | 1872-1928, sauberer gestempelter Sammlungsteil (aus Mi.Nr. 17-212) mit guten mittleren Ausgaben, nach Zähnungen und Wz. spezialisiert, Erhaltung feinst/Pracht | 180,00 | Bieten | |||
4616 | 1872-89, sauber gestempelte Teilsammlung aus Mi.Nr. 17-40 und D 1-16, meist Prachterhaltung, Mi. ĂĽber 2000.- | 150,00 | Bieten | |||
4617 | 18 Werte in Nuancen, dabei Mi.Nr. 8 und Nr. 12, je 2-mal, etwas unterschiedlich mit Prachtwerten, besichtigen! | 2,7-12 | 110,00 | Bieten | ||
4618 | 1985-88, komplett auf FDC's bis auf Mi.Nr. 1390-94 und 1495-1500, dazu Heftchenblatt 143 auf FDC, Prachterhaltung, Mi. 245.- | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEDEN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4619 | 1886, Tio Ă–re Ganzsachenkarte von "MALMĂ–" nach Hamburg mit L1 "FRA SVERIGE M.", feinst | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4620 | 1850, Dienstbrief mit rotem K2 aus "FRIBOURG" mit Inhalt nach Grandson, dekorativer Siegelstempel der Stadt Fribourg, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
4621 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, zentrischer "P.P.", voll-riesenrandig, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (480.-) | 7II | 150,00 | Bieten | ||
4622 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, doppelter Rotdruck des Wappens, kleine helle Stelle am Oberrand sonst farbfrisch Pracht, R!, Fotoattest Hunziker, Mi. 4000.- | 7IIDDII | 750,00 | Bieten | ||
4623 | 1852, 15 Rp. "kleine Ziffer" im waagerechten breitrandigen Paar (Type 1 und 2), Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 2800.- | 10 | 850,00 | Bieten | ||
4624 | 1854, 5 Rp. braunorange, 1. MĂĽnchner Druck, (Zst. 22Aa), teils leicht angeschnitten, feinst, Mi. 1500.- | 13Ia | 190,00 | Bieten | ||
4625 | 1856, 5 Rp. braun, schwarzer Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 22D), allseits breitrandig, Pracht | 13IIBys | 30,00 | Bieten | ||
4626 | 1858, 5 Rp. graubraun, Berner Druck III, (Zst. 22G), breitrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, Pracht | 13IIBym | 25,00 | Bieten | ||
4627 | 1854, Erstauflage: 10 Rp. preuĂźischblau, 1. MĂĽnchner Druck, (Zst. 23Aa), mit schwarzer Raute und L1 "franco", links oben und unten berĂĽhrt sonst Pracht, R!, Fotobefund von der Weid, Mi. 850.- | 14Ia | 220,00 | Bieten | ||
4628 | 1855, 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23Ba), vollrandig auf Brief von St. Gallen nach Rheineck, Marke etwas fleckig sonst Prachtbrief | 14IIAym | 65,00 | Bieten | ||
4629 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 15 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 80,00 | Bieten | ||
4630 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 10 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 60,00 | Bieten | ||
4631 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), K1 "WINTERTHUR", allseits breitrandig, Kabinett | 14IIBym | 35,00 | Bieten | ||
4632 | 1854, 15 Rp. hellilakarmin, 2. MĂĽnchner Druck, (Zst. 24A), Seidenfaden ausgezogen sonst Pracht, gepr. Hermann mit Befund, Mi. 400.- | 15Ib | 90,00 | Bieten | ||
4633 | 1855, 15 Rp. rosa, Berner Druck I, (Zst. 24Ba), im senkrechten Paar (voll-breitrandig) auf dekorativem Prachtbrief | 15IIAym | 220,00 | Bieten | ||
4634 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), auf Seidenpapier, schwarze Raute, allseits vollrandig, Kabinett, Fotobefund Hermann, Mi. (300.-) | 15IIAzm | 100,00 | Bieten | ||
4635 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), teils etwas fette Raute, breitrandig Pracht, Fotobefund Berra-Gautschy, Mi. 300.- | 15IIAzm | 90,00 | Bieten | ||
4636 | 1855, 20 Rp. gelborange, Berner Druck I, (Zst. 25Ba), fast allseits breitrandig, auf gelbem gedruckten Nachnahmebrief von St. Gallen nach Altstätten, Pracht | 16IIAym | 150,00 | Bieten | ||
4637 | 1862, 20 Rp. gelborange, Berner Druck III, (Zst. 25G), kleiner K1, fast vollrandig, PrachtbriefstĂĽck | 16IIBym | 20,00 | Bieten | ||
4638 | 1856, 40 Rp. mittelgelboliv, 1. MĂĽnchner Druck, (Zst. 26Aa) senkrecht teils angeschnitten, mit 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23B) auf dekorativem Brief mit Inhalt von "GENF" nach Sheffield | 17Ia,14IIAym | 500,00 | Bieten | ||
4639 | 1855, 40 Rp. gelblichgrĂĽn, braunroter Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 26Cb), K2 "ST. GALLEN", bis auf eine Ecke vollrandig, Pracht | 17IIAyr | 35,00 | Bieten | ||
4640 | 1862, Mischfrankatur: 2 Rp. grau mit 5 Rp. und 3 C. auf groĂźem BriefstĂĽck mit Stempeln "TROGEN", feinst, seltene Kombination!, R! | 13,19,21 | 850,00 | Bieten | ||
4641 | 1863, 40 C. grĂĽn, K1 "ST. GALLEN", PrachtbriefstĂĽck | 26 | 20,00 | Bieten | ||
4642 | 1863, 1 Fr. goldbronze, Eckzahnbug sonst Pracht, Mi. 420.- | 28a | 85,00 | Bieten | ||
4643 | 1863, 1 Fr. goldbronze, feinst (kleine Zahnfehler), Mi. 420.- | 28a | 60,00 | Bieten | ||
4644 | 1864, 1 Fr. gold, Pracht, Mi. 100.- | 28c | 30,00 | Bieten | ||
4645 | 1867, 2 C. rotbraun, Pracht, Mi. 240.- | 29b | 70,00 | Bieten | ||
4646 | 1867, 2 C. rotbraun, feinst (Eckzahnfehler), Mi. 240.- | 29b | 50,00 | Bieten | ||
4647 | 1878, 40 C. grau mit Abart "Kontrollzeichen äusserst schwach eingeprägt", Stempel "RORSCHACH", Pracht, Fotobefund Hermann, Mi. 120.- | 34 | 55,00 | Bieten | ||
4648 | 1867, 40 C. grau, üblich gezähnt, Pracht, Mi. 120.- | 34 | 25,00 | Bieten | ||
4649 | 1881, 1 Fr. gold, Faserpapier, zentrischer Stempel "ZUG", Fotobefund Marchand: "Die Marke ist farbfrisch und sauber gestempelt. Offenes Wasserzeichen und nachgezähnt sonst ohne Fehler", Mi. 1100.- | 44 | 220,00 | Bieten | ||
4650 | 1882, 5 C. lilabraun, Pracht, Mi. 120.- | 46 | 35,00 | Bieten | ||
4651 | 1882, 10 C. lebhaftrosarot, Pracht, Mi. 80.- | 47 | 25,00 | Bieten | ||
4652 | 1895/1900, 25 C. grĂĽn, 25 C. blau und 25 C. "UPU", je als Einzelfrankatur auf Brief nach Berlin, Pracht | 59,67,73 | 45,00 | Bieten | ||
4653 | 1882, 40 C. grau, gezähnt K 9 3/4:9¼, dünne Stelle, feinst, Mi. 700.- | 61B | 140,00 | Bieten | ||
4654 | 1905, 40 C. grau, gezähnt K 11½:11, Pracht, Mi. 190.- | 77C | 60,00 | Bieten | ||
4655 | 1908, 40 C. dunkelpurpur/chromgelb, Pracht, Mi. 110.- | 101 | 35,00 | Bieten | ||
4656 | 1940, 50 und 60 C. "Sitzende Helvetia", gestrichenes Papier, glatter Gummi, Wellenstempel, feinst, Mi. 210.- | 107y,140y | 30,00 | Bieten | ||
4657 | 1908, 3 Fr. schwärzlichgraugelb/mattgelb, rauhe Zähnung, Falzreste, Pracht, Mi. 320.- | 110 * | 80,00 | Bieten | ||
4658 | 1909, 15 C. violettpurpur mit Abart "Farbfleck an den Haaren unter L in Helvetia", Falzreste, feinst (ein kurzer Zahn), Mi. -.-! | 116I * | 20,00 | Bieten | ||
4659 | 1915, Freimarken in zentrisch gestempelten Viererblocks, Pracht | 124-26 | 40,00 | Bieten | ||
4661 | 1915, "Pro Juventute", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 128/9 ** | 80,00 | Bieten | ||
4662 | 1915, "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 128/9 * | 25,00 | Bieten | ||
4663 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 129 * | 25,00 | Bieten | ||
4664 | 1915, 10 C. "Pro Juventute", Pracht, Mi. 100.- | 129 | 25,00 | Bieten |