Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHĂ–R (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | Ă–STERREICH - LOMBARDEI UND VENETIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4501 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.- | 7IIa | 40,00 | Bieten | ||
4502 | 1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt" | 7IIa,10II | 450,00 | Bieten | ||
4503 | 1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief | 8a,13 | 280,00 | Bieten | ||
4504 | 1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht | 10I | 30,00 | Bieten | ||
4505 | 1863, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.- | 14/5 | 70,00 | Bieten | ||
4506 | Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf BriefstĂĽck, Pracht | 16,22 | 55,00 | Bieten | ||
4507 | 1864, 3 So. grĂĽn, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20,22 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4509 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Seitz | V 19 | 350,00 | Bieten | ||
4510 | 1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück | 3II,4I | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BOSNIEN UND HERZEGOWINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4511 | 1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.- | 84 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4512 | 1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.- | 1-21 , | 150,00 | Bieten | ||
4513 | 1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.- | 45-48 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST ITALIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4514 | 1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.- | 20,23B | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST RUMĂ„NIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4515 | 1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-17 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | Ă–STERREICH - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4516 | 1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht | 100,00 | Bieten | |||
4517 | ca. 1943, Fensterumschlag "Gebührenfrei" für den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. für Internierte, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
4518 | Sammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung | *, | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | POLEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4519 | 1920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus WestpreuĂźen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! | 45,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PORTUGAL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4520 | 1863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.- | 2NDa * | 35,00 | Bieten | ||
4521 | 1855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berĂĽhrt sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, Mi. 1200.- | 5 | 280,00 | Bieten | ||
4522 | 1856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.- | 9a,c | 70,00 | Bieten | ||
4523 | 1862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches PrachtstĂĽck, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.- | 16 * | 350,00 | Bieten | ||
4524 | 1866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-) | 18 | 60,00 | Bieten | ||
4525 | 1866, 10 R. gelb, Pracht, Mi. 200.- | 18 | 55,00 | Bieten | ||
4526 | 1867, 50 R. grĂĽn, Nummernstempel "46", Pracht, Mi. 100.- | 21 | 30,00 | Bieten | ||
4527 | 1867, 100 R. dunkellila, Pracht, Mi. 140.- | 23 | 40,00 | Bieten | ||
4528 | 1866, 120 R. blau, Pracht, Mi. 100.- | 24 | 30,00 | Bieten | ||
4529 | 1867, 80 R. orange, Nummernstempel "1", üblich gezähnt Pracht, Mi. 150.- | 30 | 40,00 | Bieten | ||
4530 | 1870-84, 17 verschiedene Werte, feinst/Pracht, Mi. 900.- | aus 34-61 | 180,00 | Bieten | ||
4531 | 1884, 1000 R. schwarz, gezähnt 13½, Pracht, Mi. 140.- | 61C | 50,00 | Bieten | ||
4532 | 1893, 150 - 300 R. "König Carlos I", 3 Werte üblich gezähnt Pracht, Mi. 235.- | 75-77 | 50,00 | Bieten | ||
4533 | 1895, "König Carlos I", Falzreste, 13 Werte (ohne Mi.Nr. 129), üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | 124-37 * | 130,00 | Bieten | ||
4534 | 1935, 1.75 E. "Kathedrale", Falzrest, Pracht | 589 * | 20,00 | Bieten | ||
4535 | 1940, "Legion", Falzrest, Prachtsatz | 606-13 * | 35,00 | Bieten | ||
4536 | 1947, "Volkstrachten II", Mi.Nr. 710 winziger Haftpunkt sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 706-13 ** | 45,00 | Bieten | ||
4537 | 1977-79, "Europa" 3 Blocks je auf FDC, Pracht, Mi. 185.- | Bl. 20,23,27 | 40,00 | Bieten | ||
4538 | 1979-86, 26 Blocks komplett und 2 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 261.- | Bl. 27-52 | 60,00 | Bieten | ||
4539 | 1980-90, 13 verschiedene Blocks auf FDC's, Blocks Pracht, Mi. 202.- | aus Bl. 29-71 | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4540 | 1982/84, postfrisch komplett mit Kleinbogen und Markenheftchen, Pracht, Mi. 420.- | 1552-1644 ** | 90,00 | Bieten | ||
4541 | fast nur gestempelte Partie verschiedener mittlerer Werte bis 1895, feinst/Pracht, Mi. 2600.- | , * | 320,00 | Bieten | ||
4542 | 1980-87, 42 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, dabei auch Madeira und Azoren, Prachterhaltung, Mi. 310.- | 60,00 | Bieten | |||
4543 | 1977-90, Partie fast nur FDC's, Einzelmarken und Blocks, Pracht, Mi. 350.- | , | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - AZOREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4544 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 190x auf FDC's, Pracht, Mi. 475.- | 334/5 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PORTUGAL - MADEIRA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4545 | 1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 900x in Bogen mit Ersttags-Sonderstempel, 2 Bogen Mi.Nr. 62 Randmängel sonst Pracht, Mi. 900.- | 62/3 | 50,00 | Bieten | ||
4546 | 1980, Block "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 350x mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 1225.- | Bl. 1 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUMĂ„NIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4547 | 1865, 20 Par. rot, einfaches Papier, im senkrechten Sechserblock (senkrecht gefaltet zwischen den Marken), 3 Werte postfrisch, Pracht | 13x**, * | 120,00 | Bieten | ||
4548 | 1865, 20 Par. rot im waagerechten Paar, linke Marke postfrisch, Pracht | 13x **, * | 65,00 | Bieten | ||
4549 | 1865, 20 Par. rot, beide Typen, Falzrest, 2 Prachtwerte | 13x * | 30,00 | Bieten | ||
4550 | 1869, "FĂĽrst Karl I mit Backenbart", Prachtsatz, Mi. 220.- | 21-25 | 60,00 | Bieten | ||
4551 | 1872, 10 und 25 B. "FĂĽrst Karl I mit Vollbart", 2 Prachtwerte, Mi. 115.- | 33/4 | 35,00 | Bieten | ||
4552 | 1906, "Regentschaft", Mi. Nr. 189 und 190 gestempelt, sonst postfrischer Prachtsatz | 187-96,192F ** | 25,00 | Bieten | ||
4553 | 1928, "Flugpost", beide Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 70.- | 336-38X,Y ** | 20,00 | Bieten | ||
4554 | 1931/2, "Flugzeuge" und "Alexander I", normale Zähnung, 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 70.- | 419-24 ** | 20,00 | Bieten | ||
4555 | 1936, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 105.- | 509-21 ** | 30,00 | Bieten | ||
4556 | 1956, "Jagdbare Tiere", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 1614-25 ** | 25,00 | Bieten | ||
4557 | 1963, "Olympische Winterspiele", ungezähnt, 1000x, Pracht, Mi. 7500.- | 2203-10 | 220,00 | Bieten | ||
4558 | 1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 94 ** | 20,00 | Bieten | ||
4559 | 1972, Block "Olympische Spiele", feinst, Mi. 70.- | Bl. 98 | Gebot | Bieten | ||
4560 | 1972, Block "Apolloprogramm", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | Bl. 103 ** | 20,00 | Bieten | ||
4561 | 1976, Block "Olympische Spiele", postfrisch, 2 Prachtblocks, Mi. 90.- | Bl. 129,136 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUMĂ„NIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4562 | gestempelte Sammlung Rumänien von 1903-76 in 2 Bänden mit einigen besseren Ausgaben, oftmals doppelt gesammelt (ungebraucht bzw. gestempelt), feinst/Pracht, Mi. über 3500.- | , * | 250,00 | Bieten | ||
4563 | 1862-1918, interessante alte Teilsammlung, Mi.Nr. 36-250 ziemlich komplett mit Mi.Nr. 146-53, 160, 161-72, 197-20 * etc., Erhaltung meist Pracht, Mi. 2000.- | *, | 250,00 | Bieten | ||
4564 | ab 1950, Partie meist verschiedener Ausgaben, mit einigen Blocks, feinst/Pracht | **, ,* | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4565 | 1857, R2 "ODESSA" und L1 "PORTO" auf Kabinettbrief mit R1 "Aus Russland" nach Paris | 25,00 | Bieten | |||
4566 | 1862, Rhombenstempel "ODESSA" auf taxiertem Kabinettbrief mit R3 "AUS RUSSLAND EIS. POST BUREAU V." und R1 "P. 33" nach Paris | 15,00 | Bieten | |||
4567 | 1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.- | 6 | 25,00 | Bieten | ||
4568 | 1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.- | 34,36A * | 35,00 | Bieten | ||
4569 | 1884, 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzrest, Pracht, Mi. 100.- | 36A * | 30,00 | Bieten | ||
4570 | 1997, "850 Jahre Moskau", "Hubschrauber", "Puschkin", 3 Kleinbogen (Mi.Nr. 576-85, 589, 591-95), postfrisch, Pracht, Mi. 98.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4571 | 1998, 6 verschiedene Kleinbogen (Mi.Nr. 639-54, 659-63), postfrisch, Pracht, Mi. 112.- | KB ** | 25,00 | Bieten | ||
4572 | 1999, "Ordensstiftungen" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 705-09KB ** | 20,00 | Bieten | ||
4573 | 2001/2, "GUS" und "Museum Neue Eremitage", 5 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 949,961-64KB ** | 30,00 | Bieten | ||
4574 | 1946, Rotes Kreuz-Kriegsgefangenen-Vordruckkartenbrief von Russland nach Deutschland, mit RĂĽckantwortkarte, feinst | 35,00 | Bieten | |||
4575 | 1949, Briefkarten-Vordruck vom sowjetischen Roten Kreuz aus dem Lager Nr. "7818" nach Deutschland in die Britische Besatzungszone, mit anhängender Rückantwortkarte, feinst | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | RUSSLAND - ZWANGSSPENDENMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4576 | 1922, "Hungerhilfe fĂĽr den SĂĽdosten", wie verausgabt ohne Gummierung, Prachtsatz, Mi. 200.- | 1-4 (*) | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4577 | 1894/1912, 2 K. blau und 4 K. rot, 2 Einschreibbelege nach Deutschland mit Zusatzfrankaturen, feinst/Pracht | U 33,P 20F | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | RUSSLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4578 | 1858/1973, kleine Partie verschiedener Werte, etwas unterschiedlich, Mi. ĂĽber 300.- | 50,00 | Bieten | |||
4579 | komplette postfrische Sammlung Russland von 1992-95 im KA-BE Album mit diversen Kleinbogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAN MARINO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4580 | 1894, "Regierungsgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 70.- | 23-25 * | 20,00 | Bieten | ||
4581 | 1921, "Ziffer und Monte Titano" in postfrischen Viererblocks, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 68-80 ** | 160,00 | Bieten | ||
4582 | 1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte" in postfrischen Randviererblocks meist aus der Bogenecke, Prachtsatz, Mi. (600.-) | 105-08 ** | 190,00 | Bieten | ||
4583 | 1925, 30 C. orange im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 114 ** | 70,00 | Bieten | ||
4584 | 1926, "Onofri" in Achterblocks vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 125-30 ** | 100,00 | Bieten | ||
4585 | 1932, "Neues Postgebäude", postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.- | 175-79 ** | 390,00 | Bieten | ||
4586 | 1950, 250 L. "San Marino", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 449 ** | 60,00 | Bieten | ||
4587 | 1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 170.- | 1465/6 KB | 40,00 | Bieten | ||
4588 | 1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 130.- | 1508/09,1523/4KB | 30,00 | Bieten | ||
4589 | 1975-95, kleines Lot von 13 FDC's, 3 Blocks, einem Kleinbogen und einigen Einzelmarken, Pracht | , ,** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4591 | 1867, 5 Ö. dunkelgrün (Facit 7a2), mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LÜBECK), einige kurze Zähne an oberen Rand sonst Pracht, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. Obermüller Wilén | 7c | 180,00 | Bieten | ||
4592 | 1866, 17 Ă–. rotlila, 3 Pracht- und Kabinettwerte in Nuancen, Mi. 420.- | 15a | 90,00 | Bieten | ||
4593 | 1869, 17 Ă–. grau, obere rechte Ecke stumpf sonst Pracht, Mi. 800.- | 15b | 150,00 | Bieten | ||
4594 | 1891, "König Oskar der II", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 350.- | 41-49 * | 100,00 | Bieten | ||
4595 | 1911, 5 Ă–. grĂĽn, Wz. "Krone", im postfrischen Sechserblock, Pracht | 60 ** | 50,00 | Bieten | ||
4596 | 1916, 10 Ă–. auf 5 Kr. "Landsturm I" im oberen linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 96 ** | 230,00 | Bieten | ||
4597 | 1924, "WeltpostkongreĂź", 10, 80 Ă– und 1 Kr. Zahnfehler sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 1200.- | 144-58 ** | 350,00 | Bieten | ||
4598 | 1924, "UPU", Falzrest, Prachtsatz | 159-73 * | 190,00 | Bieten | ||
4599 | 1924, "UPU", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 159-73 * | 170,00 | Bieten | ||
4600 | 1932, "König Gustav II", dreiseitig gezähnt, 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 69.- | 216-19A ** | 20,00 | Bieten | ||
4601 | 1936, "300 Jahre Post", normale Zähnung, postfrischer Prachtsatz (12 Werte) | 227-38A ** | 90,00 | Bieten |