Los-Nr.:

LosFotoĂ–STERREICH - LOMBARDEI UND VENETIENKat.-Nr.Ausruf €
4495Vorschaubild1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berĂĽhrt sonst Pracht3XaR 45,00Bieten
4496Vorschaubild1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes RandstĂĽck 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer4Xb 120,00Bieten
4497Vorschaubild1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.-5PFä 850,00Bieten
4498Vorschaubild1858, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig)6II,8 250,00Bieten
4499Vorschaubild1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weiĂźer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht7Ia 150,00Bieten
4500Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.-7IIa 50,00Bieten
4501Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.-7IIa 40,00Bieten
4502Vorschaubild1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurĂĽckgeklebt"7IIa,10II 450,00Bieten
4503Vorschaubild1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grĂĽn, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief8a,13 280,00Bieten
4504Vorschaubild1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht10I 30,00Bieten
4505Vorschaubild1863, 2 So. gelb und 3 So. grĂĽn, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.-14/5 70,00Bieten
4506VorschaubildMischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf BriefstĂĽck, Pracht16,22 55,00Bieten
4507Vorschaubild1864, 3 So. grĂĽn, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht20,22 150,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - POST IN DER LEVANTEKat.-Nr.Ausruf €
4509VorschaubildVorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf BriefstĂĽck, K1 "ALEXANDRIEN", PrachtbriefstĂĽck, gepr. u.a. SeitzV 19 350,00Bieten
4510Vorschaubild1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", PrachtbriefstĂĽck3II,4I 100,00Bieten
LosFotoBOSNIEN UND HERZEGOWINAKat.-Nr.Ausruf €
4511Vorschaubild1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.-84 60,00Bieten
LosFotoALLGEMEINE AUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
4512Vorschaubild1915, "Kaiser Franz Joseph I", mit Aufdruck, Prachtsatz, Mi. 500.-1-21   150,00Bieten
4513Vorschaubild1915, 3 - 10 K. "Kaiser Franz Joseph", 4 Prachtwerte, Mi. 95.-45-48 25,00Bieten
LosFotoFELDPOST ITALIENKat.-Nr.Ausruf €
4514Vorschaubild1930, 3 C. auf 2 H. blau und 22 C. auf 20 H. braun, gezähnt L 11½, 2 Prachtwerte, Mi. 370.-20,23B 110,00Bieten
LosFotoFELDPOST RUMĂ„NIENKat.-Nr.Ausruf €
4515Vorschaubild1917, "Kaiser Karl I" auf farbigem Grund, Prachtsatz, Mi. 60.-1-17 20,00Bieten
LosFotoĂ–STERREICH - FELDPOSTKat.-Nr.Ausruf €
4516Vorschaubild1907, K2 "K. und K. FELDPOST-EXPOSITUR/PLEVIJE" auf österreich-ungarischer Feldpost-Vordruckkarte aus dem Sandschak (Sendungen aus dem Sandschak bis 70 Gr. waren portofrei) sowie R1 FRANCO", Pracht 100,00Bieten
4517Vorschaubildca. 1943, Fensterumschlag "GebĂĽhrenfrei" fĂĽr den "Suchdienst" des österreichischen Roten Kreuzes der Abt. fĂĽr Internierte, Pracht 20,00Bieten
4518VorschaubildSammlungsteil Feldpost mit mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung*,  75,00Bieten
LosFotoPOLEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4519Vorschaubild1920-49, 7 verschiedene Belege mit Stempeln aus WestpreuĂźen, dabei nachverwendete deutsche Stempel, feinst/Pracht, besichtigen! 45,00Bieten
LosFotoPORTUGALKat.-Nr.Ausruf €
4520Vorschaubild1863, Neudruck: 25 R. blau, mehrere Falzreste, feinst, gepr. Ehrig mit Befund, Mi. 170.-2NDa *35,00Bieten
4521Vorschaubild1855, 5 R. rotbraun, glattes Haar, rechts lupenrandig, unten teils minimal berĂĽhrt sonst farbfrisches PrachtstĂĽck, Mi. 1200.-280,00Bieten
4522Vorschaubild1856, 5 R. rotbraun und schwarzbraun, 2 breitrandige Prachtwerte, gepr. Drahn, Mi. 230.-9a,c 70,00Bieten
4523Vorschaubild1862, 100 R. lila, Falzreste, links unten lupenrandig sonst voll-breitrandig, farbfrisches PrachtstĂĽck, Fotoattest Ehrig, Mi. 1200.-16 *350,00Bieten
4524Vorschaubild1866, 10 R. gelb, Nummernstempel "52", breitrandig, Kabinett, gepr. Drahn, Mi. (200.-)18 60,00Bieten
4525Vorschaubild1866, 10 R. gelb, Pracht, Mi. 200.-18 55,00Bieten
4526Vorschaubild1867, 50 R. grĂĽn, Nummernstempel "46", Pracht, Mi. 100.-21 30,00Bieten
4527Vorschaubild1867, 100 R. dunkellila, Pracht, Mi. 140.-23 40,00Bieten
4528Vorschaubild1866, 120 R. blau, Pracht, Mi. 100.-24 30,00Bieten
4529Vorschaubild1867, 80 R. orange, Nummernstempel "1", ĂĽblich gezähnt Pracht, Mi. 150.-30 40,00Bieten
4530Vorschaubild1870-84, 17 verschiedene Werte, feinst/Pracht, Mi. 900.-aus 34-61 180,00Bieten
4531Vorschaubild1884, 1000 R. schwarz, gezähnt 13½, Pracht, Mi. 140.-61C 50,00Bieten
4532Vorschaubild1893, 150 - 300 R. "König Carlos I", 3 Werte ĂĽblich gezähnt Pracht, Mi. 235.-75-77 50,00Bieten
4533Vorschaubild1895, "König Carlos I", Falzreste, 13 Werte (ohne Mi.Nr. 129), üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.-124-37 *130,00Bieten
4534Vorschaubild1935, 1.75 E. "Kathedrale", Falzrest, Pracht589 *20,00Bieten
4535Vorschaubild1940, "Legion", Falzrest, Prachtsatz606-13 *35,00Bieten
4536Vorschaubild1947, "Volkstrachten II", Mi.Nr. 710 winziger Haftpunkt sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.-706-13 **45,00Bieten
4537Vorschaubild1977-79, "Europa" 3 Blocks je auf FDC, Pracht, Mi. 185.-Bl. 20,23,27 40,00Bieten
4538Vorschaubild1979-86, 26 Blocks komplett und 2 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 261.-Bl. 27-52 60,00Bieten
4539Vorschaubild1980-90, 13 verschiedene Blocks auf FDC's, Blocks Pracht, Mi. 202.-aus Bl. 29-71 40,00Bieten
LosFotoPORTUGAL - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4540Vorschaubild1982/84, postfrisch komplett mit Kleinbogen und Markenheftchen, Pracht, Mi. 420.-1552-1644 **90,00Bieten
4541Vorschaubildfast nur gestempelte Partie verschiedener mittlerer Werte bis 1895, feinst/Pracht, Mi. 2600.-  , *320,00Bieten
4542Vorschaubild1980-87, 42 verschiedene Blocks und Kleinbogen mit Ersttags-Sonderstempel, dabei auch Madeira und Azoren, Prachterhaltung, Mi. 310.- 60,00Bieten
4543Vorschaubild1977-90, Partie fast nur FDC's, Einzelmarken und Blocks, Pracht, Mi. 350.-  45,00Bieten
LosFotoPORTUGAL - AZORENKat.-Nr.Ausruf €
4544Vorschaubild1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 190x auf FDC's, Pracht, Mi. 475.-334/5 30,00Bieten
LosFotoPORTUGAL - MADEIRAKat.-Nr.Ausruf €
4545Vorschaubild1980, "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 900x in Bogen mit Ersttags-Sonderstempel, 2 Bogen Mi.Nr. 62 Randmängel sonst Pracht, Mi. 900.-62/3 50,00Bieten
4546Vorschaubild1980, Block "112. Jahrestag der ersten Markenausgaben", 350x mit Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Mi. 1225.-Bl. 1 150,00Bieten
LosFotoRUMĂ„NIENKat.-Nr.Ausruf €
4547Vorschaubild1865, 20 Par. rot, einfaches Papier, im senkrechten Sechserblock (senkrecht gefaltet zwischen den Marken), 3 Werte postfrisch, Pracht13x**, *120,00Bieten
4548Vorschaubild1865, 20 Par. rot im waagerechten Paar, linke Marke postfrisch, Pracht13x  **, *65,00Bieten
4549Vorschaubild1865, 20 Par. rot, beide Typen, Falzrest, 2 Prachtwerte13x *30,00Bieten
4550Vorschaubild1869, "FĂĽrst Karl I mit Backenbart", Prachtsatz, Mi. 220.-21-25 60,00Bieten
4551Vorschaubild1872, 10 und 25 B. "FĂĽrst Karl I mit Vollbart", 2 Prachtwerte, Mi. 115.-33/4 35,00Bieten
4552Vorschaubild1906, "Regentschaft", Mi. Nr. 189 und 190 gestempelt, sonst postfrischer Prachtsatz187-96,192F **25,00Bieten
4553Vorschaubild1928, "Flugpost", beide Wz., 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 70.-336-38X,Y **20,00Bieten
4554Vorschaubild1931/2, "Flugzeuge" und "Alexander I", normale Zähnung, 6 postfrische Prachtwerte, Mi. 70.-419-24 **20,00Bieten
4555Vorschaubild1936, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 105.-509-21 **30,00Bieten
4556Vorschaubild1956, "Jagdbare Tiere", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.-1614-25 **25,00Bieten
4557Vorschaubild1963, "Olympische Winterspiele", ungezähnt, 1000x, Pracht, Mi. 7500.-2203-10 220,00Bieten
4558Vorschaubild1972, Block "Olympische Spiele", postfrisch, Pracht, Mi. 70.-Bl. 94 **20,00Bieten
4559Vorschaubild1972, Block "Olympische Spiele", feinst, Mi. 70.-Bl. 98 GebotBieten
4560Vorschaubild1972, Block "Apolloprogramm", postfrisch, Pracht, Mi. 70.-Bl. 103 **20,00Bieten
4561Vorschaubild1976, Block "Olympische Spiele", postfrisch, 2 Prachtblocks, Mi. 90.-Bl. 129,136 **20,00Bieten
LosFotoRUMĂ„NIEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4562Vorschaubildgestempelte Sammlung Rumänien von 1903-76 in 2 Bänden mit einigen besseren Ausgaben, oftmals doppelt gesammelt (ungebraucht bzw. gestempelt), feinst/Pracht, Mi. ĂĽber 3500.-  , *250,00Bieten
4563Vorschaubild1862-1918, interessante alte Teilsammlung, Mi.Nr. 36-250 ziemlich komplett mit Mi.Nr. 146-53, 160, 161-72, 197-20 * etc., Erhaltung meist Pracht, Mi. 2000.-*, 250,00Bieten
4564Vorschaubildab 1950, Partie meist verschiedener Ausgaben, mit einigen Blocks, feinst/Pracht**,  ,*25,00Bieten
LosFotoRUSSLANDKat.-Nr.Ausruf €
4565Vorschaubild1857, R2 "ODESSA" und L1 "PORTO" auf Kabinettbrief mit R1 "Aus Russland" nach Paris 25,00Bieten
4566Vorschaubild1862, Rhombenstempel "ODESSA" auf taxiertem Kabinettbrief mit R3 "AUS RUSSLAND EIS. POST BUREAU V." und R1 "P. 33" nach Paris 15,00Bieten
4567Vorschaubild1858, 20 K. dunkelblau/gelborange, kleine helle Stelle, feinst, Mi. 150.-25,00Bieten
4568Vorschaubild1884, 14 K. mittelblau/lebhaftrosarot und 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 135.-34,36A *35,00Bieten
4569Vorschaubild1884, 70 K. hellsiena/lebhaftgelblichorange, gezähnt Ks 14½:15, Falzrest, Pracht, Mi. 100.-36A *30,00Bieten
4570Vorschaubild1997, "850 Jahre Moskau", "Hubschrauber", "Puschkin", 3 Kleinbogen (Mi.Nr. 576-85, 589, 591-95), postfrisch, Pracht, Mi. 98.-KB **25,00Bieten
4571Vorschaubild1998, 6 verschiedene Kleinbogen (Mi.Nr. 639-54, 659-63), postfrisch, Pracht, Mi. 112.-KB **25,00Bieten
4572Vorschaubild1999, "Ordensstiftungen" im Kleinbogensatz, postfrisch, Pracht, Mi. 60.-705-09KB **20,00Bieten
4573Vorschaubild2001/2, "GUS" und "Museum Neue Eremitage", 5 Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 110.-949,961-64KB **30,00Bieten
4574Vorschaubild1946, Rotes Kreuz-Kriegsgefangenen-Vordruckkartenbrief von Russland nach Deutschland, mit RĂĽckantwortkarte, feinst 35,00Bieten
4575Vorschaubild1949, Briefkarten-Vordruck vom sowjetischen Roten Kreuz aus dem Lager Nr. "7818" nach Deutschland in die Britische Besatzungszone, mit anhängender RĂĽckantwortkarte, feinst 30,00Bieten
LosFotoRUSSLAND - ZWANGSSPENDENMARKENKat.-Nr.Ausruf €
4576Vorschaubild1922, "Hungerhilfe fĂĽr den SĂĽdosten", wie verausgabt ohne Gummierung, Prachtsatz, Mi. 200.-1-4 (*)65,00Bieten
LosFotoRUSSLAND - GANZSACHENKat.-Nr.Ausruf €
4577Vorschaubild1894/1912, 2 K. blau und 4 K. rot, 2 Einschreibbelege nach Deutschland mit Zusatzfrankaturen, feinst/PrachtU 33,P 20F 20,00Bieten
LosFotoRUSSLAND - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4578Vorschaubild1858/1973, kleine Partie verschiedener Werte, etwas unterschiedlich, Mi. ĂĽber 300.-50,00Bieten
4579Vorschaubildkomplette postfrische Sammlung Russland von 1992-95 im KA-BE Album mit diversen Kleinbogen und Zusammendrucken, Prachterhaltung **50,00Bieten
LosFotoSAN MARINOKat.-Nr.Ausruf €
4580Vorschaubild1894, "Regierungsgebäude", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 70.-23-25 *20,00Bieten
4581Vorschaubild1921, "Ziffer und Monte Titano" in postfrischen Viererblocks, normale Zähnung, Prachtsatz, Mi. (600.-)68-80   **160,00Bieten
4582Vorschaubild1924, 30 C. auf 45 C. - 2 L. auf 3 L. "Kriegsverletzte" in postfrischen Randviererblocks meist aus der Bogenecke, Prachtsatz, Mi. (600.-)105-08   **190,00Bieten
4583Vorschaubild1925, 30 C. orange im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 240.-114   **70,00Bieten
4584Vorschaubild1926, "Onofri" in Achterblocks vom Oberrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.-125-30 **100,00Bieten
4585Vorschaubild1932, "Neues Postgebäude", postfrischer Prachtsatz, Mi. 1300.-175-79 **390,00Bieten
4586Vorschaubild1950, 250 L. "San Marino", postfrisch, Pracht, Mi. 180.-449 **60,00Bieten
4587Vorschaubild1991, "Europäische Weltraumfahrt" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 170.-1465/6 KB 40,00Bieten
4588Vorschaubild1992/3, "Entdeckung von Amerika" und "Zeitgenössische Kunst" in Kleinbogen (20), Pracht, Mi. 130.-1508/09,1523/4KB 30,00Bieten
4589Vorschaubild1975-95, kleines Lot von 13 FDC's, 3 Blocks, einem Kleinbogen und einigen Einzelmarken, Pracht  ,**GebotBieten
LosFotoSCHWEDENKat.-Nr.Ausruf €
4591Vorschaubild1867, 5 Ă–. dunkelgrĂĽn (Facit 7a2), mit zentrischem dänischen Nummernstempel "3" (LĂśBECK), einige kurze Zähne an oberen Rand sonst Pracht, Fotoatteste C.A. Møller und Dr. ObermĂĽller WilĂ©n7c 180,00Bieten
4592Vorschaubild1866, 17 Ă–. rotlila, 3 Pracht- und Kabinettwerte in Nuancen, Mi. 420.-15a 90,00Bieten
4593Vorschaubild1869, 17 Ă–. grau, obere rechte Ecke stumpf sonst Pracht, Mi. 800.-15b 150,00Bieten
4594Vorschaubild1891, "König Oskar der II", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 350.-41-49 *100,00Bieten
4595Vorschaubild1911, 5 Ă–. grĂĽn, Wz. "Krone", im postfrischen Sechserblock, Pracht60 **50,00Bieten

100 zurück - 100 vor - 20 30 50 70 100