Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION
BRIEFMARKEN (5241)
ANSICHTSKARTEN (86)
AUTOGRAFEN (8)
SAMMELBILDER (1)
LITERATUR (24)
ZUBEHÖR (1)
ALTE GRAFIK (254)
Los | Foto | FELDPOST UND LAGERPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
3896 | 1934, K1 "POSTE AUX ARMÉES/S.P.615" und Militärstempel auf Feldpost-Ansichtskarte aus Aleppo, Pracht | 70,00 | Bieten | |||
3897 | 1943, zensierter Gefangenenbrief mit Zensurstreifen des Oberkommandos Wehrmacht von "ORLEANS" nach Genf, feinst | 20,00 | Bieten | |||
3898 | 1950, 1 Fr. "Provinzwappen" und rückseitig 6 Fr. karminrosa mit Zwischensteg im Paar mit K1 "POSTE AUX ARMEES/T.O.E." und Militärstempel auf Feldpostbrief eines dänischen Fremdenlegionärs; da der Brief von Frankreich nach Dänemark weitergeleitet wurde, erfolgte in Paris die tarifgerechte Frankierung mit Feldpoststempel "POSTE AUX ARMEES/222.", feinst | 801,848 | 90,00 | Bieten | ||
3899 | 1956, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Feldpostbrief "F.M." nach Frankreich, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
3900 | 1961, K1 "POSTE AUX ARMEES/A.F.N." auf Armeebrief der Frauensolidaritätsbewegung der Sahara-Region Algeriens (Region Constantine und West-Algerien) mit rotem K2 "MOUVEMENT/DE SOLIDARITÉ FÉMININE/ALGÉRIE-SAHARA", feinst | 70,00 | Bieten | |||
3901 | 1991, 2.50 Fr. "Tourismus" mit K1 "BUREAU POSTAL MILITAIRE/644" und Truppenstempel "FORCES FRANCAISES ARABIE SAOUDITE/OPERATION DAGUET" (französische Streitkräfte in Saudi Arabien/Operation Spieß) sowie 2.30 Fr. "Albertville" mit K1 "NIMES ARMEE" auf Feldpostbrief vom Logistik-Chef der Division "DAGUET", feinst/Pracht | 2507,2816 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - MILITÄRPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3902 | 1903, 15 C. orange mit K2 "CORR.D`ARMEES/CONSTANTINOPEL FR" auf Militärbrief, feinst | M 1 | 55,00 | Bieten | ||
3903 | 1955, Militärmarke in zinnober mit K1 "BRAZZAVILLE/A.E.F." (=französische Armee-Expedition) sowie violetter ovaler Militärstempel "BATAILLON de L`AIR OUTRE-MER No. 1/170" auf Militärbrief aus Brazzaville/Kongo, feinst (senkrecht gefaltet) | M 12b | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3904 | 1884, 1 Fr. rotbraun, Falzreste, üblich gezähnt Pracht, Mi. 600.- | P 24 * | 150,00 | Bieten | ||
3905 | 1925, 60 C. ziegelrot im Bogen (100), ohne Oberrand, mit Herzstück, Zwischenstegen, Millésimes und Druckdatum, postfrisch, Pracht | P 45 ** | 190,00 | Bieten | ||
3906 | 1926, 2 Fr. auf 60 C. ziegelrot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Pracht | P 56ZW ** | 20,00 | Bieten | ||
3907 | 1927, 1 Fr. violett und 2 Fr. hellblau, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | P 60/1 ** | 40,00 | Bieten | ||
3908 | 1960, "Weizengarben", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | P 93-97 ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3909 | 1890-1937, fast nur gebrauchte Partie von 39 verschiedenen, meist alten Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung | 50,00 | Bieten | |||
3910 | 11 verschiedene alte ungebrauchte Ganzsachen, dabei P 1, K2, K3, etwas unterschiedlich | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANKREICH - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3911 | postfrische Sammlung Frankreich von 1952-79 im KA-BE Album, ab 1956 komplett, dazu Porto- und CEPT-Ausgaben, Prachterhaltung | ** | 200,00 | Bieten | ||
3912 | fast komplette postfrische Sammlung Frankreich von 1965-74 sauber im Einsteckbuch, Prachterhaltung | ** | 50,00 | Bieten | ||
3913 | Sammlung Frankreich von 1960-90 in 4 Lindner Falzlosalben, bis auf einige Freimarken wohl doppelt (** und gestempelt) komplett, Prachterhaltung, Mi. ca. 3000.- | **, | 580,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3914 | 1898, "Banque Russo-Chinoise: dreisprachige, verzierte Bankquittung über Erhalt von 16693 Goldfranken von Rothschild, Paris, für das russische Finanzministerium, St. Petersburg, Pracht | 75,00 | Bieten | |||
3915 | 1961-63, 1. - 4. Gemälde-Ausgabe, je 20x, z.T. in Viererblocks, Pracht, Mi. 682.- | ** | 75,00 | Bieten | ||
3916 | 1876-1900, Albumseite mit u.a. Nr. 56I *, 60 II gestempelt, 94/5 * etc., etwas unterschiedlich | , * | 180,00 | Bieten | ||
3917 | interessante Partie von über 100 Belegen ab 1855, mit diversen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, Fundgrube, besichtigen! | 120,00 | Bieten | |||
3918 | 1901/18, 4 Seidenstickerei-Karten mit Flaggen und Blumen, als Geburtstags-, Weihnachts-, Hand-cross the sea - Grüße, Gebrauchserhaltung | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANKREICH - FRANZ.POST IM AUSLAND-MAROKKO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3919 | 1902, 2 Pta. auf 2 Fr. violett/gelb, Falzrest, Pracht, Mi. 140.- | 17 * | 40,00 | Bieten | ||
3920 | Bildpostkarte mit dem französischen Landungskorps Casablanca und Lazarettstempel während der 2. Marokko-Krise als portofreie Feldpost nach Bordeaux, feinst | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | FRANZÖSISCHE KOLONIEN - ALLGEMEINE AUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3921 | 1876, 2 C. rotbraun, feinst (punkthelle Stelle), Mi. 900.- | 15 | 170,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GRIECHENLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3922 | 1924, 80 L. lilabraun auf Militärpostbrief, rückseitig mit violettem K3, feinst | 201 | 30,00 | Bieten | ||
3923 | 1927, 15 Dr. gelbgrün/schwarz und 25 Dr. grün/schwarz, Type I, 2 Prachtwerte | 316/7I * | 75,00 | Bieten | ||
3924 | 1933, "Graf Zeppelin", Falzrest, Prachtsatz | 352-54 * | 55,00 | Bieten | ||
3925 | 1933, "Flugpost", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz | 362-68 * | 40,00 | Bieten | ||
3926 | 1934, 8 Dr. "Stadion in Athen", postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 372 ** | 65,00 | Bieten | ||
3927 | 1954, "NATO", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 615-17 ** | 30,00 | Bieten | ||
3928 | 1982-86, 4 Blocks und 3 Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 105.20 | Bl. 2-5KB | Gebot | Bieten | ||
3929 | 1985-94, "Europa", alle 10 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 426.- | KB | 80,00 | Bieten | ||
3930 | 1985-90, "Europa", 5 Kleinbogensätze (ohne 1987) mit Ersttagsstempel, fast nur Pracht, Mi. 276.- | KB | 50,00 | Bieten | ||
3931 | 1949, Feldpostbrief vom Feldpostamt "912A" mit Feldpoststempel an das Feldpostamt "916B", mit Ankunftsstempel sowie Portofrei- und Zensurstempel Nr. 416, feinst | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | GRIECHENLAND - BES. I. D. TÃœRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3932 | 1923, Militärpostbrief mit rückseitiger militärischer Absenderangabe und Truppenstempel, Verwendung eines amerikanischen Militär-Vordruckbrief, feinst | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | GRIECHENLAND - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3933 | 1958-1985, postfrische Teilsammlung, fast nur Prachterhaltung, Mi. ca. 440.- | ** | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3934 | 1895, 1 P. "Königin Victoria" im Paar und Einzelmarke auf Privatganzsache 3 P. gelb, R-Umschlag von "BUSHEY NEW TOWN" nach Triest, Pracht | 65 | 75,00 | Bieten | ||
3935 | 1884, 4 P. dunkelgraugrün, Nummernstempel "S.W.58", Pracht, Mi. 160.- | 77 | 40,00 | Bieten | ||
3936 | 1884, 5 P. dunkelgraugrün, Pracht, Mi. 160.- | 78 | 40,00 | Bieten | ||
3937 | 1902, 5 - 10 P. "König Eduard VII", 4 Werte feinst/Pracht, Mi. 180.- | 110-13 * | 35,00 | Bieten | ||
3938 | 1902, 5 Sh. karmin, Pracht, Mi. 120.- | 116 | 35,00 | Bieten | ||
3939 | 1911, ½ P. "König Georg V" auf "First U.K. AERIAL POST", dunkelbraune Sonderkarte mit 34-zeiligen Instruktionen, Pracht | 121 | 65,00 | Bieten | ||
3940 | 1911, ½ P. "König Georg V" auf "First U.K. AERIAL POST", dunkelbraune Sonderkarte mit Instruktionen und Spendendank-Zudruck, Pracht | 121 | 65,00 | Bieten | ||
3941 | 1948, 2½ P. "Silberhochzeit" auf FDC, Pracht, R! | 233 | Gebot | Bieten | ||
3942 | 1963, "Rotes Kreuz" mit Phosphorstreifen, postfrischer Prachtsatz, Mi. 75.- | 362-64y ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3943 | 1976-86, kleine Partie verschiedener Blocks, Kleinbogen und Heftchenblätter Großbritannien, Guernsey, Isle of Man und Jersey, postfrisch, Pracht, Mi. ca. 108.- | Bl.,KB,H-Bl. ** | Gebot | Bieten | ||
3944 | 1870-1989, ca. 90 verschiedene Belege, dabei auch viele klassische ungebrauchte Ganzsachen, feinst/Pracht | 65,00 | Bieten | |||
3945 | ca. 1983-95, Partie Ganzsachen, Aerogramme und Neuheiten, mit Guernsey, Jersey und Isle of Man, Prachterhaltung | 40,00 | Bieten | |||
3946 | 1980-84, 8 verschiedene FDC's mit Blocks von Großbritannien, Guernsey, Isle of Man und Jersey, Prachterhaltung | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - GUERNSEY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3947 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, u.a. mit Mi.Nr. 608-11, Pracht, Mi. 716.- | KB | 140,00 | Bieten | ||
3948 | 1976-90, "Europa", 13 Kleinbogensätze (ohne 1982 und 86) mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 317.- | KB | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - INSEL MAN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3949 | 1976-94, "Europa", bis auf 1977 alle 18 Kleinbogensätze komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 520.- | KB ** | 110,00 | Bieten | ||
3950 | 1976-90, "Europa", komplett in Kleinbogen mit Ersttagsstempel, Pracht, Mi. 316.40 | aus 82-430 KB | 60,00 | Bieten | ||
3951 | 1958-1987, postfrisch scheinbar komplette Sammlung auf Seiten, Prachterhaltung | ** | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - JERSEY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3952 | Portomarken: 1969, "Portomarken", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.- | P 1-6 ** | 20,00 | Bieten | ||
3953 | 1978-94, "Europa", alle 17 Kleinbogensätze komplett, Pracht, Mi. 700.- | KB | 140,00 | Bieten | ||
3954 | 1978-90, "Europa", alle 13 Kleinbogensätze komplett mit Ersttagsstempel, fast nur Pracht, Mi. 465.- | KB | 65,00 | Bieten | ||
3955 | bis auf 3 kleine Werte überkomplette postfrische Sammlung Jersey von 1858-1981 im Borek Falzlosalbum mit Markenheftchen und Heftchenblättern, Prachterhaltung | ** | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - POST IN DER TÃœRKEI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3956 | 1885, 80 Pa. auf 5 P. dunkelgelbgrün, ohne Gummi, sonst Pracht, Mi. 260.- | 2 (*) | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - BRITISCHE MILITÄRPOST IN ÄGYPTEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3957 | 1954, 1 Pia. karmin rückseitig auf Feldpostbrief mit Militärpoststempel "M.P.O." und rotem "Porto-bezahlt"-Stempel, stärkere Bedarfsmängel | M 5 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GROSSBRITANNIEN - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3958 | 1900, 1 P. "Königin Victoria" mit K1 "ARMY FLIED POST S.AFRICA" auf Feldpostbrief nach London, Pracht | 65 | 35,00 | Bieten | ||
3959 | 1901, 1 P. rosa Ganzsachenumschlag und K2 "FIELD POST OFFICE/BRITISH ARMY.S.AFRICA" nach London, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
3960 | 1901, 1 P. "Königin Victoria" mit K2 "ARMY POST OFFICE/A/KIERKSDORF" und schwachem Dreiecks-Zensurstempel auf Dienst-Feldpost-Einschreibbrief, feinst | 65 | Gebot | Bieten | ||
3961 | 1902, 1 P. "Königin Victoria" im waagerechten Paar mit K1 "FIELD-P.O./BRITISH ARMY-S.-AFRICA" sowie rückseitig Feldpoststempel der vierten Stempeltype, hier von "STANDERTON" mit Unterscheidungsbuchstaben "B", feinst | 65 | 25,00 | Bieten | ||
3962 | 1918/9, "Prisoners of War", 2 zensierte Faltbriefe nach Deutschland bzw. in die Schweiz, in beiden Lagern auch untergebracht die Falklandschlacht Ãœberlebenden vom Panzerkreuzer Gneisenau und Kleiner Kreuzer Leipzig, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
3963 | 1919, K2 "ARMY POST OFFICE" und schwacher Zensurstempel auf Feldpost-Ansichtskarte nach Mons/Belgien, mit Ankunftsstempel, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
3964 | 1921, K2 "FIELD POST OFFICE/W 16" und violetter Stempel "COMMAND PAY OFFICE/DUBLIN" auf Militär-Dienstbrief "O.H.M.S." an das Pferdedepot No. 1, Islandbrücke, Dublin, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
3965 | 1922, 1½ P. "König Georg V" mit K2 "FIELD POST OFFICE/D 41" auf Feldpostbrief nach Cambridge, feinst (rückseitige Lasche fehlt) | 129 | 310,00 | Bieten | ||
3966 | 1923, 1½ P. "König Georg V" mit K1 "FIELD POST OFFICE/No. 12", Militärbase Chanek, auf Feldpost-Ansichtskarte von Konstantinopel nach Malta, feinst (Karte Eckbug) | 129 | 55,00 | Bieten | ||
3967 | 1944, Brief an einen Angehörigen der tschechischen Brigade, Mot. Aufklärungs-Zug, Ankunftsstempel Feldpost-Sonderstempel Nr. 25, fleckig, feinst | 40,00 | Bieten | |||
3968 | 1946, Luft-Feldpostbrief aus dem Hauptquartier der britisch-indischen Truppen in Burma, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
3969 | 1947, 1½ (5x) und 9 P. (2x) mit K2 "FIELD POST OFFICE/782" auf Einschreibbrief (R-Zettel Feldpostamt 782) eines Mitarbeiters des griechischen Postministeriums nach Okland/USA über New York, mit violettem L1 "RECEIVED IN DAMAGED CONDITION" und rückseitige Verschlußmarke von Okland, stärkere Bedarfsmängel | 200,209 | 90,00 | Bieten | ||
3970 | 1951, 1 und 1½ P. "König Georg VI" mit K2 "FIELD POST OFFICE/630" auf Feldpostbrief, feinst | 222/3 | 100,00 | Bieten | ||
3971 | 1954, 2½ P. karminrot mit K2 "FIELD POST OFFICE/158" auf Feldpostbrief nach London und handschriftlicher Vermerk "Forces Mail", feinst | 261 | 90,00 | Bieten | ||
3973 | 1975, 7 P. dunkellilabraun auf Brief aus Londonderry an den Gefangenen Brian Holmes, Bereich 2, Baracke 18 im Long-Kesh-Gefängnis in der Grafschaft Antrin, feinst | 667 | 90,00 | Bieten | ||
3974 | 1976, 8½ P. dunkelolivgrün auf Brief an den Gefangenen Hampson, im Magilligan-Konzentrationslager, Bereich D, Baracke 13, mit handschriftlichem Zensurvermerk, feinst | 687 | 90,00 | Bieten | ||
3975 | 1982, K2 "FIELD POST OFFICE/141" auf Feldpostbrief von den Falklandinseln nach Großbritannien, unnötig frankiert mit 29 P. "Admiral Cunningham", Pracht | 922 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | IRLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3976 | 1922, "Nationale Symbole", Wz. 1, Falzrest, Prachtsatz | 40-51A * | 55,00 | Bieten | ||
3977 | 1980-90, Partie fast nur FDC's und Einzelmarken, Pracht, Mi. über 400.- | , | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ISLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3979 | 1904, 5 Kr. rotbraun/grau, Falzrest, Pracht, Mi. 130.- | 47 * | 40,00 | Bieten | ||
3980 | 1907, 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, Mi. 120.- | 62 * | 35,00 | Bieten | ||
3981 | 1918, 6 A. "Doppelportrait", rauhe Zähnung, Pracht, Mi. 110.- | 80 | 30,00 | Bieten | ||
3982 | 1920, 1 - 5 Kr. "König Christian X", Falzreste, 3 Werte feinst/Pracht | 96-98 * | 75,00 | Bieten | ||
3983 | 1924, 10 Kr. auf 1 Kr. gelb, rauhe Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 850.- | 111 ** | 240,00 | Bieten | ||
3984 | 1925/6, 2 Kr. auf 25 A. orange und 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 119/20 * | 120,00 | Bieten | ||
3985 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Falzrest, Pracht | 120 * | 75,00 | Bieten | ||
3986 | 1925, 10 Kr. auf 50 A. lilarot, Pracht, gepr. Dr. Debo, Mi. 450.- | 120 | 140,00 | Bieten | ||
3988 | 1930, 10 Kr. auf 5 Kr. "Doppelportrait", Falzrest, Pracht, signiert Zumstein | 141 * | 120,00 | Bieten | ||
3989 | 1931, 1 und 2 Kr. "Zeppelin", postfrisch, Pracht | 148/9 ** | 30,00 | Bieten | ||
3990 | 1932, 40 A. "König Christian X", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Facit 2000.- skr. | 164 * | 60,00 | Bieten | ||
3991 | 1935, "Jochumsson", postfrischer Prachtsatz, Mi. 90.- | 183-86 ** | 25,00 | Bieten | ||
3992 | 1940, "Weltausstellung 1940", postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.- | 218-21 ** | 75,00 | Bieten | ||
3993 | 1943/5, 5 und 10 Kr., gezähnt K 14, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 75.- | 230,240A ** | 20,00 | Bieten | ||
3994 | 1953/4, "Island-Manuskripte" und "Hafstein", 2 postfrische Prachtsätze, Mi. 80.- | 287-91,293-95 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ISLAND - DIENST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3995 | 1922, 5 Kr. braun, Pracht, Mi. 220.- | D 42 | 70,00 | Bieten | ||
3996 | 1930, "Allthing", Falzrest, Prachtsatz in normaler Zähnung, Mi. 700.- | D 44-59 * | 180,00 | Bieten |