Los | Foto | BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3651 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 6 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln "STUTTGART" (1963), Pracht, Mi. für * 360.- | P 73 | 35,00 | Bieten | ||
3652 | 1962, 8 Pf. "Gutenberg", in Grotesk-Schrift, 68 Postkarten leer gestempelt mit verschiedenen Sonderstempeln, Pracht, Mi. für * 4080.- | P 73 | 350,00 | Bieten | ||
3653 | 1960, 10/10 "Heuss", breiter fluoreszierender Beidruck, ungebraucht, Pracht, Mi. 70.- | P 45I | 20,00 | Bieten | ||
3654 | 1960, 3 verschiedene Heuss Privat-Luftbrückenkarten der "74. Cartellversammlung des CV München", Sonderstempel, Pracht | PP | Gebot | Bieten | ||
3655 | Privatpost: 1952, 5 Pf. "Posthorn", "40 Jahre Deutsche Luftpost", mit 20 Pf. Zusatzfrankatur nach Venedig, roter L1 "A Venezia per Steffetta Volando", Prachtkarte | PP 4/2 | 25,00 | Bieten | ||
3656 | Privatpost: 1953, 15 Pf. "Posthorn", "Der Schneider von Ulm", Sonderstempel schwarzgrau und blaugrau, Prachtkarte | PP 4/3,3c | 40,00 | Bieten | ||
3657 | 1954, Privatpostkarte 5 + 4 Pf. "Heuß I", Sonderstempel, Pracht | PP 12/1 | Gebot | Bieten | ||
3658 | 1971-96, komplett ungebraucht und gestempelt (meist Gefälligkeitsstempel), dazu einige doppelte (überwiegend Dürerausgabe), Pracht | PSo 3-PSo 44 | 50,00 | Bieten | ||
3659 | 1952, Privat-Ganzsachenumschlag 25 Pf. "Posthorn, "40 Jahre Deutsche Luftpost", gebraucht, Pracht | PU 4/3 | 20,00 | Bieten | ||
3660 | 1948-ca. 1965, kleine Holzkiste mit Ganzsachenkarten Bundesrepublik, ungebraucht und gebraucht, ca. 800 Karten, meist einfache Sorten, besichtigen! | 100,00 | Bieten | |||
3661 | ca. 2008-18, 55 verschiedene gebrauchte Ganzsachenumschläge, fast nur Prachterhaltung | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | BUND/BERLIN MINISTERJAHRBÃœCHER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3662 | 1977, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 77 ** | 30,00 | Bieten | ||
3663 | 1982, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 82 ** | 30,00 | Bieten | ||
3664 | 1986, Ministerjahrbuch gelb, postfrisch, Pracht | MJg 86 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ERST-UND ERÖFFNUNGSFLÃœGE 1945-58 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3665 | 24.4.52, "Madrid-Frankfurt", Span. Frankatur, Prachtbrief | 2409 | 60,00 | Bieten | ||
3666 | 26.4.53, "Berlin-Barranquilla", frankiert mit Berlin Nr. 86 und 87, Prachtbrief | 2441A | 50,00 | Bieten | ||
3667 | 12.4.54, "Berlin-Djakarta" auf Luftpostleichtbrief! (ohne Mitteilungen), Pracht, R! | 2472A | 50,00 | Bieten | ||
3668 | 1.1.55, "Stuttgart-Montreal", frankiert mit Bund Nr. 202/3!, Prachtbrief | 2498F | 40,00 | Bieten | ||
3669 | 2.1.55, "Frankfurt-Salisburg", frankiert mit Bund Nr. 201-03!, Prachtbrief | 2499 | 45,00 | Bieten | ||
3670 | 29.10.57, "Berlin-Tokyo", 1. Direktflug über den Nordpol, Prachtbrief | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHE LUFTHANSA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3671 | 16.5.1955, "London-München", rückseitig L2 "Auf Anordnung der OPD München kein Ankunftsstempel angebracht", Prachtbrief, Haberer DM 400.- | 29 | 50,00 | Bieten | ||
3672 | 16.5.1955, "London-München", ohne Ankunftsstempel, Prachtbrief, Haberer DM 400.- | 29 | 40,00 | Bieten | ||
3673 | 4.12.1957, "Deutschland-New York", "Nur Frachtdienst", Prachtbrief | 30,00 | Bieten | |||
3674 | 1955, 24 verschiedene Flüge, fast nur Prachterhaltung, Haberer DM 1745.- | aus 5-52 | 160,00 | Bieten | ||
3675 | 1955, 9 verschiedene Flüge, feinst, Haberer DM 690.- | aus 5-41 | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ÄGÄISCHE INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3676 | 1912, 20 C. auf 15 C. mit Aufdruck der verschiedenen Inselnamen, alle 13 Werte komplett, feinst/Pracht, Mi. 412.- | 10I-XIII | 100,00 | Bieten | ||
3677 | 1916, 20 C. braunorange, ohne Wz., Aufdruck "COS", Pracht, Mi. 120.- | 11III | 30,00 | Bieten | ||
3678 | 1929, 5 und 10 L. "RODI", Falzrest, 2 Prachtwerte | 24/5 * | 70,00 | Bieten | ||
3679 | 1934, "Fußball-Weltmeisterschaft", Falzrest, Prachtsatz | 137-45 * | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALBANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3680 | 1914, 5 Q. blaugrün/grün, goldener Stempel "SHKODER", Pracht | 30 | 50,00 | Bieten | ||
3681 | 1924, "Rotes Kreuz I und II", 2 Sätze feinst/Pracht, Mi. 200.- | 96-103 ** | 40,00 | Bieten | ||
3682 | 1939, 20 Q. "König Victor Emanuel III", postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 312 ** | 35,00 | Bieten | ||
3683 | 1963, 8 verschiedene Blocks "Olympische Spiele": Bl. 19A/B, Bl. 20/1, Bl. 22/3, Bl. 26A/B, postfrisch, Pracht, Mi. 211.- | Bl. ** | 40,00 | Bieten | ||
3685 | 2010/1, komplett mit Jahrbuch der Post, postfrisch, Pracht | 3326-65 ** | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | ANDORRA - FRANZÖSISCHE-POST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3686 | 1957, 500 Fr. Flugpostmarken, Pracht, Mi. 90.- | 160 | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3687 | 1865, 30 C. braun, gezähnt A, mehrere Falzreste, üblich gezähnt, feinst, Mi. 900.- | 16A * | 130,00 | Bieten | ||
3688 | 1867, 5 C. braun, gezähnt C, 2 Prachtwerte in Nuancen, Mi. 190.- | 22C | 50,00 | Bieten | ||
3689 | 1893, 2 Fr. lila auf blaßrosa im postfrischen Randviererblock, Kabinett, R! | 59 ** | 350,00 | Bieten | ||
3690 | 1911, "1911", Falzreste, Prachtsatz, Mi.Nr. 81-84II gepr. Drahn, Mi. 300.- | 81-88II * | 100,00 | Bieten | ||
3691 | 1915, 5 "FRANKEN", gezähnt A, Falzrest, Pracht, Mi. 400.- | 127A * | 120,00 | Bieten | ||
3692 | 1921, 50 C. "Internationale Briefmarkenausstellung" im Bogen (25), übliche Ränder, postfrisch, Pracht | 165KB ** | 90,00 | Bieten | ||
3693 | 1924, 5 Fr. "Internationale Briefmarkenausstellung" im Kleinbogen (4), postfrisch, Pracht, Mi. 420.- | 186KB ** | 150,00 | Bieten | ||
3694 | 1924/5, 75 C. und 1 Fr. "König Albert I", gezähnt C, in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (236.-) | 189/90C ** | 75,00 | Bieten | ||
3695 | 1926, "Hochwasserhilfe" in Unterrandviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 72.- | 208/9 ** | 20,00 | Bieten | ||
3696 | 1928, "Abtei Orval", Falzrest, Prachtsatz | 235-43 * | 25,00 | Bieten | ||
3697 | 1928, "Kathedralen", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 244-49 ** | 30,00 | Bieten | ||
3698 | 1929, "Eilmarken", postfrischer Prachtsatz, Mi. 75.- | 266-69 ** | 25,00 | Bieten | ||
3699 | 1930, "Unabhängigkeit" und "Verwaltungsrat", postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 82.- | 284-86,288-90 ** | 25,00 | Bieten | ||
3700 | 1930, Block "Philatelistische Ausstellung", rechts kleine Randknitter sonst postfrisch Pracht, Mi. 750.- | Bl. 1 ** | 170,00 | Bieten | ||
3701 | 1930, 4 Fr. "Philatelistische Ausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 110.- | 287 ** | 35,00 | Bieten | ||
3702 | 1930, 5 Fr. dunkelviolett im Viererblock, Falzreste, Pracht | 298 * | 30,00 | Bieten | ||
3703 | 1931, 5 und 10 Fr. "König Albert I mit Schirmmütze", postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 290.- | 312/3 ** | 90,00 | Bieten | ||
3704 | 1931, Block "Kriegsinvaliden", übliche Ränder, postfrisch, Pracht, Mi. 600.- | Bl. 2 ** | 170,00 | Bieten | ||
3705 | 1931, Block "Kriegsinvaliden", Falzreste im Rand, Einzelmarke postfrisch, Pracht | Bl. 2 * | 80,00 | Bieten | ||
3706 | 1931, "Tuberkulose", postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 315-21 ** | 55,00 | Bieten | ||
3707 | 1932, 75 C. rotbraun im unteren linken Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 160.- | 324 ** | 50,00 | Bieten | ||
3708 | 1932, "Infanterie" in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 1600.- | 342/3 ** | 480,00 | Bieten | ||
3709 | 1932, "Infanterie", postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | 342/3 ** | 120,00 | Bieten | ||
3710 | 1932, "Infanterie", Falzrest, Pracht, Mi. 150.- | 342/3 * | 45,00 | Bieten | ||
3711 | 1932, "Tuberkulose", Falzrest, Prachtsatz | 347-53 * | 35,00 | Bieten | ||
3712 | 1933, "Tuberkulose", postfrischer Prachtsatz, Mi. 800.- | 366-72 ** | 240,00 | Bieten | ||
3713 | 1933, "Tuberkulose", Falzrest, Prachtsatz | 366-72 * | 80,00 | Bieten | ||
3714 | 1933, 5 Fr. "Tuberkulose", Falzreste, Pracht | 372 * | 40,00 | Bieten | ||
3715 | 1934, "Tuberkulose" im unteren Eckrandviererblock (1.75 Fr. nur Unterrand), postfrischer Prachtsatz, Mi. 1680.- | 386-92 ** | 500,00 | Bieten | ||
3716 | 1934, "Tuberkulose", Falzreste, Prachtsatz, Mi. 140.- | 386-92 * | 40,00 | Bieten | ||
3717 | 1935, 3 postfrische Prachtsätze, Mi. 75.- | 396-404 ** | 20,00 | Bieten | ||
3718 | 1935, "SITEB" in Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 402-04KB ** | 45,00 | Bieten | ||
3719 | 1935, Block "SITEB", Ersttagsstempel im Rand, postfrisch, Pracht, Mi. 400.- | Bl. 3 ** | 120,00 | Bieten | ||
3720 | 1935, 5 Fr. "SITEB", postfrisch, Pracht, Mi. 130.- | 405 ** | 40,00 | Bieten | ||
3721 | 1936, Block "Philatelistische Ausstellung", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | Bl. 4 ** | 65,00 | Bieten | ||
3722 | 1936/7, "Tuberkulose" und "Tag der Briefmarke", je auf FDC, 2 Einschreibbriefe in die Schweiz, Pracht | 434-42 | 20,00 | Bieten | ||
3723 | 1938, "Luftpostkonferenz" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 466-70 ** | 25,00 | Bieten | ||
3724 | 1938, "Albertkanal" und "Basilika" in Viererblocks, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 108.- | 482-88 ** | 30,00 | Bieten | ||
3725 | 1939, "Wiederaufbau der Abtei Orval", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 514-19 ** | 20,00 | Bieten | ||
3726 | 1949, Blockpaar "Gemälde", postfrisch, minimale Anhaftung im Rand sonst Pracht, Mi. 300.- | Bl. 21/2 ** | 75,00 | Bieten | ||
3728 | 1952, "Schriftsteller" mit anhängenden Zierfeldern, Mi.Nr. 948 Bug im Zierfeld sonst postfrisch Pracht, Mi. 200.- | 947/8Zf ** | 45,00 | Bieten | ||
3729 | 1952, "Schriftsteller" mit anhängenden Zierfeldern, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 947/8Zf ** | 60,00 | Bieten | ||
3730 | 1953, 2 Fr. "Rotes Kreuz" im Markenheftchen, oberer Heftchenblatttext in französisch, Pracht, Mi. 80.- | MH I ** | 25,00 | Bieten | ||
3731 | 1953, "Büro der Europäischen Jugend", postfrischer Prachtsatz, Mi. 60.- | 976-78 ** | 20,00 | Bieten | ||
3732 | 1953, "Büro der Europäischen Jugend" auf FDC, Pracht, Mi. 100.- | 976-78 | 30,00 | Bieten | ||
3733 | 1957, Block "Südpolexpedition", postfrisch, Pracht, Mi. 140.- | Bl. 25 ** | 40,00 | Bieten | ||
3734 | 14/15.4.30, Nacht-Erstflug "BRÜSSEL-LONDON", mit 6 Marken frankiert, Brief feinst, Müller 102 | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | BELGIEN - POSTPAKETMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3735 | 1933, 4 Fr. auf 6 Fr. "Hauptpostamt", Randviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 360.- | PP 7 ** | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BELGIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3736 | ungebrauchter Sammlungsteil Belgien von 1920-42 mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks, auch Dienstmarken, Prachtsammlung, Mi. für ** 5100.- | * | 450,00 | Bieten | ||
3737 | über 50 Belege aus 1957-89, meist mit Sonderstempel, überwiegend Prachterhaltung | Gebot | Bieten | |||
3738 | Sammlung Belgien bis 1988, die ersten Jahre kaum vertreten, die Jahre 1961-1988 scheinbar postfrisch komplett in Prachterhaltung | **,*, | 190,00 | Bieten | ||
3739 | 1849-1955, saubere Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum, mit guten Ausgaben, nicht komplett, anfangs etwas unterschiedliche Erhaltung, später meist Prachterhaltung | ,*,** | 500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BULGARIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
3740 | 1881, 3 - 30 St. "Wappenlöwe", Prachtsatz, Mi. 180.- | 6-11 | 45,00 | Bieten | ||
3741 | 1884, 3 auf 10 St. rosa/weißorangerot "Bdr.-Aufdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Drahn, Mi. 100.- | 21I | 25,00 | Bieten | ||
3742 | 1885, 5 auf 30 St. dunkelblau/gelbbraun "Stdr.-Aufdruck", Pracht, Mi. 100.- | 22II | 30,00 | Bieten | ||
3743 | 1885, 50 auf 1 Fr. schwarz/rot, Pracht, gepr. Drahn, Mi. 450.- | 24 | 130,00 | Bieten | ||
3744 | 1929, "50 Jahre Unabhängigkeit und 1000 Jahre Bulgarien" in Viererblocks, meist mit breitem Unterrand, postfrischer Prachtsatz, Mi. (140.-) | 212-21 ** | 40,00 | Bieten | ||
3745 | 1931, "2. Balkanspiele", alles Randstücke, postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 242-48 ** | 100,00 | Bieten | ||
3746 | 1932, "Luftpostausstellung", postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 249-51 ** | 80,00 | Bieten | ||
3747 | 1932, "Luftpostausstellung" auf Briefstück, Prachtsatz, Mi. 80.- | 249-51 | 25,00 | Bieten | ||
3748 | 1933, "4. Balkanspiele", Falzrest, Pracht | 252-58 * | 180,00 | Bieten | ||
3749 | 1979, Block "Philaserdica" im Kleinbogen, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | Bl. 91KB ** | 60,00 | Bieten | ||
3750 | 1991, "Haustiere" im Bogensatz (100) mit zentrischen Stempeln, 2x gefaltet, Pracht, Mi. 300.- | 3881-85 | Gebot | Bieten | ||
3751 | 1992, "Insekten" im Bogensatz (100) mit zentrischen Stempeln, 2x gefaltet, Pracht, Mi. 250.- | 4016/7 | Gebot | Bieten |