Los | Foto | PREUSSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
355 | 1859, 3 Sgr. gelb im waagerechten Paar, K2 "BERLIN", Pracht, Mi. 120.- | 12b | 40,00 | Bieten | ||
357 | 1861, 6 Pf. orange, Unterrandstück mit Nr. "7", oben Scherentrennung sonst Pracht | 15a | 25,00 | Bieten | ||
358 | 1861, 1 Sgr. rosa mit Plattenfehler "innere Ovallinie rechts unter R von SILB.GR gebrochen", im waagerechten Paar mit normaler Marke, feinst (kleine Mängel) | 16III | 30,00 | Bieten | ||
359 | 1867, 3 Pf. rotviolett, TuT-Stempel "OHRDRUF", Pracht, signiert, Mi. 350.- | 19b | 110,00 | Bieten | ||
360 | 1866, 10 und 30 Sgr., kleine Mängel, feinst, Mi. 220.- | 20/1 * | 40,00 | Bieten | ||
361 | 1866, 10 Sgr. rosarot, feinst, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 20 | 35,00 | Bieten | ||
362 | 1866, 30 Sgr. dunkelgrünlichblau im waagerechten Paar auf Briefstück mit sächsischem R3, linke Marke senkrechter Knick, feinst, Mi. 650.- | 21 | 75,00 | Bieten | ||
363 | 1867, 1 Kr. smaragdgrün, TUT-Stempel "WEILBURG", Pracht | 22 | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PREUSSEN - NUMMERNSTEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
364 | "1008" (NEUENRADE) auf 2 Sgr. auf blau, Pracht, gepr. Kastaun | 3 | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PREUSSEN - ORTSSTEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
365 | "COBLENZ BHFS.BRIEFKASTEN", R3 auf 1 Sgr. rosa, 4 Teilabschläge, feinst/Pracht | 16 | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | PREUSSEN - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
366 | "ANNABURG", K2, auf ½ Gr. orange, Pracht | NDP 15 | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | PREUSSEN - SAMMLUNGEN,LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
367 | 38 Werte in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit diversen Prachtwerten, besichtigen!, Mi. über 1500.- | 190,00 | Bieten | |||
368 | kleines Lot von 36 Werten, etwas unterschiedlich, auch mit Pracht-und Kabinettwerten, Mi. 1570.- | , | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SACHSEN - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
371 | 1858, unfrankierter Postvorschussbrief, von Leipzig nach Pegau, mit schwarzem Rechteckstempel "LEIPZIG", mit Gebührenstempel, blaue Taxvermerke, Prachtbrief mit vollem Inhalt. | 110,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
373 | 1851, 3 Pf. saftiggrün, erste Auflage, obere rechte Bogenecke, mit Dresdener Stadtpost Stempel "N.4.U.", Kabinett, RR!, gepr. Pfenninger | 2Ia | 500,00 | Bieten | ||
374 | 1851, 3 Pf. dunkelgrün, erste Auflage, mit Nummernstempel 2 von Leipzig, rechts ist die Randlinie minimal berührt, sonst vollrandig Pracht, gepr. Rismondo Mi. 350,- | 2Ia | 120,00 | Bieten | ||
375 | 1851, 1 Ngr. schwarz auf mattkarminrot, späte Auflage, und 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, voll-breitrandig auf knappem Briefstück, Kabinett, Fotobefund Vaatz | 4IIa,7 | 50,00 | Bieten | ||
376 | 1851, 1 Ngr. schwarz auf mattgraurot, im rechten Rand 2 "Sachsenringel", feinst, Kurzbefund Vaatz | 4IIa PF I | 35,00 | Bieten | ||
377 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, links mit Trennlinie und Eckwinkel, Kabinett, gepr. Grobe | 5 | 40,00 | Bieten | ||
378 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, idealer zentrischer K2 "LEIPZIG BAHN:POST EXPED", feinst, Kurzbefund Vaatz | 5 | 40,00 | Bieten | ||
379 | 1851, 2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau und 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, K2 "LEIPZIG", voll-breitrandig, Prachtbriefstück | 5,6 | 40,00 | Bieten | ||
380 | 1851/2, 3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb und 2 Ngr. schwarz auf mittelblau, je im waagerechten Paar, feinst/Pracht, Mi. 390.- | 6,7 | 75,00 | Bieten | ||
381 | 1865, 2 Ngr. "Revisionsdruck" auf weißen Kartonpapier mit breitem rechten Rand (dort Einriss), Kurzbefund Vaatz | 10 (*) | Gebot | Bieten | ||
384 | 1857, 5 Ngr. rostbraun, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 220.- | 12e | 60,00 | Bieten | ||
385 | 1857, 5 Ngr. rostbraun, oben leicht angeschnitten sonst Prachtbriefstück, Kurzbefund Vaatz, Mi. 220.- | 12e | 50,00 | Bieten | ||
386 | 1856, 10 Ngr. milchblau, Nummernstempel "1", Pracht, Mi. 300.- | 13a | 90,00 | Bieten | ||
387 | 1859, 10 Ngr. blau, II. Auflage, Nummernstempel "2", kleine rückseitige Schürfung sonst Pracht, Kurzbefund Rismondo, Mi. 400.- | 13b | 90,00 | Bieten | ||
388 | 1863, 3 Pf. grün im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Feld 100 mit Plattenfehler, Pracht, Kurzbefund Vaatz | 14a ** | 100,00 | Bieten | ||
389 | 1863, 3 Pf. grün im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke kleine Fehler, feinst, Kurzbefund Vaatz | 14a | 75,00 | Bieten | ||
390 | 1864, ½ Ngr. trüborange im 20er Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, feinst (leicht angetrennt) | 15c ** | 60,00 | Bieten | ||
391 | 1864, ½ Ngr. trüborange im 20er Block mit rechtem Rand, obere Reihe teils Mängel, postfrisch, feinst | 15c ** | 40,00 | Bieten | ||
392 | 1865, 2 Ngr. blau und 3 Ngr. braun auf Briefvorderseite von "LEIPZIG" nach London, 2 Ngr. waagerechter Reg-bug sonst Pracht, Kurzbefund Vaatz | 17a,18b | 80,00 | Bieten | ||
393 | 1866, 3 Ngr. braunorange im postfrischen Viererblock, Pracht, Kurzbefund Vaatz | 18a ** | 20,00 | Bieten | ||
395 | 1863, 5 Ngr. graublau im Viererblock, feinst | 19a *,** | 90,00 | Bieten | ||
396 | 1867, 5 Ngr. bräunlichlila im postfrischen Randviererblock, linke obere Marke Stockpunkt sonst Pracht, Kurzbefund Vaatz | 19da ** | 100,00 | Bieten | ||
397 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 10 Werte postfrisch, Pracht | ** | Gebot | Bieten | ||
398 | 1910, 10 Pf. - 100 Mk. Stempelmarken, Wz. "Treppen", 9 Werte, je im Bogen (100) postfrisch, einige wellig, Ränder teils defekt sonst Pracht | ** | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SACHSEN - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
400 | interessante Partie von 88 Werten und 7 Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit diversen Pracht- und Kabinettwerten | , , | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHLESWIG-HOLSTEIN - VORPHILATELIE U. DIENSTBRIEFE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
401 | "BURG S. DITHM.", K1 auf Dienstbrief (1885) nach Eddelack, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
402 | "HEIDE", 1809-83, interessante Spezialsammlung von 65 Postscheinen, dabei Arge S.H.-Nr. 7, 10, 12, 13, 14 etc., fast nur Prachterhaltung | 450,00 | Bieten | |||
403 | "HEIDE", 18 verschiedene markenlose Briefe von ca. 1855-1868, meist Pracht | 70,00 | Bieten | |||
404 | 1850, Brief aus Hohn, Prachtbrief nach Rendsburg | 45,00 | Bieten | |||
405 | "HOLST.EB.P.S.P.B. 1. Zug", K1 auf Brief (1866) von Kiel nach Altona, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
406 | 1711, "Cito"-Briefhülle aus Itzehoe an die Herren Bürgermeister und Ratsmänner der königl. Stadt Itzehoe, feinst | 150,00 | Bieten | |||
407 | "ITZEHOE 2/10", handschriftlich auf Briefhülle (1850) nach Glückstadt, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
408 | 1814, Postschein mit Ortsdruck Itzehoe, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
409 | "ITZEHOE", Ortsdruck auf hellblauem Fahrpost Einlieferungsschein (1855), zur Versendung nach Wilster, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
410 | 1810, K.D.S. aus Kiel an das königliche Amtshaus zu Steinburg, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
411 | "NEUMÜNSTER", blauer K1 mit Posthorn auf Briefhülle nach Wesselburen, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
412 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Biß Ablauf eines Jahres..." (1770), Pracht, R! | 150,00 | Bieten | |||
413 | "RATZEBURG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein: "Unter heutigem Dato...." (1802), Pracht | 65,00 | Bieten | |||
414 | "REINBECK" mit Datum handschriftlich auf "Militaria"-Brief (1870) nach Eichede, Pracht | 45,00 | Bieten | |||
415 | "SCHLESWIG", Ortsdruck auf Einlieferungsschein (1770), Pracht | 150,00 | Bieten | |||
416 | "SEGEBERG", handschriftlich auf Fahrpost-Einlieferungsschein (1852), Pracht | 25,00 | Bieten | |||
417 | "WESSELBUREN", K1, 2 verschiedene Belege (1865/6), Pracht | 35,00 | Bieten | |||
419 | "6" (APENRADE) auf 4 S., 3 Prachtwerte | DK 4,7,9 , | 20,00 | Bieten | ||
426 | "31" (NORDSTRAND) und Nebenstempel "BAHNHOF HUSUM" auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 7a | 250,00 | Bieten | ||
427 | "55" (RIPEN) auf 4 RBS rotbraun, Platte I Nr. 92, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 60,00 | Bieten | ||
428 | "79" (WYK) zentrisch auf 4 RBS rotbraun, Pracht | DK 1IIa | 50,00 | Bieten | ||
429 | "80" (AERØESKJØBING) auf senkrechtem Dreierstreifen 4 S. durchstochen, untere Marke minimaler Eckbug sonst Pracht, R!, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 200,00 | Bieten | ||
446 | "127" (OLDENBURG) auf 4 RBS schwarzbraun, Platte I Nr. 87, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIa | 90,00 | Bieten | ||
447 | "129" (PINNEBERG) auf 4 RBS graubraun, Platte III Nr. 3, Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 1IIb | 80,00 | Bieten | ||
448 | "130" (PLÖN) auf 4 S. durchstochen auf Brief nach Deutsch-Nienhof, Pracht | DK 9 | 80,00 | Bieten | ||
449 | "131" (PREETZ) auf 4 RBS schwarzbraun, zentrisch gestempelter Prachtbrief nach Kiel, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 80,00 | Bieten | ||
450 | "133" (SEGEBERG) zentrisch auf 4 RBS schwarzbraun, Pracht, Fotobefund C.A. Møller | DK 1IIa | 40,00 | Bieten | ||
451 | "133" (SEGEBERG) in blau, 2x auf 4 S. orangebraun "liniert" auf Brief nach Husum, Marken teils angeschnitten, feinst, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten | ||
452 | "135" (AHRENSBÖCK) auf kleinem Brief (eine rückseitige Klappe fehlt) mit 4 S. "punktiert" nach Wöbs, Fotobefund C.A. Møller | DK 4 | 80,00 | Bieten | ||
453 | "136" (AHRENSBURG) auf 4 S. durchstochen, Pracht, Fotoattest C.A. Møller | DK 9 | 180,00 | Bieten | ||
454 | "137" (BARMSTEDT) auf 4 S. "punktiert", Kabinett, Fotoattest C.A. Møller | DK 4 | 80,00 | Bieten | ||
455 | "139" (BRAMSTEDT) auf 4 S. orangebraun "liniert", Prachtbrief nach Rendsburg, Fotobefund C.A. Møller | DK 7a | 100,00 | Bieten |