Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN B | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2806 | 1959, 10 Pf. lebhaftgraublau/schwarz, Buchstabe V, im waagerechten Paar auf Fensterumschlag aus "ZEITZ", Pracht | D 26V | 70,00 | Bieten | ||
2808 | überwiegend postfrische Sammlung "Wertstreifen-Nachdrucke", mit 88 Werten, fast nur Prachterhaltung | D 16-31 **, | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN C | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2809 | 1964, "Laufkontrollzettel Volkseigener Betriebe (VVB)", schwarze Kontrollnummer 2/1 und 2/11, "langer Balken", je im waagerechten Paar mit normaler Marke, "Ungültig"-Stempel, Pracht | D 46I,XI,PFI | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN D | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2810 | 1965, 20 Pf. bräunlichrot/schwarz, gezähnt 9½ und 65 Pf. "Zustellungsurkunde", feinst/Pracht, Mi. 125.- | VD 1A,E1 | 25,00 | Bieten | ||
2811 | 1965, 20 Pf. bräunlichrot/schwarz, gezähnt 9½, mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", auf großformatigem Brief aus "DRESDEN", 1x gefaltet, feinst, Mi. 150.- | VD 1I | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN E | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2812 | 1965, 65 Pf. bläulichgrün, Prachtbriefstück, Mi. 80.- | E 1 | 20,00 | Bieten | ||
2813 | 1965, 65 Pf. gelbgrün/schwarz, 4 Eckrandviererblocks mit Form-Nr. 1-4 komplett, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 2xDV ** | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - EINSCHREIBEMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2814 | 1967, 50 Pf. rosakarmin/schwarz, gezähnt 9½, dickes Papier, PLZ "1057" auf Eil-Einschreibbrief | 1Ax | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2815 | 1955, Markenheftchen "Fünfjahrplan", Wz. 2, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | MH 1a1.1 ** | 30,00 | Bieten | ||
2816 | 1957, Markenheftchen "Fünfjahrplan", postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | MH 2a1 ** | 50,00 | Bieten | ||
2817 | 1960, Markenheftchenbogen "Fünfjahrplan", postfrisch, Pracht, Mi. 380.- | MHB 9 ** | 80,00 | Bieten | ||
2818 | 1960-90, 12 verschiedene Markenheftchen, postfrisch, fast nur Pracht (MH 4c/1c ohne Klammer), Mi. 160.- | aus MH 3a/1-10 ** | 30,00 | Bieten | ||
2819 | 1968, Markenheftchen "Ulbricht", Bogenzählnummer unten, postfrisch, feinst, Mi. 85.- | MH 4c2.1 ** | Gebot | Bieten | ||
2820 | 1972, Markenheftchen "Trachten", mit Firmensiegel, Rand unten nicht durchgezähnt, postfrisch, 2. Heftchenblatt oben Haftpunkt sonst Pracht, Mi. 90.- | MH 5II/2b ** | Gebot | Bieten | ||
2821 | 1972, 2 Markenheftchenbogen "Rosen", postfrisch, Pracht, Mi.100.- | MHB 14/15 A ** | 25,00 | Bieten | ||
2822 | 1973, Markenheftchenbogen "Weltfestspiele der Jugend", Rand rechts nicht durchgezähnt und "Sozphilex 85", Pracht (MHB 16 unten links minimal angetrennt), Mi. 100.- | MHB 16/7D,18 ** | Gebot | Bieten | ||
2823 | 1974, Markenheftchen "Fauna und Fora" in gelblichgrün/schwarz, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | SMHD 6ce ** | 30,00 | Bieten | ||
2824 | 1990, Markenheftchenbogen "Schiller Denkmal" postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | MHB 20/1I ** | 20,00 | Bieten | ||
2825 | gestempelte Sammlung Zusammendrucke DDR von 1959-90 auf Einsteckseiten mit mittleren Ausgaben, Prachtsammlung, Mi. über 2500.- | 350,00 | Bieten | |||
2826 | Partie von 20 Markenheftchen, Pracht, Fundgrube | MH** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - JAHRGÄNGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2828 | 1955, kompletter Jahrgang mit 3 Blocks, postfrisch, Pracht | 447-509 ** | 60,00 | Bieten | ||
2829 | 1962, kompletter Jahrgang, Pracht | 869-933 | 30,00 | Bieten | ||
2830 | 1964, kompletter Jahrgang, postfrisch, Pracht | 1004-Bl. 22 ** | 45,00 | Bieten | ||
2831 | 1965-67, 3 komplette Jahrgänge, Pracht | 1084-1334 | 25,00 | Bieten | ||
2832 | 1969/70, 2 komplette Jahrgänge auf Falzlosseiten, postfrisch, Pracht | 1434-Bl. 33 ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - SAMMLUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2846 | meist gestempelte saubere Sammlung DDR bis 1976 in 2 Schaubek Alben, die ersten Jahre recht vollständig, später etwas lückenhaft, fast nur Prachterhaltung, hoher Katalogwert - günstig! | ,*,** | 250,00 | Bieten | ||
2847 | 1949-65, komplette gestempelte Sammlung in 2 Lindner Falzlosalben, zusätzlich einige interessante Belege und Dienstmarken, Prachterhaltung | , | 450,00 | Bieten | ||
2848 | Sammlung DDR bis 1970, inklusive etwas SBZ, im Leuchtturmalbum, teils lückenhaft, mit diversen Blocks (die 4 Marx-Blocks als "Stempel falsch" signiert), dazu ein Dublettenbuch mit Freimarken und ein Jahrbuch von 1990 (originalverpackt) | **, ,* | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2849 | postfrisches Händlerlager DDR von 1962-90 in 6 Schaubek Einsteckbüchern, ab 1971 meist 6-10x vorhanden, dabei Zusammendrucke, Blocks und Kleinbogen, enormer Katalogwert! | ** | 480,00 | Bieten | ||
2850 | 1959, 60 meist verschiedene Flugpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 80,00 | Bieten | |||
2851 | 1976-78, 37 meist verschiedene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 75,00 | Bieten | |||
2852 | 1969, 37 meist verschiedene Luftpostbelege, überwiegend Eröffnungs-und Sonderflüge, Pracht | 60,00 | Bieten | |||
2856 | 1958-70, 76 verschiedene FDC's in Bedarfserhaltung, feinst/Pracht | Gebot | Bieten | |||
2857 | interessante Restpartie: Karton mit 5 Einsteckbüchern, dazu 4 Jahrbücher!, sehr günstig | ,**,* | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2858 | 1950-1990, 150 meist verschiedene Ganzsachen, ungebraucht und gebraucht, dabei einige bessere, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 600.- | a. P40/02-P 109/03 | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERLIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2860 | 1948, 25 und 50 Pf. "Schwarzaufdruck", 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 90.- | 10,13 | 25,00 | Bieten | ||
2861 | 1948, 1 M. lebhaftbräunlicholiv "Schwarzaufdruck", Falzrest, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 60.- | 17a * | 20,00 | Bieten | ||
2862 | 1948, 5 M. "Schwarzaufdruck", Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 750.- | 20 | 230,00 | Bieten | ||
2863 | 1949, "Rotaufdruck", postfrischer Prachtsatz, meist gepr. Schlegel, Mi. 1400.- | 21-34 ** | 280,00 | Bieten | ||
2864 | 1949, "Rotaufdruck", Satz feinst/Pracht, Mi. 900.- | 21-34 | 100,00 | Bieten | ||
2865 | 1949, 25 Pf. und 2 M. "Rotaufdruck", normale Zähnung, 2 Prachtwerte, gepr. Schlegel, Mi. 335.- | 27,34 | 80,00 | Bieten | ||
2866 | 1949, 1 M. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, ohne Signum, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 550.- | 33 ** | 170,00 | Bieten | ||
2867 | 1949, 1 und 2 M. "Rotaufdruck", Falzrest, 2 Prachtwerte, Fotobefund H.D. Schlegel, Mi. 320.- | 33/4 * | 100,00 | Bieten | ||
2868 | 1949, 1 M. "Rotaufdruck", leichte Knitterspuren sonst Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 550.- | 33 | 100,00 | Bieten | ||
2869 | 1949, 1 M. "Rotaudruck", mit durchgezähntem Oberrand (in der Perforierung vorgefaltet), postfrisch, Pracht, sign. Ing. Becker, Mi. 1200.- | 33 P OR ** | 190,00 | Bieten | ||
2871 | 1949, 2 M. "Rotaufdruck", postfrisch, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 300.- | 34 ** | 80,00 | Bieten | ||
2872 | 1949, 2 M. "Rotaufdruck", normale Zähnung, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.- | 34 | 75,00 | Bieten | ||
2873 | 1949, 2 M. "Rotaufdruck", üblich gezähnt Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 280.- | 34 | 60,00 | Bieten | ||
2874 | 1949, 2 M. "Rotaufdruck", üblich gezähnt, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 280.- | 34 | 60,00 | Bieten | ||
2875 | 1949, "Stephan", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 220.- | 35-41 * | 70,00 | Bieten | ||
2876 | 1949, "Stephan", Prachtsatz in normaler Zähnung, Mi. 320.- | 35-41 | 80,00 | Bieten | ||
2877 | 1949, 24 Pf. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck links außen am Kragen unter dem Kinn", normale Zähnung, Pracht, Mi. 100.- | 37II | 25,00 | Bieten | ||
2878 | 1949, 50 Pf. "Stephan", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 38 ** | 45,00 | Bieten | ||
2879 | 1949, 50 und 60 Pf. "Stephan", 2 Prachtwerte, Mi. 90.- | 38/9 | 25,00 | Bieten | ||
2880 | 1949, 60 Pf - 1 DM "Stephan", 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 520.- | 39-41 ** | 110,00 | Bieten | ||
2881 | 1949, 60 Pf. "Stephan", herstellungsbedingter Gummipunkt, postfrisch, Pracht, Mi. 220.- | 39 ** | 45,00 | Bieten | ||
2882 | 1949, 60 Pf. "Stephan" mit Plattenfehler "UT in Deutsche unten beschnitten", Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 200.- | 39I | 60,00 | Bieten | ||
2883 | 1949, 1 M. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck im Sockel, zweites E von Deutsche oben ausgebuchtet, Einkerbung am Bildrand unter O in Post", normale Zähnung, Pracht, Mi. 400.- | 40II | 100,00 | Bieten | ||
2884 | 1949, 1 M. "Stephan" mit Plattenfehler "großer Fleck in Markenfarbe neben der rechten Hand", winzige Knitterspur, Pracht, Mi. 300.- | 40V | 75,00 | Bieten | ||
2885 | 1949, 2 M. "Stephan" mit Plattenfehler "weißer Fleck unter der rechten Hand neben dem Tuch", Falzreste, Pracht | 41V * | 50,00 | Bieten | ||
2886 | 1949, "Bauten", postfrischer Prachtsatz, Mi. 770.- | 42-60 ** | 190,00 | Bieten | ||
2887 | 1949, 2 M. "Gendarmenmarkt", Wz. 1X, Pracht, Mi. 300.- | 58X | 90,00 | Bieten | ||
2888 | 1949, 3 und 5 Mark "Bauten", 2 postfrische Prachtwerte, Mi. 460,- | 59-60 ** | 110,00 | Bieten | ||
2889 | 1949, "Goethe", postfrischer Prachtsatz, Mi. 320.- | 61-63 ** | 80,00 | Bieten | ||
2890 | 1949, "Goethe", postfrisch, Prachtsatz in normaler Zähnung, Mi. 320.- | 61-63 ** | 65,00 | Bieten | ||
2891 | 1949, "Goethe", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 90.- | 61-63 * | 25,00 | Bieten | ||
2892 | 1949, "Goethe", Prachtsatz, Mi. 180.- | 61-63 | 45,00 | Bieten | ||
2893 | 1949, "Goethe", üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 180.- | 61-63 | 40,00 | Bieten | ||
2894 | 1949, 10 und 20 Pf. "Goethe", 2 Prachtwerte, Mi. 140.- | 61/2 | 35,00 | Bieten | ||
2895 | 1949, "Goethe" auf amtlichem FDC, Pracht, Mi. 700.- | 61-63 | 190,00 | Bieten | ||
2896 | 1949, 10 Pf. "Goethe" mit Abart "Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darstellers", normale Zähnung, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 61I ** | 60,00 | Bieten | ||
2897 | 1949, 10 Pf. "Goethe" mit Abart "Farbfleck neben rechtem Unterarm des Darstellers", üblich gezähnt Pracht, Mi. 150.- | 61I | 35,00 | Bieten | ||
2898 | 1949, 20 Pf. "Goethe", postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 62 ** | 40,00 | Bieten | ||
2899 | 1949, 30 Pf. "Goethe" mit Abart "Farbpunkt links oben neben J von J.W.v.Goethe", Pracht, Mi. 120.- | 63I | 35,00 | Bieten | ||
2900 | 1949, "Grünaufdruck", Falzrest, Prachtsatz, Mi. 75.- | 64-67 * | 20,00 | Bieten | ||
2901 | 1949, Block "Währungsgeschädigte", Falzreste im Rand, Marken postfrisch Pracht, Mi. 500.- | Bl. 1 * | 150,00 | Bieten | ||
2902 | 1949, Block "Währungsgeschädigte", Ersttags-Sonderstempel, Pracht, Fotoattest H.G. Schlegel, Mi. 2200.- | Bl. 1 | 650,00 | Bieten | ||
2903 | 1949, Block "Währungsgeschädigte", beide Abarten, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 2500.- | Bl. 1II ** | 600,00 | Bieten | ||
2904 | 1949, Block "Währungsgeschädigte", beide Abarten, Pracht, gepr. Lippschütz, Mi. 1000.- | Bl. 1II * | 290,00 | Bieten | ||
2905 | 1949, Block "Währungsgeschädigte" mit Abart "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel, Mi. 2500.- | Bl. 1III ** | 750,00 | Bieten | ||
2906 | 1949, Block "Währungsgeschädigte" mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, Pracht, Mi. 2500.- | Bl. 1III ** | 410,00 | Bieten |