2444 | 1946, 40 Pf. violettpurpur im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 400.- | 40yb ** | 120,00 | Bieten | ||
2445 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, OberrandstĂĽck, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (100.-) | 40yb ** | 35,00 | Bieten | ||
2446 | 1946, 40 Pf. violettpurpur, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 100.- | 40yb ** | 30,00 | Bieten | ||
2447 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf., 6 ungebrauchte Karten: P 5a,b, P 6 (3 verschiedene Kartons) und P 7, Pracht | P 5-7 | 25,00 | Bieten | ||
2448 | Ganzsachen: 1946, 6 Pf. schwarz mit 6 Pf. AM-Post von "ECKERNFĂ–RDE" nach Leuftenberg, Pracht | P 7 | 40,00 | Bieten | ||
2449 | Ganzsachen: 1945, 6 Pf. blaugrĂĽn mit 6 Pf. "I. Kontrollausgabe" von "JESSNITZ/ANH." nach Kiel, Pracht | P 6c | 40,00 | Bieten | ||
2450 | reichhaltige Partie Bogen und Bogenteile Mecklenburg-Vorpommern mit vielen besseren Werten: u. a. Mi. Nr. 18d 20 mal im Bogenteil, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 32xb im Bogenteil zu 25 Werten, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 33xb Us, senkrecht ungezähnt, 66 Stück im Bogenteil, Mi. Nr. 36zb im Bogenteil zu 48 Stück, alle sign. Kramp, Mi. Nr. 37yc ** im kompletten Bogen (100), jeder Wert sign. Kramp, bis auf wenige Ausnahmen ist alles in postfrischer Prachterhaltung. Der Katalogpreis nach Michel beträgt ohne Berechnung der zahlreichen Plattenfehler, Abarten, Druckereizeichen, etc. über € 135 000.-. Eine genaue Auflistung senden wir auf Wunsch gerne zu. Ein sehr interessantes Objekt - zu einem günstigen Ausruf - für Spezialsammler, Händler oder Kapitalanleger | ** | 12.000,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - BAD GOTTLEUBA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2451 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" mit 12 Pf. "StTdr" auf Brief nach Pirna, unten Heftchenzähnung, Pracht, R!, gepr. Zierer | 23,W 157 | 700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - OST-SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2453 | 1945, 12 Pf. rot "POTSCHTA" mit Abart "Bruch im unteren Gitterrand", Prachtbriefstück, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2800.-) | BIb PFIII | 800,00 | Bieten | ||
2454 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün im senkrechten Viererstreifen, dritte Marke mit seltenem "Teildoppeldruck", die beiden oberen Werte mit vollem Mittelstück (diese Teildoppeldrucke sind durch Aussetzen bzw. Anhalten der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstanden). Die Einheit besitzt einen Ober- und Unterrand, der Teildruck ist in postfrischer Prachterhaltung, die übrigen Werte leichte Haftspuren RR, Fotoattest Ströh, Mi. (3800.-) | 43AbDDII ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2455 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett mit Zusatzfrankatur (u.a. 43aVIII) auf BriefstĂĽck, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 40,00 | Bieten | ||
2456 | 1945, 8 Pf. lebhaftgrauviolett, Einzelfrankatur auf Brief, Pracht, gepr. Kunz | 44c | 60,00 | Bieten | ||
2457 | 1945, 8 Pf. braunviolett "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Paar, obere Marke mit Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 44aDI ** | 50,00 | Bieten | ||
2458 | 1945, 15 Pf. dunkelbraungelb "Coswig" im waagerechten Paar (rechte Marke mit Abart 47II) auf Einschreibbrief mit Zusatzfrankatur, Pracht | 47aDI | 35,00 | Bieten | ||
2459 | 1945, 25 Pf. "Coswig", gezähnt L 10, im senkrechten Dreierstreifen, mittlere Marke mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. Kunz | 49DI ** | 40,00 | Bieten | ||
2460 | 1945, 5, 6 Pf. und 12 - 40 Pf. "Coswig" (Mi.Nr. 42/3,46-50DIII), gezähnt L 11½, Falzrest, 7 Prachtwerte, gepr. Kunz | DIII * | 50,00 | Bieten | ||
2461 | 1945, 12 Pr. rot "Coswig", gezähnt L 11½, 2 Werte in Farbnuancen, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 70.- | 46aDIII , | 25,00 | Bieten | ||
2462 | 1945, 6 Pf. schwarzblaugrün mit Durchstich 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 "Coswig" im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 1200.- signiert Müller und Fotoattest Ströh eines ehemaligen Viererblocks | 43BbII/DII ** | 380,00 | Bieten | ||
2463 | 1945, 12 Pf. rot "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Marke übliche Trennungsmängel sonst Prachtbrief | 46E | 45,00 | Bieten | ||
2464 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Großröhrsdorf", senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 100.- | 48cE | 30,00 | Bieten | ||
2465 | 1945, 20 Pf. schwärzlichblaugrau "Klotzsche", gezähnt L 10 3/4, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 48cF ** | 100,00 | Bieten | ||
2466 | 1945, "Loschwitz" in zentrisch gestempelten Viererblocks, Prachtsatz, gepr. Ströh, Mi. (480.-) | 42-50G | 190,00 | Bieten | ||
2467 | 1945, 6 Pf. schwarzgelbgrün "Loschwitz", volles Mittelstück, im Randviererblock, Prachtbriefstück, gepr. Zierer und Ströh, Mi. 320.- | 43aGI | 110,00 | Bieten | ||
2468 | 1945, 15 Pf. lebhaftgelbocker "Loschwitz", Oberrandstück, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (600.-) | 47bG ** | 180,00 | Bieten | ||
2469 | 1945, 12 Pf. rot "Pirna", Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 46aH | 40,00 | Bieten | ||
2470 | 1945, 20 Pf. "Seiffen", dĂĽnne Stellen sonst Pracht, R!, Kurzbefund Kunz, Mi. 1000.- | 48L | 200,00 | Bieten | ||
2471 | 1946, 3 Pf. schwarzbraun im Viererblock auf Brief von "Meerane" nach Berlin, Pracht, gepr. Kunz, Mi. -.- | 51atx | 30,00 | Bieten | ||
2472 | 1945, 3 Pf. schwarzbraun, Dreifachdruck, davon einmal Farbe schwarz, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. 100.- | 51atxDDDI ** | 35,00 | Bieten | ||
2473 | 1945, 3 Pf. schwarzbraun, Type II (mit PF V) im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 51avyII ** | 75,00 | Bieten | ||
2474 | 1945, 3 Pf. graubraun, Doppeldruck, mit Plattenfehler VI, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Ströh, Mi. (300.-) | 51btxDD ** | 110,00 | Bieten | ||
2475 | 1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.- | 51auyDDII ** | 900,00 | Bieten | ||
2476 | 1945, 3 Pf. "Doppeldruck" (schwarz auf schwarzbraun), steigende Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. -.- | 51auyDDII ** | 250,00 | Bieten | ||
2477 | 1945, 3 Pf. braunschwarz auf schwarzbraun auf hellgraubraun, seltener Dreifachdruck im waagerechten Zehnerblock vom rechten Bogenrand. Dabei die rechte obere Marke in äußerst seltener Type II (Wertziffer 3 mit stumpfem Kopf), welche nur auf Feld 70 in einer Teilauflage vorkam, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. -.- | 51IIbuyDDD ** | 1.500,00 | Bieten | ||
2478 | 1946, 3 Pf. braun im Paar auf Drucksache und 4x auf Fernpostkarte, 2 Belege mit Stempeln aus "THĂśRINGEN", feinst/Pracht | 56 | 25,00 | Bieten | ||
2481 | 1945, 3 Pf. braun mit Abart "Perlenschnur ĂĽber MittelstĂĽck", im Viererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht, Mi. (60.-) | 56I ** | 20,00 | Bieten | ||
2482 | 1945, 5 Pf. dunkelgrĂĽn auf Ortspostkarte, Pracht | 57a | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - PROVINZ SACHSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2488 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1Y, Falzrest, Pracht, gepr. Zierer und Fotoattest Dr. Jasch, Mi. 1700.- | 66Y * | 550,00 | Bieten | ||
2489 | 1945, 6 Pf. rötlichgrauviolett, Wz. 1X, 63x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 378.- | 69Xb ** | 30,00 | Bieten | ||
2490 | 1945, 6 Pf. grauviolett, Postmeisterzähnung L 11½, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 100.- | 69XAa | 35,00 | Bieten | ||
2491 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. X, mit kopfstehender Lochung "POL" auf bedarfsmäßig verwendetem Brief aus "HALLE", abgesandt vom Polizeipräsidenten an das Jugendamt in Leipzig, bedarfsmäßig verwendete Briefe mit POL-Lochungen sind äußerst selten!, Pracht | 71XPOL | 350,00 | Bieten | ||
2492 | 1945, 10 Pf. rötlichbraun mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "ZEITZ", Pracht, Kurzbefund Schulz | 72 | 180,00 | Bieten | ||
2493 | 1945, 1 Pf. schwärzlichgrünlichblau, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 49x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 73Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2494 | 1945, 3 Pf. gelbbraun, Wz. 1X, fluoreszierende Gummierung, 24x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 192.- | 74Xy ** | 35,00 | Bieten | ||
2495 | 1945, 5 Pf. olivgrĂĽn, Wz. 1Y, mit 2 Pf. Alliierte Besetzung auf 5 Pf. Ganzsachenkarte, Pracht, gepr. Schulz | 75Ya,P 9 | 20,00 | Bieten | ||
2496 | 1945, 8 Pf. gelblichrot, Wz. 1X, im senkrechten Dreierstreifen mit kopfstehender "POL"-Lochung, Stempel "HALLE SAALE 7", PrachtbriefstĂĽck | 77XPOL | 110,00 | Bieten | ||
2497 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot, Wz. 1Y, auf Einschreibbrief aus "KOTHEN", mit rotem "GebĂĽhr-bezahlt"-Stempel (72 Pf. wurden bar erhoben), Prachtbrief (rĂĽckseitige Lasche fehlt) | 79Ya | 25,00 | Bieten | ||
2498 | 1945, 15 Pf. mittellilakarmin, Wz. 1X, herstellungsbedingte leichte Gummiwellung, postfrisch, Pracht, Mi. 280.- | 80Xa ** | 75,00 | Bieten | ||
2499 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, im Bogen (100), dabei die Abarten: 81YI, 81YII und 81YIII, postfrisch, Pracht, Mi. 1538.- | 81Y ** | 220,00 | Bieten | ||
2500 | 1945, 20 Pf. hellblau, Wz. 1Y, 23x im Bogenteil, postfrisch, Pracht, Mi. 322.- | 81Y ** | 65,00 | Bieten | ||
2501 | 1945, 30 Pf. bräunlicholiv, Wz. 1X, mit 12 Pf. Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "OSTERWIECK", feinst, Kurzbefund Schulz, Mi. 500.- | 83Xb | 140,00 | Bieten | ||
2502 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, 84x, oberer Bogenteil von 80 StĂĽck sowie ein abgetrennter Viererblock vom Unterrand, postfrisch, Pracht, der Viererblock gepr. Schulz, Mi. 2520.- | 84Xa ** | 290,00 | Bieten | ||
2503 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler II auf Feld 92, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 40,00 | Bieten | ||
2504 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im unteren rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 40,00 | Bieten | ||
2505 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Unterrandviererblock, dabei Plattenfehler I, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz | 84Xa ** | 35,00 | Bieten | ||
2506 | 1945, 40 Pf. dunkellilarosa, Wz. 1X, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh | 84Xa ** | 30,00 | Bieten | ||
2507 | 1945, 40 Pf. dunkelbräunlichlila, Wz. 1Y, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 110.- | 84Yc | 35,00 | Bieten | ||
2508 | 1945, "Bodenreform", umfangreiche postfrische Bogenpartie von je 22 vollständigen Bogen, dabei auch die Plattenfehler Mi.Nr. 86II und 86V sowie 12x Nr. 85V, die Plattenfehler und Druckzufälligkeiten sind vom Fachmann ausgiebig dokumentiert, interessantes Los für den Spezialisten! | 85/6 ** | 350,00 | Bieten | ||
2509 | 1945, 6 Pf. grün im vollständigen Bogen (50), dabei Feld 40 mit Plattenfehler "großer Farbfleck unter 19 von 1945", postfrisch, Pracht | 85wa ** | 25,00 | Bieten | ||
2510 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrün im vollständigen Bogen (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 85wb ** | 200,00 | Bieten | ||
2511 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im senkrechten Paar auf Brief aus "BELGEM", Pracht, Kurzbefund Schulz | 85wb | 70,00 | Bieten | ||
2512 | 1945, 6 Pf. lebhaftgrĂĽn im waagerechten Paar auf Postkarte aus "AUDENHAIN", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Schulz | 85wb | 50,00 | Bieten | ||
2513 | 1945, "Bodenreform", je mit Papierstreifung, je aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht | 85ya,86xa ** | 20,00 | Bieten | ||
2514 | 1945, 12 Pf. dunkelrosarot im vollständigen A-Bogen (50), dabei Feld 37 mit Abart "Herz bei Z von Provinz", postfrisch, Pracht | 86wa ** | 75,00 | Bieten | ||
2515 | 1945, 12 Pf. "Bodenreform" mit Abart "Herz bei Z von Provinz", im Neunerblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (150.-) | 86II ** | 50,00 | Bieten | ||
2516 | 1945, "Bodenreform", vierseitig gezähnt, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 60.- | 85/6waA | 20,00 | Bieten | ||
2517 | 1945, 6 Pf. grün, fallende Papierstreifung, vierseitig gezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Jasch, Mi. 110.- | 85yaA ** | 40,00 | Bieten | ||
2518 | 1945, 12 Pf. lebhaftlilarot, senkrecht gezähnt, Pracht, gepr. Schulz | 86wbC * | 25,00 | Bieten | ||
2519 | 1946, "Wiederaufbau", gezähnt, im Bogensatz (70), mit diversen Plattenfehlern, postfrisch, Pracht | 87-89A ** | 45,00 | Bieten | ||
2520 | "Wiederaufbau", 10 Briefe mit Besonderheiten, u.a. Mi.Nr. 88BII, interessantes Prachtlot | 87-89A/B | 150,00 | Bieten | ||
2521 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden", Sonderstempel "HALDENSIEBEN", Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | 87AIX | 50,00 | Bieten | ||
2523 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "MAGDEBURG", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2524 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, vom Oberrand, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "DESSAU", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2526 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Einschreibbrief aus "HALLE (SAALE) 5", Pracht | 87-89B | 60,00 | Bieten | ||
2528 | 1946, 6 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "S und A von Sachsen unten miteinander verbunden" (Feld 21), im Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 87BIX ** | 75,00 | Bieten | ||
2529 | 1946 12 Pf. "Wiederaufbau" mit Plattenfehler "rechter Fuß des zweiten A in Wiederaufbau unten gebrochen" (Feld 5), gezähnt und ungezähnt, postfrisch, 2 Prachtwerte | 88A/BIII ** | 30,00 | Bieten | ||
2530 | 1946 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Plattenfehler "Farbstrich zwischen den Beinen des N in Provinz sowie Farbpunkt rechts über 8" (Feld 11), im Neunerblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (250.-) | 88AIV ** | 90,00 | Bieten | ||
2531 | 1946, 12 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "geflicktes Loch im Brückenbogen", mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Sammler-Einschreibbrief aus "HALLE", Pracht, R! | 88BII | 120,00 | Bieten | ||
2532 | 1946 12 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, im Neunerblock mit Plattenfehler "Farbpunkt im oberen Markenrand über großer Wolke" (Feld 10 und Feld 29), postfrisch, Pracht | 88BIX ** | 90,00 | Bieten | ||
2533 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Oberrandstück, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit Sonderstempel aus "BENNECKENSTEIN (HARZ)", Pracht, Mi. 200.- | 89A | 60,00 | Bieten | ||
2534 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus "HAUSNEINDORF", Pracht, Mi. 200.- | 89A | 50,00 | Bieten | ||
2535 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, im waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus "LEIPZIG" mit US-Zensur "Stuttgart", Pracht | 89A | 40,00 | Bieten | ||
2536 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit Plattenfehler "P von Provinz im Bogen beschädigt" (Feld 67) im vollständigen Bogen, postfrisch, Pracht | 89AV ** | 40,00 | Bieten | ||
2537 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", ungezähnt, mit Abart "Bruch in Lichtleiste links unter 2 in 42" (Feld 1), im Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht | 89BII ** | 40,00 | Bieten | ||
2538 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier", insgesamt 13 vollständige postfrische Bogen, mit 128 Feldmerkmalen bei der 6 Pf. und 168 Feldmerkmalen bei der 12 Pf., Arge-Abhandlung wird mitgeliefert!, Pracht | 90/1 ** | 180,00 | Bieten | ||
2539 | 1946, "Bodenreform auf Zigarettenpapier" mit kopfstehendem Wz. im Bogensatz (50), postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | 90/1Y ** | 200,00 | Bieten | ||
2540 | 1946, 6 Pf. "Bodenreform auf Zigarettenpapier", Wz. 2Z, im Viererblock, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 600.- | 90Z | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THĂśRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2541 | 1945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte | 92-97AU * | 60,00 | Bieten | ||
2542 | 1945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 92AYz1U ** | 25,00 | Bieten | ||
2543 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm | 92AYz2U ** | 45,00 | Bieten | ||
2544 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.- | 92AYz2U ** | 40,00 | Bieten |