Los | Foto | BADEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
24 | Partie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., etwas unterschiedlich, besichtigen! | 150,00 | Bieten | |||
25 | saubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt (gepr. W. Engel) und Nr. 22a gestempelt (gepr. Brettl), etwas unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige Prachtwerte, Mi. über 7000.- | , | 850,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAYERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
28 | 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel "127", minimale Knitterspuren sonst vollrandig Pracht, mehrfach geprüft, u.a. Bühler und Brettl, Mi. 3500.- | 1Ia | 900,00 | Bieten | ||
29 | 1849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 "HOF" und Federkreuz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt) Marke waagerechter Bug sonst vollrandig Pracht | 4I | 50,00 | Bieten | ||
30 | 1850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel "28", Pracht, Mi. 180.- | 6 | 60,00 | Bieten | ||
31 | 1866, 18 Kr. blassrot, etwas bayernbrüchig, feinst, Mi. 600.- | 13b | 140,00 | Bieten | ||
32 | 1867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, K1 "KULMBACH", Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1200.- | 19 | 350,00 | Bieten | ||
33 | 1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisches Prachtstück, gepr. Schmitt, Mi. (1000.-) | 21c | 300,00 | Bieten | ||
35 | 1870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", K1 "MATZING", Pracht, gepr. Sem, Mi. 240.- | 27Xb | 75,00 | Bieten | ||
36 | 1870, 9 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", ein paar kurze Zähne sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 600.- | 28X | 120,00 | Bieten | ||
37 | 1873, 10 Kr. dunkelgelb, Wz. "enge Rauten", bläulicher K1 "MÜNCHEN", Kabinettbriefstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (500.-) | 29Xb | 190,00 | Bieten | ||
38 | 1874, 1 M. violett mit Plattenfehler "M und A von Marke durch Serifenverdickung verbunden", leichter rückseitiger Tintenspiegel, Pracht, Mi. 350.- | 30aI | 90,00 | Bieten | ||
39 | 1875, 7 Kr. dunkelultramarin, Wz. 2, im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1500.- | 34 | 450,00 | Bieten | ||
41 | 1890, 5 Pf. dunkelopalgrün, Wz. 3, leichter Eckbug sonst Pracht, gepr. Pfenninger und Dr. Helbig, Mi. 450.- | 61yW | 130,00 | Bieten | ||
42 | 1900, 5 M. gelbgrün, Wz. 3, im Viererblock, Pracht | 70x | 60,00 | Bieten | ||
44 | 1911, 10 M. "Luitpold", Type II, idealer Stempel "NEUENBURG v. WALD", Pracht, Mi. 400.- | 90II | 120,00 | Bieten | ||
45 | 1914, 5 Pf. "Luitpold", Friedensdruck, im senkrechten Paar, die untere Marke vierseitig ungezähnt, die obere dreiseitig ungezähnt, breitrandig auf Bedarfsbrief, Umschlag außerhalb der Frankatur in der Mitte gefaltet, mit K1 "HARBATSHOFEN" an das Kartell der Auskunfteien Bürgel Immenstadt. Bereits die normale ungezähnte Ausgabe ist auf Brief außerordentlich selten. Ein dreiseitig ungezähntes Exemplar ist im Michel bislang unbekannt und dieses Kombinationspaar auf Bedarfsbrief stellt eine große Rarität dar!, gepr. Infla Berlin, Helbig | 95iUdr,95IU | 1.900,00 | Bieten | ||
46 | 1919, 3 M. violettschwarz, gezähnt A, mit breitem linken Rand, zentrischer K2 "WUERZBURG" und Fleck der Stempelfarbe, Pracht, gepr. Dr. Helbig, Mi. 400.- | 150A | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAYERN - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
47 | 1870, 1 Kr. schwarz, Wz. "enge Rauten", im waagerechten Paar, Segmentstempel und schwacher Federzug, Pracht, gepr. Brettl, Mi. 3000.- | P 2X | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAYERN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
49 | 1876-1911, reichhaltige Lagerpartie "Neue Währung", feinst/Pracht, Fundgrube für den Spezialisten!, Mi. über 5300.- (jeweils billigste Farbe gerechnet!) | ,* | 450,00 | Bieten | ||
50 | 58 Werte der ungezähnten Kreuzerwerte, etwas unterschiedliche Erhaltung mit zahlreichen Pracht- und Kabinettwerten | , | 250,00 | Bieten | ||
51 | reichhaltige Sammlung Bayern von 1876-1920 mit zahlreichen mittleren Werten, meist Prachterhaltung, alles ungeprüft, da das Prüfgebiet derzeit nicht besetzt ist | ,*,** | 200,00 | Bieten | ||
52 | Partie von 43 Werten der gezähnten "Kreuzerausgaben", fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | , | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAYERN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
54 | Privatpost: 1913, 3 Pf. Luitpold "100 Jahrfeier der deutschen Befreiungskämpfe", ungebraucht, kleiner Einriß sonst Prachtkarte | PP 22C4/02 | 20,00 | Bieten | ||
55 | 1912, 25 Pf. blau (BAEC) und 5 Pf. grün, RS "Alpenkette" mit Sonderstempel "MÜNCHEN" nach Offenbach, Ecken leicht angestoßen sonst Pracht | SFP 1/02 | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERGEDORF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
57 | 1861, 1 S. schwarz, im postfrischen vollrandigen Randviererstreifen (Felder 69-72), Kabinett, Mi. (450.-) R! | 2 ** | 180,00 | Bieten | ||
58 | 1861, 1 S. schwarz im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, 2 Werte postfrisch, ein paar bräunliche Flecken sonst Pracht | 2 **,* | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - VORPHILATELIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
59 | "BLANKENBURG 14/1," Halbkreisstempel auf Dienstbrief nach Walkenried, Pracht | Gebot | Bieten | |||
60 | "HELMSTEDT, Halbkreisstempel auf Postvorschussbrief, Pracht | Gebot | Bieten | |||
61 | "MAINZHOLZEN", blauer R2 auf Dienstbrief nach Wolfenbüttel, Pracht, R! | 150,00 | Bieten | |||
62 | "WOLFENBÜTTEL", Halbkreisstempel auf Postschein (1845), "Herzoglich Braunschweig Lüneb. Post", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
63 | 1852, 2 Sgr. lebhaftpreußischblau auf Briefstück (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), blauer K2, Prachtbriefstück, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 2 | 110,00 | Bieten | ||
64 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer Halbkreisstempel, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 350.- | 3 | 90,00 | Bieten | ||
65 | 1852, 3 Sgr. orangerot, blauer K2 von Braunschweig, vollrandig, Pracht, signiert, Mi. 350,- | 3 | 80,00 | Bieten | ||
66 | 1853/6, ¼ - 3 Sgr., Prachtsatz, alle geprüft, Mi. 1030.- | 4-8 | 230,00 | Bieten | ||
67 | 1856, ¼ Ggr. schwarz auf gelbbraun, mit blauschwarzem Nummernstempel "6" (Boerssum), Kabinett, Kurzbefund Lange. Mi. (320.-) | 4 | 130,00 | Bieten | ||
68 | 1853, 1 Sgr. schwarz auf braungelb im Dreierblock mit Nummernstempel "9" auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Dresden, untere Marke unten Schnittfehler, sonst voll-breitrandige treppenförmige Einheit, oben mit Teil der beiden Nachbarmarken, seltene Kombination, Fotoattest Dr. Wilderbeek" | 6b | 300,00 | Bieten | ||
69 | 1853, 2 Sgr. schwarz auf blau und 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, 2 Werte mit Ortsstempeln, feinst/Pracht, Mi. 300.- | 7a, 8a | 70,00 | Bieten | ||
70 | 1853, 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, zentrischer Nummernstempel "11" (DELLINGEN), Kabinett, signiert, H.K. | 8a | 70,00 | Bieten | ||
71 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun im vollrandigen Viererblock, leichte Knitterspuren, Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 380.- | 9a * | 110,00 | Bieten | ||
72 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, seltener blauer Nummernstempel "23" (HOHEGEISS), unten minimaler Vortrennschnitt, Pracht, R! | 9a | 110,00 | Bieten | ||
73 | Mischfrankatur: 1857, 3/4 Ggr. schwarz auf graubraun mit ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün (rechts unten winzig berührt) auf Briefstück mit Nummernstempel "20" (Hasselfelde), dekorativer Prachtbrief, R!, gepr. Pfenninger und Fotoattest Lange | 9a,10A | 350,00 | Bieten | ||
74 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf graubraun, Nummernstempel "40" (Stadtoldendorf), Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 9a | 50,00 | Bieten | ||
75 | 1857, 4/4 Ggr. schwarz auf gelbbraun, Nummernstempel "47" auf Briefstück, links berührt sonst Pracht, Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 250.- | 9b | 65,00 | Bieten | ||
76 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Pracht, signiert H. Krause, Mi. 300.- | 10Ax | 100,00 | Bieten | ||
77 | 1863, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, Nummernstempel "30" (Langelsheim), feinst (leichte Mängel), Kurzbefund Dr. Wilderbeek, Mi. 300.- | 10Ax | 80,00 | Bieten | ||
78 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Falzreste, Pracht, Fotoattest Bühler, Mi. (250.-) | 10B * | 100,00 | Bieten | ||
79 | 1864, ½ Gr. schwarz auf lebhaftgraugrün, bogenförmig durchstochen 16, Nummernstempel "21" (Helmstedt), feinst, Fotoattest Basel, Mi. 4000.- | 10B | 750,00 | Bieten | ||
80 | 25.11.1862, 1 Sgr. schwarz auf lebhaftgraugelb mit Nummernstempel "6" auf Prachtbrief von "BÖRSSUM" nach Hildesheim, seltene Einzelfrankatur auf Inlandsbrief bis 31.12.1862 | 11A | 200,00 | Bieten | ||
81 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit seltenem schwarzem Nummernstempel "17" (Groß-Winningstedt), Kabinett, gepr. Lange | 12Aa | 170,00 | Bieten | ||
82 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer Nummernstempel "25" (JERXHEIM), Kabinett, gepr. Brettl | 12Aa | 110,00 | Bieten | ||
83 | 1862, 3 Sgr. rosa, mit blauem Nummernstempel "19" (Harzburg), Pracht, gepr. Lange. Mi. 280,- | 12Aa | 90,00 | Bieten | ||
84 | 1862, 3 Sgr. rosa, Nummernstempel "9", Pracht, gepr. W. Engel und Pfenninger, Mi. 280.- | 12Aa | 80,00 | Bieten | ||
85 | 1862, 3 Sgr. rosa, zentrischer schwarzer Nummernstempel "39" (SEESEN), feinst, gepr. Lange Mi. 280,- | 12Aa | 70,00 | Bieten | ||
86 | 1862, 3 Sgr. karmin, schwarzer Nummernstempel "37" (Schöningen), gepr. Bühler Mi. 350,- | 12Ab | 110,00 | Bieten | ||
87 | 1862, 3 Sgr. karmin, Nummernstempel "47", oben teils etwas knapp sonst Prachtbriefstück, gepr. Pfenninger, Mi. 350.- | 12Ab | 75,00 | Bieten | ||
89 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, im Dreierblock von "BRAUNSCHWEIG" nach Wien, obere Marke oben mit Randergänzung, untere Marken mit vollständigem Durchstich an allen Seiten, sehr seltene Einheit auf dekorativem Brief, Fotoattest Dr. Wilderbeek | 14A | 500,00 | Bieten | ||
90 | 1865, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 16, fast allseits vollständiger Durchstich, auf Brief mit Nummernstempel "20" von "HASSELFELDE" nach Braunschweig, Pracht, gepr. Bühler und Fotobefund Lange | 14A | 120,00 | Bieten | ||
92 | 1864, 1 Sgr. gelbocker, durchstochen 12, mit zweiseitiger Scherentrennung auf dekorativem Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Velpke, Mi. 1200.- | 14B | 180,00 | Bieten | ||
93 | 1864, 3 Sgr. lilarot, Nummernstempel "37" (Schoeningen), kleine helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 650.- | 16 | 160,00 | Bieten | ||
95 | 1865, 1/3 Gr. schwarz, kleine Mängel, feinst, gepr. Bühler, Mi. 480.- | 17 | 75,00 | Bieten | ||
96 | 1865, 1 Gr. rosa, Nummernstempel "12" (ESCHERSHAUSEN), Prachtbriefstück | 18 | 60,00 | Bieten | ||
97 | 1867, 1 Gr. rosa mit Nummernstempel "40" auf Brief von "STADTOLDENDORF" nach Holzminden, Pracht | 18 | 120,00 | Bieten | ||
98 | 1865, 1 Gr. rosa im Viererblock, 3 Werte postfrisch, Pracht, Kurzbefund Lange | 18 **,* | 20,00 | Bieten | ||
99 | 1867, 2 Gr. blau (links Scherenschnitt) auf Brief von "BRAUNSCHWEIG" nach Hamburg, feinst, Fotobefund Dr. Wilderbeek, Mi. 450.- | 19 | 90,00 | Bieten | ||
100 | 1865, 3 Gr. orangebraun, blauer K2 "HARZBURG", Pracht, gepr. Lange, Mi. 200.- | 20 | 60,00 | Bieten | ||
101 | 1865, 3 Gr. orangebraun, blauer K2, kleine helle Stellen sonst Pracht, helle Stellen sonst Pracht, Kurzbefund Lange, Mi. 200.- | 20 | 45,00 | Bieten | ||
102 | 1865, 3 Gr. orangebraun, mit blauschwarzem R2 "JERXHEIM", Prachtbriefstück, Kurzbefund Lange | 20 | 80,00 | Bieten | ||
103 | 1865, 3 Gr. orangebraun im Randviererblock, 2 Werte postfrisch, rechte obere Marke Bugspur sonst Pracht, Kurzbefund Lange | 20 **,* | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
104 | 1866, Postanweisung 1 Gr rosa, über 5 Thaler und 3 Groschen mit seltenem blauem R2 "BAHRDORF" nach Helmstedt, Pracht | A 1I | 90,00 | Bieten | ||
105 | 1867, Postanweisung 1 Gr rosa, mit seltenem blauem R2 "BAHRDORF" nach Braunschweig, rückseitiger blauer K2 "C. Weinholz", feinst (kl. Randmängel) | A 3II | 75,00 | Bieten | ||
106 | 1867, Postanweisung, Dienstformular ohne Wertstempel, über 23 Thaler und 17 Groschen mit seltenem blauem K2 "NAENSEN" (ohne Jahreszahl), Prachtkarte nach Gandersheim | A | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BRAUNSCHWEIG - NACHVERWENDUNGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
107 | "HASSELFELDE" auf 1 Gr. rotkarmin und "VORWOHLE" auf 2 Gr. ultramarin, 2 Prachtwerte | DR 4,5 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BREMEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
109 | 1855, 3 Gr. schwarz auf blaugrau, waagerecht gestreiftes Papier, Type II, mit seltenem K2 "BREMERHAVEN", kleine Mängel sonst vollrandig Pracht, R!, Fotoattest Heitmann | 1y | 280,00 | Bieten | ||
110 | 1859, 5 Sgr. gelbgrün im waagerechten Paar mit Unterrand, linke Marke ein brauner Punkt am Oberrand sonst farbfrisches Kabinettstück, diverse Altsignaturen, Mi. (500.-) | 4a * | 150,00 | Bieten | ||
111 | 1862, 5 Gr. schwarz auf mattgraubraun, Durchstich D 1I, Type II, feinst, Kurzbefund Neumann, Mi. 300.- | 7A | 80,00 | Bieten | ||
112 | 1866, 2 Gr. dunkelgelblichorange, links nachgezähnt, feinst, Kurzbefund Neumann, Mi. 450.- | 10a | 80,00 | Bieten | ||
114 | 1867, 10 Gr. schwarz auf kleinem Briefstück mit blauem Stempel "BREMEN-BAHNF.", Pracht, gepr. u.a. Brettl, Mi. (1400.-) | 14 | 440,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HAMBURG - KAISERLICHES REICHS O.P.A. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
115 | 1767, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
116 | 1780, "HAMBOURG", L1 Durchgangsstempel auf Brief von Flensburg nach Bordeaux, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
117 | 1782, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Marseille, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
118 | 1791, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
119 | 1795, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Elberfeld, handschriftlich "fr. Münster", Pracht | 35,00 | Bieten | |||
120 | 1801, "HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
121 | 1803, "R.4. HAMBURG", L1 auf Brief (Vordruck-Geschäftsbrief) von Berlin nach Bordeaux, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
122 | 1805, "R.4. HAMBURG", L1 auf Brief nach Bordeaux, feinst | 20,00 | Bieten | |||
123 | 1817, "HAMBOURG", L1 auf Brief nach Paris, Nebenstpl. "PP" und R1 "Ps.Ps.", Pracht | 70,00 | Bieten | |||
124 | 1825, Brief von Hamburg nach Verden, rückseitiger Datumsstempel, Pracht | 40,00 | Bieten |