Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2274 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", übliche Gummibüge, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | Bl. 12A/B ** | 30,00 | Bieten | ||
2275 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 420.- | Bl. 12A/B | 130,00 | Bieten | ||
2276 | 1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", je auf Brief (vermutlich nachträglich aufgeklebt) mit Sonderstempel "BERLIN FLÜCHTLINGS- U. ALTERSHILFE", feinst | Bl. 12A/B | 90,00 | Bieten | ||
2277 | 1947, 60 Pf. "Leipziger Messe", gezähnt K 13¼, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 942CDV ** | 35,00 | Bieten | ||
2278 | 1947, 10 Pf. grün mit Plattenfehler, "r statt i in Pfennig", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 946I ** | Gebot | Bieten | ||
2279 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, obere linke Bogenecke mit Druckereizeichen "2", postfrisch, Pracht | 947DZ ** | 20,00 | Bieten | ||
2280 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis mit HAN "4113.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 947HAN ** | 35,00 | Bieten | ||
2281 | 1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | 947POR ** | 50,00 | Bieten | ||
2282 | 1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, durchgezähnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 950aPOR ** | 35,00 | Bieten | ||
2283 | 1947, 24 Pf. braunorange, oberer rechter Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "5", postfrisch, Pracht | 951DZ ** | 20,00 | Bieten | ||
2284 | 1947, 30 - 50 Pf. "II. Kontrollausgabe", je im Viererblock vom Oberrand mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 128.- | 953-55POR ** | 25,00 | Bieten | ||
2285 | 1947, 40 Pf. lila im Bogen mit Abart 954III (Feld 66) und HAN "4133.46 1", postfrisch, Pracht | 954 ** | 25,00 | Bieten | ||
2286 | 1947, 50 Pf. ultramarin im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt!, mit HAN "4171.47 1", postfrisch, Felder 99 und 100 haftend sonst Pracht | 955POR ** | 90,00 | Bieten | ||
2287 | 1947, 1 - 5 M. "Taube" auf Briefstück mit Stempel "WALDKOPPEL", Pracht, gepr. Hohmann, Mi. (127.-) | 959-62a | 45,00 | Bieten | ||
2288 | 1947, 3 M. bräunlichrot und 5 M. dunkellilaultramarin mit Sonderstempel "FRANKFURT NATIONALVERSAMMLUNG", Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel | 961/2a | 20,00 | Bieten | ||
2289 | 1947, 3 M. bräunlichrot, Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, auf Postabschnitt, feinst | 961POR | 20,00 | Bieten | ||
2290 | 1948, 5 M. dunkellilaultramarin im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, RR! Kurzbefund H-D. Schlegel | 962a | 90,00 | Bieten | ||
2291 | 1948, 5 M. dunkellilaultramarin, Unterrandstück, Prachtstück auf überfrankiertem Einschreibbrief in die USA, Fotobefund H.D. Schlegel | 962a | 35,00 | Bieten | ||
2292 | 1948, 5 M. violettultramarin vom linken Rand, Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel, Mi. 180.- | 962b | 60,00 | Bieten | ||
2293 | 1948, 5 Mk. violettultramarin mit Zusatzfrankatur 8 Pf. "Arbeiter" auf portogerechtem Wertbrief über 9000.- RM mit provisorischem Wertbriefzettel von "HAUTZENDORF" nach Regensburg, seltener rückseitiger Eingangsvermerk, Prachtbrief, RR!, Fotoattest Hettler | 962b | 450,00 | Bieten | ||
2294 | 1948, 5 M. schwärzlichultramarin, Oberrandstück, durchgezähnt, Plattendruck, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 962c POR ** | 25,00 | Bieten | ||
2295 | 1947, 24 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattennummer "4", postfrisch, Pracht | 963 ** | 20,00 | Bieten | ||
2296 | 1947, 75 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattenfehlern auf den Feldern 11 und 21, postfrisch, Pracht | 964I,V ** | 50,00 | Bieten | ||
2297 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse", linke untere Bogenecke mit Platten-Nr. "1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 967Pl-Nr. ** | 25,00 | Bieten | ||
2298 | 1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25), dabei die Abarten auf Feld 12 und 19, postfrisch, Pracht | 967II,III ** | 25,00 | Bieten | ||
2299 | 1948, 84 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25) mit Abart 968I auf Feld 13, postfrisch, Pracht | 968 ** | 20,00 | Bieten | ||
2300 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten auf den Feldern 10 und 35, postfrisch, Pracht | 969 I,II ** | 20,00 | Bieten | ||
2301 | 1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50), Feld 28 mit Plattenfehler "rotes "Komma" im Unterrand zwischen e und P", postfrisch, Marken Pracht | 969VII ** | 20,00 | Bieten | ||
2302 | 1948, "Exportmesse", beide Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | VZd 1/2 ** | 20,00 | Bieten | ||
2303 | 1948, "Exportmesse", alle 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 204.- | WZd 1- SZd 4 ** | 55,00 | Bieten | ||
2304 | 1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 23) im Viererblock (VZd 2), postfrisch, Pracht | 970IX ** | 60,00 | Bieten | ||
2305 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Pracht | VZd 1 | 20,00 | Bieten | ||
2306 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit Sonderstempel | VZd 1 | 25,00 | Bieten | ||
2307 | 1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Prachtbriefstück, Mi. 280.- | VZd 2 | 80,00 | Bieten | ||
2308 | Sammlung von 41 verschiedenen postfrischen Viererblocks mit HAN, einige bessere, Pracht | aus 911-937 HAN ** | 200,00 | Bieten | ||
2309 | 1945-49, Partie von 85 Belegen aus "KIEL", dabei auch Ganzsachen, Sonderstempel und einige Besonderheiten, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 75,00 | Bieten | |||
2310 | 1946/48, 13 frankierte Belege "Behördenpost" aus der SBZ, etwas unterschiedlich | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2311 | 1946, 7 schwarz neben 5 Pf. grün, 2 gebrauchte Karten, dabei eine mit unberechtigter Nachgebühr, Pracht | P 959 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BERLIN UND BRANDENBURG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2312 | 1945, "Berliner Bär", üblicher Durchstich, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | 1-7B ** | 50,00 | Bieten | ||
2313 | 1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.- | 3AXIII | 30,00 | Bieten | ||
2314 | 1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-) | 4Abwbz | 700,00 | Bieten | ||
2315 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.- | 5AAwax ** | 220,00 | Bieten | ||
2316 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-) | 5AAwax ** | 60,00 | Bieten | ||
2317 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.- | 5AAwax ** | 55,00 | Bieten | ||
2318 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-) | 5AAwaxL ** | 350,00 | Bieten | ||
2319 | 1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.- | 5AAwbx ** | 110,00 | Bieten | ||
2320 | 1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.- | 5-7B ** | 100,00 | Bieten | ||
2321 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 6A VI ** | 20,00 | Bieten | ||
2322 | 1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht | 6wazDD | 60,00 | Bieten | ||
2323 | 1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.- | 7Abwaz ** | 50,00 | Bieten | ||
2324 | 1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte Prachtkarten | P 1/2 | 30,00 | Bieten | ||
2325 | 1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2326 | kleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen | , | 40,00 | Bieten | ||
2327 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.- | 8xXXXV | 20,00 | Bieten | ||
2328 | 1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 8y | 60,00 | Bieten | ||
2329 | 1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.- | 9aXVIII | 20,00 | Bieten | ||
2330 | 1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.- | 9bDKU ** | 400,00 | Bieten | ||
2331 | 1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 9cXI,9a | 75,00 | Bieten | ||
2332 | 1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 11xa DZ | Gebot | Bieten | ||
2333 | 1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht | 11y ** | 30,00 | Bieten | ||
2335 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.- | 16IPFIII,IV *, ** | 20,00 | Bieten | ||
2336 | 1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-) | 16U | 280,00 | Bieten | ||
2337 | 1945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-) | 17U ** | 110,00 | Bieten | ||
2338 | 1945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.- | 18bPFIV ** | 70,00 | Bieten | ||
2339 | 1945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-) | 18cG ** | 180,00 | Bieten | ||
2340 | 1945, 12 Pf. rosarot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1300.- | 18cZW ** | 460,00 | Bieten | ||
2341 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-) | 18dG ** | 1.200,00 | Bieten | ||
2342 | 1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.- | 18dG ** | 300,00 | Bieten | ||
2343 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.- | 19y | 20,00 | Bieten | ||
2344 | 1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im senkrechten Paar auf Brief von "KÜHLUNGSBORN" nach Berlin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Thom | 19y | 90,00 | Bieten | ||
2345 | 1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Unterrandstück, postfrisch, Pracht | 20a ** | 40,00 | Bieten | ||
2346 | 1945, "Faschismus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.- | 20-22a ** | 40,00 | Bieten | ||
2347 | 1945, "Faschismus", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 70,00 | Bieten | ||
2348 | 1945, "Faschismus", Stempel "LUDWIGSLUST", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.- | 20-22a | 75,00 | Bieten | ||
2349 | 1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus", waagerecht ungezähnt, im senkrechten Paar, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 20aUw **, * | 110,00 | Bieten | ||
2350 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen linken Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (320.-) | 21 | 110,00 | Bieten | ||
2351 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.- | 21 | 25,00 | Bieten | ||
2352 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 21 | 50,00 | Bieten | ||
2353 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21V auf Feld 50, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 130,00 | Bieten | ||
2354 | 1945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.- | 21I,II | 100,00 | Bieten | ||
2355 | 1945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.- | 21 | 130,00 | Bieten | ||
2356 | 1945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, Zähnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp | 22a * | 100,00 | Bieten | ||
2357 | 1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit Doppelzähnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp | 22b ** | 250,00 | Bieten | ||
2358 | 1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezähnt, Falzrest, rückseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp | 22cU * | 500,00 | Bieten | ||
2359 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 50,00 | Bieten | ||
2360 | 1945, "Junkerland", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. 160.- | 23-25a | 55,00 | Bieten | ||
2361 | 1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz | 23-25bDZ ** | 90,00 | Bieten | ||
2362 | 1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 24PIU ** | 65,00 | Bieten | ||
2363 | 1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.- | 25bI | 20,00 | Bieten | ||
2364 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp | 26a | 25,00 | Bieten | ||
2365 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 26a | 20,00 | Bieten | ||
2366 | 1945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.- | 26-28aU ** | 35,00 | Bieten | ||
2367 | 1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp | 26aUs ** | 25,00 | Bieten | ||
2368 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 75,00 | Bieten | ||
2369 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-) | 27a | 70,00 | Bieten | ||
2370 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Oberrandstück, Pracht, gepr. Kramp | 27a | 25,00 | Bieten | ||
2371 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.- | 27a | 20,00 | Bieten | ||
2372 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezähnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht | 27aU ** | 45,00 | Bieten | ||
2373 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.- | 27aDDU ** | 40,00 | Bieten | ||
2374 | 1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrägt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht | 27aIXU ** | 30,00 | Bieten |