Los-Nr.:

LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABENKat.-Nr.Ausruf €
2274Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", übliche Gummibüge, postfrisch, Pracht, Mi. 120.-Bl. 12A/B **30,00Bieten
2275Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", violette Sonderstempel, Pracht, gepr. D. Schlegel, Mi. 420.-Bl. 12A/B 130,00Bieten
2276Vorschaubild1946, Blockpaar "Briefmarken-Ausstellung", je auf Brief (vermutlich nachträglich aufgeklebt) mit Sonderstempel "BERLIN FLÃœCHTLINGS- U. ALTERSHILFE", feinstBl. 12A/B 90,00Bieten
2277Vorschaubild1947, 60 Pf. "Leipziger Messe", gezähnt K 13¼, linke untere Bogenecke mit Druckvermerk "M 301/0864", postfrisch, Pracht, Mi. 100.-942CDV **35,00Bieten
2278Vorschaubild1947, 10 Pf. grün mit Plattenfehler, "r statt i in Pfennig", im Randviererblock mit normalen Marken, postfrisch, Pracht946I **GebotBieten
2279Vorschaubild1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, obere linke Bogenecke mit Druckereizeichen "2", postfrisch, Pracht947DZ **20,00Bieten
2280Vorschaubild1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis mit HAN "4113.47 1", postfrisch, Pracht, Mi. 100.-947HAN **35,00Bieten
2281Vorschaubild1947, 12 Pf. dunkelgrautürkis, Plattendruck, Oberrandstück, durchgezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 150.-947POR **50,00Bieten
2282Vorschaubild1947, 20 Pf. mittelblau, Plattendruck, durchgezähnt, im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-950aPOR  **35,00Bieten
2283Vorschaubild1947, 24 Pf. braunorange, oberer rechter Eckrandviererblock mit Druckereizeichen "5", postfrisch, Pracht951DZ **20,00Bieten
2284Vorschaubild1947, 30 - 50 Pf. "II. Kontrollausgabe", je im Viererblock vom Oberrand mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Pracht, Mi. 128.-953-55POR **25,00Bieten
2285Vorschaubild1947, 40 Pf. lila im Bogen mit Abart 954III (Feld 66) und HAN "4133.46 1", postfrisch, Pracht954 **25,00Bieten
2286Vorschaubild1947, 50 Pf. ultramarin im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt!, mit HAN "4171.47 1", postfrisch, Felder 99 und 100 haftend sonst Pracht955POR **90,00Bieten
2287Vorschaubild1947, 1 - 5 M. "Taube" auf Briefstück mit Stempel "WALDKOPPEL", Pracht, gepr. Hohmann, Mi. (127.-)959-62a 45,00Bieten
2288Vorschaubild1947, 3 M. bräunlichrot und 5 M. dunkellilaultramarin mit Sonderstempel "FRANKFURT NATIONALVERSAMMLUNG", Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel961/2a 20,00Bieten
2289Vorschaubild1947, 3 M. bräunlichrot, Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, auf Postabschnitt, feinst961POR 20,00Bieten
2290Vorschaubild1948, 5 M. dunkellilaultramarin im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, RR! Kurzbefund H-D. Schlegel962a   90,00Bieten
2291Vorschaubild1948, 5 M. dunkellilaultramarin, Unterrandstück, Prachtstück auf überfrankiertem Einschreibbrief in die USA, Fotobefund H.D. Schlegel962a 35,00Bieten
2292Vorschaubild1948, 5 M. violettultramarin vom linken Rand, Prachtbriefstück, Kurzbefund H.D. Schlegel, Mi. 180.-962b 60,00Bieten
2293Vorschaubild1948, 5 Mk. violettultramarin mit Zusatzfrankatur 8 Pf. "Arbeiter" auf portogerechtem Wertbrief über 9000.- RM mit provisorischem Wertbriefzettel von "HAUTZENDORF" nach Regensburg, seltener rückseitiger Eingangsvermerk, Prachtbrief, RR!, Fotoattest Hettler962b 450,00Bieten
2294Vorschaubild1948, 5 M. schwärzlichultramarin, Oberrandstück, durchgezähnt, Plattendruck, postfrisch, Pracht, Mi. 100.-962c POR **25,00Bieten
2295Vorschaubild1947, 24 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattennummer "4", postfrisch, Pracht963 **20,00Bieten
2296Vorschaubild1947, 75 Pf. "Stephan" im Bogen (50) mit Plattenfehlern auf den Feldern 11 und 21, postfrisch, Pracht964I,V **50,00Bieten
2297Vorschaubild1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse", linke untere Bogenecke mit Platten-Nr. "1", postfrisch, Pracht, Mi. 70.-967Pl-Nr. **25,00Bieten
2298Vorschaubild1948, 50 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25), dabei die Abarten auf Feld 12 und 19, postfrisch, Pracht967II,III **25,00Bieten
2299Vorschaubild1948, 84 Pf. "Leipziger Frühjahrsmesse" im Bogen (25) mit Abart 968I auf Feld 13, postfrisch, Pracht968 **20,00Bieten
2300Vorschaubild1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50) mit Abarten auf den Feldern 10 und 35, postfrisch, Pracht969 I,II **20,00Bieten
2301Vorschaubild1948, 24 Pf. "Exportmesse" im Bogen (50), Feld 28 mit Plattenfehler "rotes "Komma" im Unterrand zwischen e und P", postfrisch, Marken Pracht969VII **20,00Bieten
2302Vorschaubild1948, "Exportmesse", beide Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 80.-VZd 1/2 **20,00Bieten
2303Vorschaubild1948, "Exportmesse", alle 8 Zusammendrucke komplett, postfrisch, Pracht, Mi. 204.-WZd 1- SZd 4 **55,00Bieten
2304Vorschaubild1948, 50 Pf. "Exportmesse" mit Abart (Feld 23) im Viererblock (VZd 2), postfrisch, Pracht970IX **60,00Bieten
2305Vorschaubild1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, PrachtVZd 1 20,00Bieten
2306Vorschaubild1948, "Exportmesse" im Viererblock auf Schmuckblatt mit SonderstempelVZd 1 25,00Bieten
2307Vorschaubild1948, "Exportmesse" im Viererblock, Sonderstempel, Prachtbriefstück, Mi. 280.-VZd 2 80,00Bieten
2308VorschaubildSammlung von 41 verschiedenen postfrischen Viererblocks mit HAN, einige bessere, Prachtaus 911-937 HAN **200,00Bieten
2309Vorschaubild1945-49, Partie von 85 Belegen aus "KIEL", dabei auch Ganzsachen, Sonderstempel und einige Besonderheiten, etwas unterschiedlich, besichtigen! 75,00Bieten
2310Vorschaubild1946/48, 13 frankierte Belege "Behördenpost" aus der SBZ, etwas unterschiedlich 40,00Bieten
LosFotoALLIIERTE BESETZUNG - GANZSACHENKat.-Nr.Ausruf €
2311Vorschaubild1946, 7 schwarz neben 5 Pf. grün, 2 gebrauchte Karten, dabei eine mit unberechtigter Nachgebühr, PrachtP 959 30,00Bieten
LosFotoBERLIN UND BRANDENBURGKat.-Nr.Ausruf €
2312Vorschaubild1945, "Berliner Bär", üblicher Durchstich, postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-1-7B **50,00Bieten
2313Vorschaubild1945, 8 Pf. orangerot, gezähnt, mit Abart " großer Fleck rechts in und neben linker 8", mit Zusatzfrankatur auf Ansichtskarte, feinst, Mi.120.-3AXIII 30,00Bieten
2314Vorschaubild1945, 10 Pf. hellsiena, hellchromgelbes Papier, geriffelte Gummierung, im Viererblock mit idealem zentrischen Sonderstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 2. LEISTUNGSSCHAU", Pracht, RR!, Fotoattest Ströh, Mi. (2200.-)4Abwbz    700,00Bieten
2315Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 760.-5AAwax  **220,00Bieten
2316Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, untere rechte Bogenecke, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. (190.-)5AAwax **60,00Bieten
2317Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 190.-5AAwax **55,00Bieten
2318Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, graurosa Papier, glatter Gummi, im Viererblock aus der linken unteren Ecke, die unteren Marken mit anhängenden Leerfeldern, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. (1080.-)5AAwaxL **350,00Bieten
2319Vorschaubild1945, 12 Pf. mittelkarminrot, hellchromgelbes Papier, glatter Gummi, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 300.-5AAwbx **110,00Bieten
2320Vorschaubild1945, 12 - 30 Pf. "Berliner Bär", durchstochen, je im Viererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 384.-5-7B  **100,00Bieten
2321Vorschaubild1945, 20 Pf. lebhaftblau mit Abart "Strich unten am L in Berlin", im Achterblock aus der oberen linken Bogenecke mit normalen Marken, postfrisch, Pracht6A VI **20,00Bieten
2322Vorschaubild1945, 20 Pf. lebhaftblau, graurosa Papier, Doppeldruck, Stempel nicht bestimmbar, Pracht6wazDD 60,00Bieten
2323Vorschaubild1945, 30 Pf. schwärzlichbraunoliv im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 160.-7Abwaz   **50,00Bieten
2324Vorschaubild1945, "Berliner Bär", ohne Postleitzahlkreise, 2 gebrauchte PrachtkartenP 1/2 30,00Bieten
2325Vorschaubild1946, 5 Briefe in die Schweiz mit verschiedenen Frankaturen, feinst/Pracht 50,00Bieten
2326Vorschaubildkleiner Sammlungsteil von 70 Werten und 11 Belegen  40,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
2327Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf hellbläulichgrün mit Abart "große weiße "Cedille" unten an 6 im rechten oberen Wertkasten" (Feld 38), Stempel nicht prüfbar, Pracht, Mi. 90.-8xXXXV 20,00Bieten
2328Vorschaubild1945, 6 Pf. schwarz auf maigrün, kleine rückseitige Aufrauhung sonst Pracht, gepr. Kramp, Mi. 240.-8y 60,00Bieten
2329Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelrotviolett mit Abart "F in beiden Pfennig nach unten stark verlängert" (Feld 71), Eckstempel, Pracht, Mi. 90.-9aXVIII 20,00Bieten
2330Vorschaubild1946, 6 Pf. dunkelpurpur, Doppeldruck, einer davon kopfstehend, ungezähnt, im senkrechten postfrischen Paar, minimale Haftpunkte sonst Pracht, R!, Mi. 1500.-9bDKU  **400,00Bieten
2331Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelgrauviolett mit Abart "großer Fleck an PF vom unteren Pfennig sowie NN im unteren Pfennig mit weißen Flecken" (Feld 47) mit 6 Pf. dunkelrotviolett, violetter K2 "WARIN", seltene Kombination!, dekoratives Prachtbriefstück, gepr. Kramp9cXI,9a 75,00Bieten
2332Vorschaubild1945, 8 Pf. magenta im unteren linken Eckrandviererblock mit Druckerzeichen, Prachtbriefstück, gepr. Kramp11xa DZ GebotBieten
2333Vorschaubild1946, 8 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im Zehnerblock, dabei senkrechte Doppelzähnung durch 2 Marken, postfrisch, Pracht11y **30,00Bieten
2335Vorschaubild1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa mit Plattenfehler "unterste Randlinie ganz links mit Knick" (Feld 3) und "weißer Punkt im Rahmen im ersten O von Otto" (Feld 47), kleine Mängel, feinst, Mi. 160.-16IPFIII,IV *, **20,00Bieten
2336Vorschaubild1945, 12 Pf. schwarz auf lilarosa, ungezähnt im Viererblock, zentrisch gestempelt, auf Umschlag, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (800.-)16U   280,00Bieten
2337Vorschaubild1945, 12 Pf. lilakarmin, ungezähnt, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (320.-)17U  **110,00Bieten
2338Vorschaubild1945, 12 Pf. rosa im Achterblock, dabei Feld 47 mit Plattenfehler, postfrisch, leichter diagonaler Gummibug sonst Pracht, Mi. 320.-18bPFIV **70,00Bieten
2339Vorschaubild1945, 12 Pf. rosarot, Druck auf Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, Pracht, Fotobefund Kramp, Mi. (500.-)18cG **180,00Bieten
2340Vorschaubild1945, 12 Pf. rosarot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 1300.-18cZW **460,00Bieten
2341Vorschaubild1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, im oberen rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler auf Feld 9 und 10, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Kramp, Mi. (3600.-)18dG  **1.200,00Bieten
2342Vorschaubild1945, 12 Pf. bräunlichrot, Druck auf Gummiseite, postfrisch, Pracht, Fotoattest Kramp, Mi. 900.-18dG **300,00Bieten
2343Vorschaubild1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 55.-19y 20,00Bieten
2344Vorschaubild1946, 12 Pf. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa im senkrechten Paar auf Brief von "KÃœHLUNGSBORN" nach Berlin, normale Zähnung, Pracht, gepr. Thom19y   90,00Bieten
2345Vorschaubild1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Unterrandstück, postfrisch, Pracht20a **40,00Bieten
2346Vorschaubild1945, "Faschismus", postfrischer Prachtsatz, Mi. 120.-20-22a **40,00Bieten
2347Vorschaubild1945, "Faschismus", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.-20-22a 70,00Bieten
2348Vorschaubild1945, "Faschismus", Stempel "LUDWIGSLUST", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 240.-20-22a 75,00Bieten
2349Vorschaubild1945, 6 Pf. hellgrün "Faschismus", waagerecht ungezähnt, im senkrechten Paar, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp20aUw  **, *110,00Bieten
2350Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus" im oberen linken Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (320.-)21    110,00Bieten
2351Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 80.-21 25,00Bieten
2352Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus" mit senkrechter Doppelzähnung, Prachtbriefstück, gepr. Kramp21 50,00Bieten
2353Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus" im rechten Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21V auf Feld 50, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    130,00Bieten
2354Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus", Plattenfehler I und II zusammen im waagerechten Paar (Felder 26 und 27), Pracht, gepr. Kramp, Mi. 340.-21I,II 100,00Bieten
2355Vorschaubild1945, 8 Pf. "Faschismus" im unteren linken Eckrandviererblock, dabei Plattenfehler 21XII auf Feld 31, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 410.-21    130,00Bieten
2356Vorschaubild1945, 12 Pf. rot "Faschismus" im senkrechten Paar, Zähnung in der Mitte nur leicht angedeutet, obere Marke Falzrest, Pracht, gepr. Kramp22a  *100,00Bieten
2357Vorschaubild1945, 12 Pf. orangerot "Faschismus", oben mit Doppelzähnung!, postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Kramp22b **250,00Bieten
2358Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelrot "Faschismus", ungezähnt, Falzrest, rückseitig helle Stelle sonst Pracht, RR!, Fotoattest Kramp22cU *500,00Bieten
2359Vorschaubild1945, "Junkerland", Prachtsatz, gepr. Kramp, Mi. 160.-23-25a 50,00Bieten
2360Vorschaubild1945, "Junkerland", Prachtsatz auf Briefstücken, gepr. Kramp, Mi. 160.-23-25a 55,00Bieten
2361Vorschaubild1945, "Junkerland", je linke untere Bogenecke mit Druckereizeichen (7355-7245), postfrisch, Gummi teils leichte Anhaftungen sonst Prachtsatz23-25bDZ **90,00Bieten
2362Vorschaubild1945, Probedruck: 8 Pf. lebhaftorange, gestrichenes Papier, ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 200.-24PIU **65,00Bieten
2363Vorschaubild1945, 12 Pf. lebhaftgelblichrot "Junkerland" mit Abart "erstes O in Vorpommern links unten offen", Pracht, Mi. 60.-25bI 20,00Bieten
2364Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", "kleine Marke" (durch Verzähnung), Prachtbriefstück, gepr. Kramp26a 25,00Bieten
2365Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", Prachtbriefstück, gepr. Kramp, Mi. 60.-26a 20,00Bieten
2366Vorschaubild1945, "Kinderhilfe", ungezähnt, postfrischer Prachtsatz, Mi. 110.-26-28aU **35,00Bieten
2367Vorschaubild1945, 6 Pf. lebhaftrötlichorange "Kinderhilfe", senkrecht ungezähnt, mit waagerechter Doppelzähnung, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Kramp26aUs **25,00Bieten
2368Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im Eckrandviererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-)27a   75,00Bieten
2369Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" im zentrisch gestempelten Viererblock, Pracht, gepr. Kramp, Mi. (240.-)27a   70,00Bieten
2370Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Oberrandstück, Pracht, gepr. Kramp27a 25,00Bieten
2371Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Pracht, gepr. Kramp, Mi. 60.-27a 20,00Bieten
2372Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", ungezähnt im Randviererblock, dabei Feld 59 mit Abart "Kerbe im rechten Bein", postfrisch, waagerechte Bugspur durch 2 Marken sonst Pracht27aU   **45,00Bieten
2373Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe", Doppeldruck, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Kramp, Mi. 120.-27aDDU **40,00Bieten
2374Vorschaubild1945, 8 Pf. hellultramarin "Kinderhilfe" mit Plattenfehler "untere linke Ecke des Markenbildes abgeschrägt", im waagerechten Paar mit normaler Marke, ungezähnt, postfrisch, Pracht27aIXU **30,00Bieten

100 zurück - 100 vor - 20 30 50 70 100