Los | Foto | DT. BES. II.WK - MONTENEGRO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2172 | 1944, "Rotes Kreuz", Mi.Nr. 31/2 ohne Gummi sonst postfrischer Prachtsatz | 29-35 **,(*) | 70,00 | Bieten | ||
2173 | 1944, 50 C. - 2 L. "Rotes Kreuz", postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. 180.- | 33-35 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2174 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 250,00 | Bieten | ||
2175 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 40,00 | Bieten | ||
2176 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 40,00 | Bieten | ||
2177 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 75,00 | Bieten | ||
2178 | 1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 150,00 | Bieten | ||
2179 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 250,00 | Bieten | ||
2180 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 280,00 | Bieten | ||
2181 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2182 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.200,00 | Bieten | ||
2183 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Mäandermuster, Prachtbriefstück, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. (2400.-) | 12Y | 750,00 | Bieten | ||
2184 | 1942, 10 Rbl. auf 1 R. schwärzlicblau, Type III, kleiner Zahnfehler sonst Prachtbriefstück, gepr. Zirath (voll signiert), Mi. 3500.- | 15III | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SAMMLUNGEN U. LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2186 | 1938-44, 9 verschiedene Belege, meist Pracht, besichtigen! | 30,00 | Bieten | |||
2187 | etwas unterschiedliche Sammlung Bes.Geb.II, dabei Böhmen und Mähren und Generalgouvernement komplett, fast nur Prachterhaltung, besichtigen! | **,*, , | 200,00 | Bieten | ||
2188 | meist ungebrauchter alter Sammlungsteil, Prachterhaltung | *, | 90,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2189 | 1944, "Weihnachts-Päckchenmarke", 2x auf Päckchenausschnitt mit 20 Pf. Freigebühr, Stempel "ABTENAU" und violetter R2 "Bei der Feldpost eingeliefert", Beförderungsmängel, gepr. Rungas und Gabisch | 4 | 120,00 | Bieten | ||
2190 | 1944, "Insel Kreta", gezähnt, normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotoattest Rungas | 7A | 120,00 | Bieten | ||
2191 | 1945, "Insel Rhodos", gezähnt, auf Bedarfsbrief mit der FP-Nr. "68066E" nach Pforzheim, Pracht, RR!, Fotoattest Mogler, Mi. (7000.-) | 8A | 2.800,00 | Bieten | ||
2192 | 1944, "Agramer Aufdruck", durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Prachtbriefstück, gepr. Pickenpack, Mi. (70.-) | 10BbI | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST II. WK BELEGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2196 | 1939, Benachrichtigungskarte über Zuteilung der Feldpostnummer, Stempel "DÖBERITZ ÜBUNGSPLATZ", gelocht sonst Prachtkarte | Gebot | Bieten | |||
2197 | 1940, Feldpost Eilbrief Front-Heimat, frankiert mit 40 Pf. "Hitler", feinst | 20,00 | Bieten | |||
2198 | 1942/44, Ungarische Feldpost: Luftpost-Ebf und 2 Feldpostbriefe (FP-Nummer "28394" und 40828"), alle mit Zensur, Gebrauchsspuren | 90,00 | Bieten | |||
2199 | 1942, Feldpostbrief nach Dänemark mit FP-Nummer "06918", Zensurstreifen und Stempel, feinst | 15,00 | Bieten | |||
2200 | 31.12.1942, Feldpostbrief aus Afrika mit Inhalt, Briefstempel der Feldpostnummer 19648, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
2201 | 1944, deutsche Wehrmacht: Mobile Dienststelle Feldpostnummer 20932, Front-Heimat Brief, dazu 3 Schriftstücke, u.a. Feldlazarett 646 und 40675D, Pracht | Gebot | Bieten | |||
2202 | 1940-44, 8 verschiedene, teils bessere Belege, dazu 2 Postkarten Böhmen und Mähren aus Theresienstadt, Pracht | 80,00 | Bieten | |||
2203 | 1943, "Zollfreie Monatssendung", Aufklebezettel und 20 Pf. Freigebühr auf vollständigem Päckchendeckel, feinst | 50,00 | Bieten | |||
2204 | 1940-45, 17 interessante Feldpostbelege mit vielen besseren, besichtigen!, dazu eine Mitgliedskarte des "Reichskolonialbund" | 25,00 | Bieten | |||
2205 | 13 verschiedene Feldpost-Einschreibbriefe, Pracht | 70,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LAGERPOST II.WK. | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2206 | 1940/44, Kriegsgefangenenpost: 8 verschiedene Belege aus den Offizierslagern Murnau, Woldenberg und Neubrandenburg, 7 Belege mit Zensurstempel, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. GESCHICHTE/PROPAGANDA 1919-45 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2207 | Reichskleiderkarte und Zusatzkleiderkarte für Knaben aus "SCHWELM" sowie Zusatzlebensmittelkarte für Schwerarbeiter aus "WIEN" | Gebot | Bieten | |||
2208 | 1945, Brief aus dem "RUHRKESSEL" der letzten Tage des Deutschen Reiches, amerikanischer Poststempel vom Ersttag Nr. 197 auf Luftpostganzsachenumschlag mit grünem Zensurstempel, Ruhrkesseleinheit Recklinghausen, Pracht, RR! | 350,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - DESSAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2209 | 1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. Zierer | IIIADD ** | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2210 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 5b,5aVaII | 190,00 | Bieten | ||
2211 | 1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht | 3,5,9b | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORF | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2212 | 1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. Zierer | DR P 314 | 50,00 | Bieten | ||
2213 | 1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. Sturm | F 873-75,78 | 280,00 | Bieten | ||
2214 | 1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. Harder | DR P 314I | 75,00 | Bieten | ||
2215 | 1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. Engel | Sp 125 | 250,00 | Bieten | ||
2216 | 1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-) | Sp 226-30 | 240,00 | Bieten | ||
2217 | 1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.- | Sp 226-29 | 150,00 | Bieten | ||
2218 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-) | Sp 227 | 50,00 | Bieten | ||
2219 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. Zierer | Sp 227 | 50,00 | Bieten | ||
2220 | 1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. Harder | Sp 227FIV | 280,00 | Bieten | ||
2221 | 1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. Zierer | Sp 228 | 100,00 | Bieten | ||
2222 | 1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, Pracht | Sp231-34,50 | 160,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2223 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "Würfel höherstehend", postfrisch, Pracht, Mi. 252.- | 5aDDI ** | 60,00 | Bieten | ||
2224 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im senkrechten Paar, ein Wert mit Abart "dünner Querbalken", postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 5aDDIIIa ** | 45,00 | Bieten | ||
2225 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.- | 5aDDV ** | 65,00 | Bieten | ||
2226 | 1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Paar, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 196.- | 5aDDV ** | 45,00 | Bieten | ||
2227 | 1945, sog. "Nachläufer", 5 Pf. Bug sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.- | I-VI ** | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN-VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2228 | 1945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) | V 5f,V 9 | 280,00 | Bieten | ||
2229 | 1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.- | V 22IU | 110,00 | Bieten | ||
2230 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.- | V 26U | 180,00 | Bieten | ||
2231 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-) | V 26U | 190,00 | Bieten | ||
2232 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 180,00 | Bieten | ||
2233 | 1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.- | V 26U | 160,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2234 | 1945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 3S * | 200,00 | Bieten | ||
2235 | 1946, 5 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 3S | 100,00 | Bieten | ||
2236 | 1945, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen", Falzreste, große Fehlstelle in der Markenmitte, gepr. Kunz, Mi. 1400.- | 6S * | 100,00 | Bieten | ||
2237 | 1946, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.- | 6S | 90,00 | Bieten | ||
2238 | 1946, 30 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" mit rechtem Seitenrand, Stempeldatum nicht lesbar, Prachtbriefstück, Mi. 400.- | 10S | 75,00 | Bieten | ||
2239 | 1945, 4 Pf. schwarz auf weiß, ungezähnt, Type III, Pracht, Mi. 250.- | 14BIII | 75,00 | Bieten | ||
2240 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type IV, Falzrest, Pracht | 25IV * | 30,00 | Bieten | ||
2241 | 1945, 12 - 40 Pf., Type I, je mit Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" (Feld 13), in waagerechten Paaren mit normalen Marken, postfrischer Prachtsatz, RR!, gepr. Zierer, Mi. 910.- | 25-27IPFV ** | 320,00 | Bieten | ||
2242 | 1945, 12 Pf, schwarz auf grün, Type II, mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Brief, Marken Pracht, signiert | 25IIPFI | 80,00 | Bieten | ||
2243 | 1945, 12 Pf. schwarz auf grün, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 25IV ** | 70,00 | Bieten | ||
2244 | 1945, 24 Pf. schwarz auf lila, Type IV, Falzrest, Pracht | 26IV * | 30,00 | Bieten | ||
2245 | 1945, 40 Pf. schwarz auf lila, Type IV (Schusterkammer), postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 27aIV ** | 70,00 | Bieten | ||
2246 | 1945, 40 Pf. schwarz auf rosalila, Type I, mit Mi.Nr. 13AI auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer | 27bI | 100,00 | Bieten | ||
2247 | 1946, 30 Pf. auf rosa mit Abart "Handstempel "Post" blau" und Mi.Nr. 4 auf Einschreibkarte (ohne rückseitigen Text), Pracht | 30F | 100,00 | Bieten | ||
2248 | 1946, "Solidarität", ungezähnt, in waagerechten Paaren auf 2 Belegen, Pracht | 43-46B | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - LÖBAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2250 | 1945, Hitler "A15.2 + 12" auf leer gestempelter Karte, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert) | W 157 | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - MEISSEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2251 | 1946, "Wiederaufbau", ungezähnt, dazu 8 Pf. mit Abart "Zuschlagswert 82 statt 32" und 5 Pf. gezähnt auf Einschreibbrief, Pracht, RR!, Mi. -.- | 35-38B,35A,37BI | 1.100,00 | Bieten | ||
2252 | 1945, 12 Pf. braunrot "Wiederaufbau", ungezähnt, Oberrandstück, mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht | 38aB | 70,00 | Bieten | ||
2253 | 1945, 12 Pf. dunkellilabraun "Wiederaufbau" mit Zusatzfrankatur auf Kempe-Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer, Mi. 300.- | 38bB | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - ROSSWEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2254 | 1946, "570 Jahre Roßwein", Aufdruck braunrot, mit 6 Pf. violett auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht | 2 | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | LOKALAUSGABEN 1945 - SPREMBERG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2255 | 1946, "Wiederaufbau III", ungezähnt, Kleinbogensatz (30), Pracht, Mi. (180.-) | 19/20B | 55,00 | Bieten | ||
2256 | 1946, 8 und 12 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt und ungezähnt, je im Bogensatz (30), Pracht | 21/2A,B ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEBÃœHR BEZAHLT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2257 | "BAYREUTH GEBÜHR BEZAHLT 18.8.45", roter Ovalstempel über 12 Pf. auf Brief mit seltenem zweisprachigen Aufkleber "Ich bestätige...", mit Unterschrift nach Heidelberg, 2 verschiedene Datums-Aufkleber, Pracht, R! | 120,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - NOTAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2258 | "WEIXDORF (KREIS DRESDEN)" in violett, mit handschriftlich eingetragener 6 Pf. und "Gebühr bezahlt"-Stempel, bedarfsmäßig verwendet in "DIPOLDSWALDE und nach Dresden befördert, Pracht, Fotoattest Ströh, RR! | P A01 | 250,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - AUFBRAUCHAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2259 | 1945, 6 Pf. schwarz mit Druckvermerk "Johs. Ibbeken, Schleswig", 4 Karten in verschiedenen Kartenfarben, alle mit Stempel "SCHLESWIG", Pracht | P 719I | 30,00 | Bieten | ||
2260 | 1945, 6 Pf. schwarz auf hellsämisch, mit einem und zwei Streifen, Stempel "HEIDE", 2 Prachtkarten | P 764II,III | 20,00 | Bieten | ||
2261 | 1945, 6 Pf. schwarz auf sämisch, mit 2 Streifen, Kontrollstempel "BÜSUM" und "HEIDE", 2 gebrauchte Prachtkarten, Mi. 90.- | P 764III | 25,00 | Bieten | ||
2262 | 1945, 6 Pfe. schwarz auf hellsämisch, Type II, Stempel "KIEL", feinst, Mi. 100.- | P 768II | 25,00 | Bieten | ||
2263 | 1945, 6 Pf. schwarz "prepaid" mit Stempel "LÃœBECK", Karte von Ratzeburg an das Rote Kreuz in Flensburg, Pracht | P 792IIa | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ALLIIERTE BESETZUNG - GEMEINSCHAFTSAUSGABEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2264 | 1946, "I. Kontrollausgabe" in Bogenteilen, dabei 78 komplette postfrische Sätze (Mi. 585.-), Pracht | 911-37 ** | 90,00 | Bieten | ||
2265 | 1946, 1 Pf. schwarz im Bogen (100), Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, postfrisch, Pracht | 911P ** | 100,00 | Bieten | ||
2266 | 1948, 10 Pf. dunkelorangebraun im Viererstreifen und 6 Pf. dunkelviolett auf Nachnahmekarte mit "Kieler Reichspoststempel", feinst | 918,944 | 25,00 | Bieten | ||
2267 | 1946, 12 Pf. grau, Plattendruck, nicht durchgezähnt, im Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 920POR ** | 20,00 | Bieten | ||
2268 | 1946, 16 Pf. schwärzlichopalgrün und 24 Pf. braunorange auf 6 Pf. Ganzsachenkarte (P 783) von "SCHLESWIG" nach Dänemark, Pracht | 923,925 | 20,00 | Bieten | ||
2269 | 1947, 24, 50, 84 und 6 Pf. auf doppelt verwendetem Eil-Einschreibbrief von "HEIDE (HOLST)" nach Flensburg, feinst | 925,32,36,44 | Gebot | Bieten | ||
2270 | 1946, 40 Pf. karminlila, Walzendruck, im 10er Block aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, Pracht, Mi. (175.-) | 929WOR ** | 40,00 | Bieten | ||
2271 | interessante Sammlung I. Kontrollausgabe von 60 Belegen, dabei bessere Frankaturen, Wertbriefe, Auslandspost, Zensuren etc., meist Prachterhaltung, besichtigen! | 911-937 | 150,00 | Bieten | ||
2272 | 1946, 80 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von Deutsche" (Feld 57) im Blockteil mit normalen Marken, postfrisch, Pracht | 935I ** | 25,00 | Bieten |