Los | Foto | FREIE STADT DANZIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2034 | 1920, 40 Pf. karminrot/schwarz "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 250.- | 38a | 75,00 | Bieten | ||
2035 | 1920, 50 Pf. "Kleiner Innendienst", Pracht, gepr. Soecknick, Mi. 350.- | 39 | 110,00 | Bieten | ||
2036 | 1920, 1 M. auf 30 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach oben", Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 90.- | 41I | 25,00 | Bieten | ||
2037 | 1920, 2 M. auf 35 Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", Sicherungsstempel, Pracht, Kurzbefund Tworek, Mi. 330.- | 43II | 90,00 | Bieten | ||
2038 | 1920, 3 M. auf 7½ Pf., lilagrauer Netzunterdruck, "Spitzen nach unten", zeitgerechte Entwertung "OLIVA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Oechsner, Mi. (500.-) | 44II | 150,00 | Bieten | ||
2039 | 1921, "Flugpost" auf Luftpost-Einschreibbrief in die Schweiz, Pracht | 50-52 | 45,00 | Bieten | ||
2040 | 1920, 60 Pf. auf 40 Pf. "Flugpost" mit Aufdruckfehler "rechte 60 oben abgeplattet und rechte Strebe gebrochen", Pracht, Mi. 75.- | 51II | 25,00 | Bieten | ||
2041 | 1921, 1 M. rötlichorange/karminrot mit Abart "n in Danzig oben gebrochen", Pracht, gepr. Tworek und Infla, Mi. 100.- | 83IV | 30,00 | Bieten | ||
2042 | 1921, "Tuberkulose-Woche" je auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", 3 Prachtbriefstücke, Fotobefund Gruber, Mi. (400.-) | 90-92 | 140,00 | Bieten | ||
2043 | 1921, 1.20 M. "Tuberkulose-Woche", Pracht, gepr. Soecknick und Infla, Mi. (140.-) | 92 | 50,00 | Bieten | ||
2044 | 1922, 50 M. und 100 M. "großes Staatswappen", Wz. 2X, je im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (288.-) | 100/1Xb ** | 85,00 | Bieten | ||
2045 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, postfrisch, kleiner Durchstichfehler sonst Pracht, Mi. 260.- | 100Xa ** | 70,00 | Bieten | ||
2046 | 1922, 50 M. rot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung "GROSSZÃœNDER"", rechts ein fehlender Zahn sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 800.- | 100Xa | 220,00 | Bieten | ||
2047 | 1922, 50 M. lilarot/gold, Wz. 2X, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotobefund Gruber, Mi. 300.- | 100Xb | 100,00 | Bieten | ||
2048 | 1922, 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv, Wz. 2X, im oberen rechten postfrischen Eckrandviererblock, dabei Feld 9 mit Plattenfehler "grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in Danzig", Pracht | 101X PFI ** | 140,00 | Bieten | ||
2049 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Oberrandviererblock, postfrisch, Pracht (ein Wert matte Gummistelle), Mi. (60.-) | 106b ** | 20,00 | Bieten | ||
2050 | 1922, 6 auf 3 M. karminrot im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. 60.- | 106b ** | 20,00 | Bieten | ||
2051 | 1923, "Flugpost", Wz. 3, mit Zusatzfrankatur auf leicht überfrankiertem Einschreib-Luftpostbrief, mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1a" nach Berlin Südende, rückseitiger Ankunftsstempel und roter L2 "Mit Luftpost befördert Briefpostamt Berlin", Brief senkrecht gefaltet, Marken Pracht, Fotoattest Gruber | 112-18 | 480,00 | Bieten | ||
2052 | 1922, 4 M. schwärzlichultramarin im waagerechten Paar, linke Marke mit geklebter Papierbahn!, Pracht | 123Pa * | 40,00 | Bieten | ||
2053 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, Wz. 4 (Fliesen), ohne Rosettenunterdruck, Pracht, gepr. Gruber und Infla, Mi. 100.- | 127YF | 30,00 | Bieten | ||
2054 | 1923, 250 M., 1000 M. und 500.000 M., ohne Unterdruck, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 160.- | 143,144,157F ** | 40,00 | Bieten | ||
2055 | 1923, 40 - 250 T und 1 Mio. auf 10000 M. in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 294.- | 158-60,163 ** | 80,00 | Bieten | ||
2056 | 1923, Freimarken, Mi.Nr. 161 und 162 Falzrest sonst postfrischer Prachtsatz | 158-68 ** | 25,00 | Bieten | ||
2057 | 1923, 10 Mio. auf 1 Mio. M., rotorange, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Gruber, Mi. 120.- | 168 | 40,00 | Bieten | ||
2058 | 1923, 250000 M. lebhaftrot, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Kurzbefund Soecknick, Mi. 480.- | 177 | 160,00 | Bieten | ||
2060 | 1923, 1 G. auf 1 Mio. M. lilarot mit Plattenfehler "Schrägstrich durch K von Mark", üblich gezähnt, Pracht, gepr. Kniep und Infla, Mi. 150.- | 189I | 45,00 | Bieten | ||
2061 | 1923, 2 G. auf 1 Mio. M. - 5 G. auf 1 Mio. M., Gefälligkeitsabstempelung, 3 Prachtwerte, gepr. Kniep, Mi. 175.- | 190-92 | 45,00 | Bieten | ||
2062 | 1923, 5 G. auf 1 Mio. M. lilarot, zeitgerechte Entwertung, linker unterer Eckzahn angesetzt sonst Pracht, Fotoattest Gruber, Mi. 700.- | 192 | 160,00 | Bieten | ||
2063 | 1924, 15 Pf. dunkelgrünlichgrau, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 195xa ** | 25,00 | Bieten | ||
2064 | 1924, 20 Pf. "Flugpost" mit Plattenfehler "senkrechter Strich rechts neben linker Turmspitze und Farbpunkt vor Motor", Pracht, Kurzbefund Soecknick, Mi. 250.- | 203I | 90,00 | Bieten | ||
2065 | 1924, 2½ G. "Flugpost" mit Plattenfehler "Strich und Bruch rechts unten im linken Oval", Falzrest, üblich gezähnt Pracht, Mi. -.- | 206PF I * | Gebot | Bieten | ||
2066 | 1924, 2½ G. "Flugpost" mit Abart "rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn", Pracht, Mi. 100.- | 206III | 30,00 | Bieten | ||
2067 | 1924, "Ansichten I", normale Zähnung, Prachtsatz, meist gepr. Kniep, Mi. 320.- | 207-11 | 85,00 | Bieten | ||
2068 | 1924, 2 G. "Ansichten I", zentrischer Korkstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 130.- | 208 | 40,00 | Bieten | ||
2069 | 1925, 35 Pf. ultramarin mit Plattenfehler "BÃndestrich am zweiten e von Freie, Querstrich oben im S von Stadt", Pracht, gepr. Gruber, Mi. 120.- | 215I | 40,00 | Bieten | ||
2070 | 1930, "15. November", Prachtsatz, Endwert gepr. Soecknick, Mi. 500.- | 220-30 | 150,00 | Bieten | ||
2071 | 1932, "Luposta", postfrischer Prachtsatz, Mi. 220.- | 231-35 ** | 75,00 | Bieten | ||
2072 | 1932, "Luposta" mit Sonderstempel rückseitig auf Zeppelinkarte (Sieger 170B), feinst | 231-35 | 90,00 | Bieten | ||
2073 | 1934, 30 auf 35 Pf., Aufdruck grauultramarin, Pracht, gepr. Kniep, Mi. (90.-) | 242b | 25,00 | Bieten | ||
2074 | 1935, 10 Pf. schwarzopalgrün, postfrisch, Pracht, Mi. 100.- | 259a ** | 25,00 | Bieten | ||
2075 | 1936, "Bauwerke", postfrischer Prachtsatz, Mi. 100.- | 262-66 ** | 30,00 | Bieten | ||
2077 | 1937, Blockpaar "DAPOSTA" mit Plattenfehler "7 in 1937 oben eingekerbt" , Sonderstempel, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 150.- | Bl. 1/2bI | 50,00 | Bieten | ||
2078 | 1937, 25 Pf. "Danziger Dorf" mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt", postfrisch, Pracht, Mi. 200.- | 274PF I ** | 60,00 | Bieten | ||
2080 | 1937, Block "Leistungsschau", Sonderstempel, Pracht, Mi. 110.- | Bl. 3 | 35,00 | Bieten | ||
2081 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz, Endwert gepr. Gruber, Mi. 60.- | 276-80 | 20,00 | Bieten | ||
2082 | 1937, "Denkmäler", Prachtsatz auf Briefstücken, Mi. 60.- | 276-80 | 20,00 | Bieten | ||
2083 | 1938, 5 Pf. mittelgelblichrot, Wz. 5, Rollenzähnung, im waagerechten Paar, Pracht, gepr. Kniep, Mi. 140.- | 292Dx | 45,00 | Bieten | ||
2084 | 1939, 50 Pf. lebhaftblau/zinnoberrot, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 160.- | 296 | 55,00 | Bieten | ||
2085 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Pracht, gepr. Gruber, Mi. 140.- | 297 | 50,00 | Bieten | ||
2086 | 1938, 1 G. gelblichrot/schwarz, Wz. 5, Prachtbriefstück, Kurzbefund Soecknick, Mi. 140.- | 297 | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2088 | 1921, "Kleines Staatswappen", fast nur Prachterhaltung, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 300.- | D 1-14 | 80,00 | Bieten | ||
2089 | 1922, 80 Pf. dunkelgrün, "Wz. liegend", zeitgerechte Entwertung "TIEGENHOF", minimal verkürzte Zahnspitzen sonst Pracht, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. 1800.- | D 16Y | 480,00 | Bieten | ||
2090 | 1922, 5 M. schwärzlichopalgrün, liegendes Wz., Pracht, gepr. Infla und Soecknick, Mi. 320.- | D 24Y | 100,00 | Bieten | ||
2092 | 1923, 50 M. mittelgrünlichblau, zeitgerechte Entwertung, Pracht, Fotoattest Soecknick, Mi. 1900.- | D 36 | 500,00 | Bieten | ||
2093 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, Pracht, gepr. Dr. Oechsner und Infla, Mi. 120.- | D 40 | 40,00 | Bieten | ||
2094 | 1923, 1000 M. rot/schwarzbraun, ohne Rosetteneindruck, Pracht, gepr. Infla, Erdwien und Dr. Oechsner, Mi. 400.- | D 40F | 120,00 | Bieten | ||
2095 | 1924, "Staatswappen", Prachtsatz, teils geprüft, Mi. 300.- | D 41-51 | 90,00 | Bieten | ||
2096 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Falzreste, feinst, signiert, Mi. 90.- | D 49b * | 25,00 | Bieten | ||
2097 | 1924, 40 Pf. schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau, Pracht, gepr. Gruber, Mi. (140.-) | D 49b | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2098 | 1923, 200 Pf. dunkelpurpur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DA)NZIG (5)f", Pracht, R!, Fotoattest Gruber, Mi. 1600.- | P 16Y | 560,00 | Bieten | ||
2099 | 1923, 800 Pf. dunkelpupur, Wz. 3, zeitgerechte Entwertung "(DANZIG) 5 (b)", Pracht, RR!, Fotoattest Soecknick, Mi. (2500.-) | P 20X | 780,00 | Bieten | ||
2100 | 1923, 10000 auf 20 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z", Prachtbriefstück, R!, Fotoattest Soecknick, Mi. (1700.-) | P 27II | 600,00 | Bieten | ||
2101 | 1923, 50000 auf 500 M. dunkelpurpur, Aufdruck glänzend, zeitgerechte Entwertung "DANZIG", Pracht, R!, Fotoattest Tworek, Mi. (1700.-) | P 28II | 580,00 | Bieten | ||
2102 | Nicht ausgegeben: 1923, 1000 auf 100 M. dunkelpurpur, fast postfrisch, Pracht, Mi. 150.- | I/I * | 45,00 | Bieten | ||
2104 | 1923, 100 Pf. dunkelkobalt mit Plattenfehler "erste 0 unten offen", stumpfer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Gruber | P 37 | 40,00 | Bieten | ||
2105 | 1939, 10 Pf. - 100 Pf. dunkelkobalt/schwarz, Wz. 5, Prachtsatz, gepr. Soecknick, Mi. 550.- | P 43-47 | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - PORT GDANSK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2106 | 1925, "Adler im Lorbeerkranz", Falzrest, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 60.- | 1-11 * | 20,00 | Bieten | ||
2107 | 1926, "Baudenkmäler", mehrere Falzreste, üblich gezähnter Prachtsatz, Mi. 110.- | 12-14 * | 25,00 | Bieten | ||
2108 | 1926, 5 Gr. gelbgrün und 15 Gr. lebhaftkarminrot, üblich gezähnt Pracht, Mi. 120.- | 12,14 | 35,00 | Bieten | ||
2113 | 1938, "Republik Polen", Prachtsatz, Mi. 110.- | 34-37 | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2115 | 1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.- | 12aII * | 20,00 | Bieten | ||
2116 | 1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-) | 13a | 25,00 | Bieten | ||
2117 | 1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-) | 30 | 25,00 | Bieten | ||
2118 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 31IyPF Ia ** | 60,00 | Bieten | ||
2119 | 1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.- | 40Iy | 60,00 | Bieten | ||
2120 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-) | 46Ia ** | 110,00 | Bieten | ||
2121 | 1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.- | 54b ** | 30,00 | Bieten | ||
2122 | 1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht | 64 ** | 30,00 | Bieten | ||
2123 | 1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 98-107 ** | 110,00 | Bieten | ||
2124 | 1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 110-18 ** | 25,00 | Bieten | ||
2125 | 1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.- | 119-23 ** | 20,00 | Bieten | ||
2126 | 1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-) | 124-28 ** | 150,00 | Bieten | ||
2127 | 1923, 10 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 129I ** | 70,00 | Bieten | ||
2128 | 1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.- | 135,137-40 | 30,00 | Bieten | ||
2129 | 1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.- | 141-50 ** | 390,00 | Bieten | ||
2130 | 1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-) | 147 ** | 270,00 | Bieten | ||
2131 | 1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.- | 147,149 ** | 50,00 | Bieten |