Los-Nr.:

LosFotoMARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918Kat.-Nr.Ausruf €
1881Vorschaubild(17. Torpedoboot-Halbflottille), 17.10.1915, violetter Briefstempel, Poststempel Bützbach, Feldpostbrief von Bord eines Torpedobootes der 17. Torpedoboot-Halbflottille, feinst 20,00Bieten
1882Vorschaubild"447" (Flottillenboot S 131), 16.7.16, Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 30,00Bieten
1883Vorschaubild1915, Tagesstempel und violetter Briefstempel "Kaiserliche Marine Luftschiff-Detachement" auf Fotokarte "S.M.GR. Kreuzer SEYDLITZ", Pracht 25,00Bieten
1884Vorschaubild1914-18, 23 verschiedene Belege, dabei einige bessere MSP-Stempel und interessante Ansichtskarten, fast nur Prachterhaltung 200,00Bieten
1885VorschaubildFeldpost-Ansichtskarte mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine Luftschiffhafen Seerappen - Neubau-Verwaltung Unterkunfts-Anlagen", Pracht 25,00Bieten
LosFotoMARINESCHIFFSPOST VON 1920-1940Kat.-Nr.Ausruf €
1886Vorschaubild"28" (KÖNIGSBERG), 29.7.33, Ansichtskarte aus Merok von der 10. Reise, Pracht 40,00Bieten
1887Vorschaubild"Torpedoboot LUCHS", 29.8.1936, eingesetzt im 1. Spanienverband, Porto 12 Pfenning wurde vom Empfänger bezahlt, feinst (Öffnungsmängel) 80,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE SCHIFFSPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1888Vorschaubild1899, "OST ASIATISCHE HAUPTLINIE", 2 Briefstücke, feinst/Pracht, gepr. SteuerDR 48d GebotBieten
1889Vorschaubild"HAMBURG-AMERIKA LINIE, KAISERIN AUGUSTE VICTORIA", 6 verschiedene farbige Ansichtskarten, Innenansichten, ungebraucht, Pracht 40,00Bieten
1890Vorschaubild26.7.1936, Mitarbeiterpost mit Seepoststempel "D. Bremen" auf Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd, Pracht 35,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIENKat.-Nr.Ausruf €
1891Vorschaubild1914-16, Freimarken, 2 Prachtsätze, Mi. 265.-1-25 75,00Bieten
1892Vorschaubild1916, 3 C. auf 3 Pf. dunkelbraunocker, rußiger Aufdruck im Bogen (100), etwas angetrennt, postfrisch, Pracht11b **50,00Bieten
1894Vorschaubild1916, 75 C. auf 60 Pf. graulila im Oberrand 10er Block, Walzendruck, 2 Werte im Oberrand Falzrest sonst alles postfrisch Pracht21WOR **40,00Bieten
1895Vorschaubild1914, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type I, gezähnt B, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-24IB *30,00Bieten
1896Vorschaubild1914-18, 13 verschiedene Werte, alle geprüft Hey oder Dr. Hochstädter, Mi. 103.- 30,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OSTKat.-Nr.Ausruf €
1897Vorschaubild1916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.-5b 30,00Bieten
1898Vorschaubild1916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-)11aWOR 30,00Bieten
LosFotoDT. FP IM BALTIKUM 1914/18Kat.-Nr.Ausruf €
1899Vorschaubild"DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst 30,00Bieten
1900Vorschaubild"K.D. FELDPOSTEXP. DES OBERKOMMANDOS DER 9. ARMEE * a", 19.10.15, auf Karte von Homin nach Berlin, mit violettem Truppenstempel K1 "Vermessungsabtlg. 16/A.O.K. der 9. Armee" und Briefstempel "Feld.-Vermessungstrupp Breslau, Generalgouvernement Libau" sowie Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht 40,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - BIALYSTOKKat.-Nr.Ausruf €
1901Vorschaubild1916, 25 Pf. lilarot, mit Namenszug, Pracht, Mi. 400.-1II 130,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - LIBAUKat.-Nr.Ausruf €
1902Vorschaubild1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzrest, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Nagler, Mi. 170.-4Ab *45,00Bieten
1904Vorschaubild1919, 5 Pf. bläulichgrün, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, Mi. 130.-1Bb 40,00Bieten
1905Vorschaubild1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 400.-3Ba 130,00Bieten
1906Vorschaubild1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Prachtbriefstück, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. (400.-)3Ba 140,00Bieten
1908Vorschaubild1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (80.-)4Bbb 25,00Bieten
1909Vorschaubild1919, 25 Pf. rotorange/schwarz, Type II, Aufdruck violettblau, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 650.-5Ba 160,00Bieten
1910Vorschaubild1919, 50 Pf. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb, Type II, Aufdruck violettblau, Prachtbriefstück, gepr. A. Schlegel, Mi. (650.-)6Ba 220,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESBOTENPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1911Vorschaubild1918, 30 Pf. schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 330.-1 **100,00Bieten
1912Vorschaubild1918, 30 Pf. schwarz mit 10 Pf. "Germania" auf Karte, Pracht, R!, Fotoattest Huylmans200,00Bieten
1913Vorschaubild1918, 60 Pf. schwarz mit 20 Pf. "Germania" auf Brief (gefaltet), feinst280,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLENKat.-Nr.Ausruf €
1914Vorschaubild1916, 2½ Pf. dunkelolivgrau, Aufdruck glänzend, im Randachterblock mit Ur-HAN, seltener Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht6a 40,00Bieten
1915Vorschaubild1916, 7 ½ orange, Plattendruck im rechten oberen Eckrandviererblock mit seltenem Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht9a P    35,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIEKat.-Nr.Ausruf €
1916Vorschaubild1916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.-1I 170,00Bieten
1917Vorschaubild1916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann1/2II (*)100,00Bieten
1918Vorschaubild1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht1III (*)20,00Bieten
1919Vorschaubild1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.-2II 120,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIENKat.-Nr.Ausruf €
1920Vorschaubild1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-1F WOR **90,00Bieten
1921Vorschaubild1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-2F POR **90,00Bieten
1922Vorschaubild1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-3F WOR **90,00Bieten
1923VorschaubildPortomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.-P 6/7 **35,00Bieten
1924Vorschaubild1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-1IIa 30,00Bieten
1925Vorschaubild1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.-2b 20,00Bieten
1926VorschaubildZwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.-Z 5B **100,00Bieten
LosFotoFELDPOST I. WKKat.-Nr.Ausruf €
1927Vorschaubild1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst 25,00Bieten
1928Vorschaubild1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann 75,00Bieten
1929Vorschaubild1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst 35,00Bieten
1930Vorschaubild1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht 20,00Bieten
1931Vorschaubild1916/7, 3 seltene Kriegspostbelege nach Australien, feinst 35,00Bieten
1932Vorschaubild1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht 20,00Bieten
1933Vorschaubild1916, Heeressache mit Briefstempel "KOMMANDO DES LUFTSCHIFFHAFENS HANNOVER", Prachtbrief 15,00Bieten
1934Vorschaubild1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst 30,00Bieten
1935Vorschaubild1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht 20,00Bieten
1936Vorschaubild1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÃœTTICH" nach Nürnberg, Pracht 20,00Bieten
1937Vorschaubild1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht 35,00Bieten
1938Vorschaubild1919, Feldpostkarte der "LUFTSCHIFFER ABTEILUNG 39, BALLON 97", Pracht 15,00Bieten
1939VorschaubildJETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst 50,00Bieten
1940Vorschaubild1915, Ruhleben Kriegsgefangenen Lager für Engländer: Karte 1/3 d. als Benachrichtigung für Posteingang und Kuvert 1/2 d., ungebraucht, Pracht 25,00Bieten
1941Vorschaubild1915/18, 12 verschiedene bessere Belege, Pracht 50,00Bieten
1942Vorschaubild1915/17, Dt. Luftwaffe: Flugpark-Feldpost 1, 4, 8 und Versuchs- und Ãœbungs-Flugpark der O.H.L., 5 Belege fast nur Pracht 40,00Bieten
1943Vorschaubild1914/8, 10 meist bessere Belege, dabei "Fesselballon Abt.", "Ballon-Abwehr", "Flugabwehrkanonen Zug" etc., besichtigen!, Pracht 35,00Bieten
1944Vorschaubild1915/20, 6 bessere Kriegsgefangenen Belege, Pracht 15,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEINKat.-Nr.Ausruf €
1945Vorschaubild1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.-19a 50,00Bieten
1946VorschaubildNicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.-I **60,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDERKat.-Nr.Ausruf €
1947Vorschaubild1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.-14a 40,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIENKat.-Nr.Ausruf €
1949Vorschaubild1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.-12aIII Aa 75,00Bieten
1950Vorschaubild1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.-24b 290,00Bieten
1952VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.-1-4,6B   60,00Bieten
1953VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht2,4xB,6yB *,**40,00Bieten
1954VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht4B PF I **60,00Bieten
1955VorschaubildÖstliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht4B 25,00Bieten
1956VorschaubildReguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht3L **75,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIGKat.-Nr.Ausruf €
1958Vorschaubild1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn1-14P U (*)300,00Bieten
1959Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-2P 2 **40,00Bieten
1960Vorschaubild1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-3P 2 **40,00Bieten
1961Vorschaubild1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-5P 2DD **70,00Bieten
1962Vorschaubild1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-8P 2 **40,00Bieten
1963Vorschaubild1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.-9P 2 **40,00Bieten
1964Vorschaubild1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht10P 2K **80,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
1965Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest BraunA 1 **5.000,00Bieten
1966Vorschaubild1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun3II 290,00Bieten
1967Vorschaubild1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.-9aKII 30,00Bieten
1968Vorschaubild1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.-9aIJ,10xM *20,00Bieten
1969Vorschaubild1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.-10yI *100,00Bieten
1970Vorschaubild1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.-10yI *65,00Bieten
1971Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-)16I 130,00Bieten
1972Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.-16INI/OI *350,00Bieten
1973Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.-16III 120,00Bieten
1974Vorschaubild1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.-16IIIZ 390,00Bieten
1975Vorschaubild1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-)29 70,00Bieten
1977Vorschaubild1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.-30L **850,00Bieten
1978Vorschaubild1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-)30III,31II 1.100,00Bieten
1979Vorschaubild1920, 10 M. "Bayern-Sarre" mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", Pracht, gepr. Burger, Mi. 800.-31II 240,00Bieten
1980Vorschaubild1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke51/2 20,00Bieten
1981Vorschaubild1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.-70-83 25,00Bieten

100 zurück - 100 vor - 20 30 50 70 100