Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1881 | (17. Torpedoboot-Halbflottille), 17.10.1915, violetter Briefstempel, Poststempel Bützbach, Feldpostbrief von Bord eines Torpedobootes der 17. Torpedoboot-Halbflottille, feinst | 20,00 | Bieten | |||
1882 | "447" (Flottillenboot S 131), 16.7.16, Feldpost-Ansichtskarte, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
1883 | 1915, Tagesstempel und violetter Briefstempel "Kaiserliche Marine Luftschiff-Detachement" auf Fotokarte "S.M.GR. Kreuzer SEYDLITZ", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
1884 | 1914-18, 23 verschiedene Belege, dabei einige bessere MSP-Stempel und interessante Ansichtskarten, fast nur Prachterhaltung | 200,00 | Bieten | |||
1885 | Feldpost-Ansichtskarte mit violettem Briefstempel "Kaiserliche Marine Luftschiffhafen Seerappen - Neubau-Verwaltung Unterkunfts-Anlagen", Pracht | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1920-1940 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1886 | "28" (KÖNIGSBERG), 29.7.33, Ansichtskarte aus Merok von der 10. Reise, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
1887 | "Torpedoboot LUCHS", 29.8.1936, eingesetzt im 1. Spanienverband, Porto 12 Pfenning wurde vom Empfänger bezahlt, feinst (Öffnungsmängel) | 80,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHE SCHIFFSPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1888 | 1899, "OST ASIATISCHE HAUPTLINIE", 2 Briefstücke, feinst/Pracht, gepr. Steuer | DR 48d | Gebot | Bieten | ||
1889 | "HAMBURG-AMERIKA LINIE, KAISERIN AUGUSTE VICTORIA", 6 verschiedene farbige Ansichtskarten, Innenansichten, ungebraucht, Pracht | 40,00 | Bieten | |||
1890 | 26.7.1936, Mitarbeiterpost mit Seepoststempel "D. Bremen" auf Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LANDESPOST IN BELGIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1891 | 1914-16, Freimarken, 2 Prachtsätze, Mi. 265.- | 1-25 | 75,00 | Bieten | ||
1892 | 1916, 3 C. auf 3 Pf. dunkelbraunocker, rußiger Aufdruck im Bogen (100), etwas angetrennt, postfrisch, Pracht | 11b ** | 50,00 | Bieten | ||
1894 | 1916, 75 C. auf 60 Pf. graulila im Oberrand 10er Block, Walzendruck, 2 Werte im Oberrand Falzrest sonst alles postfrisch Pracht | 21WOR ** | 40,00 | Bieten | ||
1895 | 1914, 2 F. 50 C. auf 2 M., Type I, gezähnt B, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 24IB * | 30,00 | Bieten | ||
1896 | 1914-18, 13 verschiedene Werte, alle geprüft Hey oder Dr. Hochstädter, Mi. 103.- | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - POSTGEBIET OB.OST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1897 | 1916, 10 Pf. karmin, Prachtbriefstück, gepr. Hey, Mi. 90.- | 5b | 30,00 | Bieten | ||
1898 | 1916, 50 Pf. graulila/schwarz, Walzendruck "1`4`1/2`3`2" im Viererblock, Ränder etwas verkürzt, Pracht, Mi. (200.-) | 11aWOR | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. FP IM BALTIKUM 1914/18 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1899 | "DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst | 30,00 | Bieten | |||
1900 | "K.D. FELDPOSTEXP. DES OBERKOMMANDOS DER 9. ARMEE * a", 19.10.15, auf Karte von Homin nach Berlin, mit violettem Truppenstempel K1 "Vermessungsabtlg. 16/A.O.K. der 9. Armee" und Briefstempel "Feld.-Vermessungstrupp Breslau, Generalgouvernement Libau" sowie Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - BIALYSTOK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1901 | 1916, 25 Pf. lilarot, mit Namenszug, Pracht, Mi. 400.- | 1II | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LIBAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1902 | 1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzrest, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Nagler, Mi. 170.- | 4Ab * | 45,00 | Bieten | ||
1904 | 1919, 5 Pf. bläulichgrün, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, Mi. 130.- | 1Bb | 40,00 | Bieten | ||
1905 | 1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 400.- | 3Ba | 130,00 | Bieten | ||
1906 | 1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Prachtbriefstück, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. (400.-) | 3Ba | 140,00 | Bieten | ||
1908 | 1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (80.-) | 4Bbb | 25,00 | Bieten | ||
1909 | 1919, 25 Pf. rotorange/schwarz, Type II, Aufdruck violettblau, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 650.- | 5Ba | 160,00 | Bieten | ||
1910 | 1919, 50 Pf. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb, Type II, Aufdruck violettblau, Prachtbriefstück, gepr. A. Schlegel, Mi. (650.-) | 6Ba | 220,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - LANDESBOTENPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1911 | 1918, 30 Pf. schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 330.- | 1 ** | 100,00 | Bieten | ||
1912 | 1918, 30 Pf. schwarz mit 10 Pf. "Germania" auf Karte, Pracht, R!, Fotoattest Huylmans | 1 | 200,00 | Bieten | ||
1913 | 1918, 60 Pf. schwarz mit 20 Pf. "Germania" auf Brief (gefaltet), feinst | 2 | 280,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1914 | 1916, 2½ Pf. dunkelolivgrau, Aufdruck glänzend, im Randachterblock mit Ur-HAN, seltener Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht | 6a | 40,00 | Bieten | ||
1915 | 1916, 7 ½ orange, Plattendruck im rechten oberen Eckrandviererblock mit seltenem Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht | 9a P | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1916 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.- | 1I | 170,00 | Bieten | ||
1917 | 1916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann | 1/2II (*) | 100,00 | Bieten | ||
1918 | 1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht | 1III (*) | 20,00 | Bieten | ||
1919 | 1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.- | 2II | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1920 | 1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 1F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1921 | 1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 2F POR ** | 90,00 | Bieten | ||
1922 | 1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.- | 3F WOR ** | 90,00 | Bieten | ||
1923 | Portomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | P 6/7 ** | 35,00 | Bieten | ||
1924 | 1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.- | 1IIa | 30,00 | Bieten | ||
1925 | 1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.- | 2b | 20,00 | Bieten | ||
1926 | Zwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.- | Z 5B ** | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FELDPOST I. WK | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1927 | 1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst | 25,00 | Bieten | |||
1928 | 1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann | 75,00 | Bieten | |||
1929 | 1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst | 35,00 | Bieten | |||
1930 | 1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1931 | 1916/7, 3 seltene Kriegspostbelege nach Australien, feinst | 35,00 | Bieten | |||
1932 | 1916, Feldpost-Ansichtskarte mit violetten Briefstempel "KAISERLICHE MARINE - SEE-FLUGSTATION LIBAU" der "K.D. FELDPOSTSTATION Nr. 168" nach Mannheim, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1933 | 1916, Heeressache mit Briefstempel "KOMMANDO DES LUFTSCHIFFHAFENS HANNOVER", Prachtbrief | 15,00 | Bieten | |||
1934 | 1917, Kriegsgefangenen-Vordruckbrief nach Russland über Kopenhagen, aufgegeben in "FRIEDBERG/HESSEN", mit violettem L3 "Postprüfstelle Friedberg (Hessen)", feinst | 30,00 | Bieten | |||
1935 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit L1 "KRANKENTRANSPORTABTEILUNG A-A C. GRUPPE 1", Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1936 | 1917, Feldpost-Ansichtskarte mit blauem K1 "KAISERL. FFESTUNGSLAZARETT ZU LÜTTICH" nach Nürnberg, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1937 | 1919, Reichswehr-Feldpost-Ansichtskarte von "LEIPZIG" an das in der König-Albert-Kaserne stationierte Reichswehrregiment 38 in Chemnitz, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
1938 | 1919, Feldpostkarte der "LUFTSCHIFFER ABTEILUNG 39, BALLON 97", Pracht | 15,00 | Bieten | |||
1939 | JETTINGEN (OBERELS.), 18.10.15 auf Feldpostkarte nach Kopenhagen, blauer Zensurstempel Mülhausen (Els), P.K. Geprüft und zu befördern, feinst | 50,00 | Bieten | |||
1940 | 1915, Ruhleben Kriegsgefangenen Lager für Engländer: Karte 1/3 d. als Benachrichtigung für Posteingang und Kuvert 1/2 d., ungebraucht, Pracht | 25,00 | Bieten | |||
1941 | 1915/18, 12 verschiedene bessere Belege, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1942 | 1915/17, Dt. Luftwaffe: Flugpark-Feldpost 1, 4, 8 und Versuchs- und Ãœbungs-Flugpark der O.H.L., 5 Belege fast nur Pracht | 40,00 | Bieten | |||
1943 | 1914/8, 10 meist bessere Belege, dabei "Fesselballon Abt.", "Ballon-Abwehr", "Flugabwehrkanonen Zug" etc., besichtigen!, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
1944 | 1915/20, 6 bessere Kriegsgefangenen Belege, Pracht | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - ALLENSTEIN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1945 | 1920, 20 Pf. lilaultramarin, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 150.- | 19a | 50,00 | Bieten | ||
1946 | Nicht ausgegeben: 1920, 40 Pf. lebhaftrotkarmin, postfrisch, Pracht, gepr. u.a. Dr. Hochstädter, Mi. 200.- | I ** | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - MARIENWERDER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1947 | 1920, 5 M. ultramarin/hellrot, Prachtbriefstück, Mi. 120.- | 14a | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - OBERSCHLESIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1949 | 1920, 50 Pf. auf 5 M., Stempel "HINDENBURG", Prachtbriefstück, Kurzbefund Gruber, Mi. 220.- | 12aIII Aa | 75,00 | Bieten | ||
1950 | 1920, 75 Pf. schwarzgrün, kleiner Spalt am unteren Rand sonst Pracht, RR!, Fotoattest Gruber, Mi. 1300.- | 24b | 290,00 | Bieten | ||
1952 | Östliches Oberschlesien: 1921, 10 - 40 F. und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", ungezähnt, 5 Prachtwerte, Mi. 220.- | 1-4,6B , | 60,00 | Bieten | ||
1953 | Östliches Oberschlesien: 1921, 20, 40 und 60 F. "Insurgenten-Ausgabe", je im Viererstreifen, teils Anhaftungen sonst Pracht | 2,4xB,6yB *,** | 40,00 | Bieten | ||
1954 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, mit Plattenfehler "F in rechter Wertangabe wie kopfstehendes Y" (Feld 31), im waagerechten Paar mit normaler Marke, postfrisch, Pracht | 4B PF I ** | 60,00 | Bieten | ||
1955 | Östliches Oberschlesien: 1921, 40 Pf. dunkelgraugrün, ungezähnt, 3 verschiedene Stempel, u.a. "BAUERWITZ", Pracht | 4B | 25,00 | Bieten | ||
1956 | Reguläre Ausgabe, 1922, 20 F. "Wappenadler" mit oben anhängendem Leerfeld, postfrisch, Pracht | 3L ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1958 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 300,00 | Bieten | ||
1959 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1960 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1961 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 70,00 | Bieten | ||
1962 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1963 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1964 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1965 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 5.000,00 | Bieten | ||
1966 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 290,00 | Bieten | ||
1967 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 30,00 | Bieten | ||
1968 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 20,00 | Bieten | ||
1969 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 100,00 | Bieten | ||
1970 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 65,00 | Bieten | ||
1971 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 130,00 | Bieten | ||
1972 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 350,00 | Bieten | ||
1973 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 120,00 | Bieten | ||
1974 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 390,00 | Bieten | ||
1975 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 70,00 | Bieten | ||
1980 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 20,00 | Bieten | ||
1981 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 25,00 | Bieten |