AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DT. BESETZTE GEBIETE 1914/18

Los-Nr.:

LosFotoDT. FP IM BALTIKUM 1914/18Kat.-Nr.Ausruf €
1899Vorschaubild"DEUTSCHE FELDPOST 689 * a", 6.2.18, auf Eil-Wertbrief über 50.- Mark nach Berlin-Charlottenburg, von einem Gefreiten der Kraftradfahrer-Staffel, feinst 30,00Bieten
1900Vorschaubild"K.D. FELDPOSTEXP. DES OBERKOMMANDOS DER 9. ARMEE * a", 19.10.15, auf Karte von Homin nach Berlin, mit violettem Truppenstempel K1 "Vermessungsabtlg. 16/A.O.K. der 9. Armee" und Briefstempel "Feld.-Vermessungstrupp Breslau, Generalgouvernement Libau" sowie Feldpostadressen-Zusatz "Osten", Pracht 40,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - BIALYSTOKKat.-Nr.Ausruf €
1901Vorschaubild1916, 25 Pf. lilarot, mit Namenszug, Pracht, Mi. 400.-1II 130,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - LIBAUKat.-Nr.Ausruf €
1902Vorschaubild1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type I, Falzrest, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Nagler, Mi. 170.-4Ab *45,00Bieten
1904Vorschaubild1919, 5 Pf. bläulichgrün, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, Mi. 130.-1Bb 40,00Bieten
1905Vorschaubild1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 400.-3Ba 130,00Bieten
1906Vorschaubild1919, 15 Pf. schwarzviolett, Type II, Aufdruck violett, Prachtbriefstück, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. (400.-)3Ba 140,00Bieten
1908Vorschaubild1919, 20 Pf. dunkelviolettblau, Type II, Aufdruck rot, Prachtbriefstück, signiert, Mi. (80.-)4Bbb 25,00Bieten
1909Vorschaubild1919, 25 Pf. rotorange/schwarz, Type II, Aufdruck violettblau, kleiner Zahnfehler sonst Pracht, gepr. A. Schlegel, Mi. 650.-5Ba 160,00Bieten
1910Vorschaubild1919, 50 Pf. dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb, Type II, Aufdruck violettblau, Prachtbriefstück, gepr. A. Schlegel, Mi. (650.-)6Ba 220,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - LANDESBOTENPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1911Vorschaubild1918, 30 Pf. schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Hochstädter, Mi. 330.-1 **100,00Bieten
1912Vorschaubild1918, 30 Pf. schwarz mit 10 Pf. "Germania" auf Karte, Pracht, R!, Fotoattest Huylmans200,00Bieten
1913Vorschaubild1918, 60 Pf. schwarz mit 20 Pf. "Germania" auf Brief (gefaltet), feinst280,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLENKat.-Nr.Ausruf €
1914Vorschaubild1916, 2½ Pf. dunkelolivgrau, Aufdruck glänzend, im Randachterblock mit Ur-HAN, seltener Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht6a 40,00Bieten
1915Vorschaubild1916, 7 ½ orange, Plattendruck im rechten oberen Eckrandviererblock mit seltenem Stempel "SIEDLCE *a*", Pracht9a P    35,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE POST IN POLEN-ZAWIERCIEKat.-Nr.Ausruf €
1916Vorschaubild1916, 10 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelrotlila, üblich gezähnt Pracht, gepr. Jendroszek, Mi. 700.-1I 170,00Bieten
1917Vorschaubild1916, 10 und 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, ohne Gummi, Pracht, gepr. Jungjohann1/2II (*)100,00Bieten
1918Vorschaubild1916, 10 Pf. "Stadtpost", ohne Kontrolleindruck, ohne Gummi, Pracht1III (*)20,00Bieten
1919Vorschaubild1916, 20 Pf. "Stadtpost", Kontrolleindruck dunkelblauviolett, Pracht, signiert, Mi. 400.-2II 120,00Bieten
LosFotoDT. BES. I.WK - DEUTSCHE MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIENKat.-Nr.Ausruf €
1920Vorschaubild1917, 15 B. auf 15 Pf. schwärzlichbläulichviolett, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Walzendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-1F WOR **90,00Bieten
1921Vorschaubild1917, 25 B. auf 20 Pf. lilaultramarin, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", Oberrandstück, Plattendruck, postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-2F POR **90,00Bieten
1922Vorschaubild1917, 40 B. auf 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf hellchromgelb, ohne Aufdruck "M.V.i.R.", postfrisch, Pracht, gepr. Mikulski, Mi. 300.-3F WOR **90,00Bieten
1923VorschaubildPortomarken: 1918, 5 und 10 B. dunkelgrauultramarin auf mattgraugrün, mit Wz., postfrisch, Pracht, Mi. 120.-P 6/7 **35,00Bieten
1924Vorschaubild1918, 10 Pf. karminrot, Kriegsdruck, Pracht, Kurzbefund Wasels, Mi. 100.-1IIa 30,00Bieten
1925Vorschaubild1918, 15 Pf. dunkelviolett, Prachtbriefstück, gepr. Wasels, Mi. 50.-2b 20,00Bieten
1926VorschaubildZwangszuschlagsmarken: 1918, 5 Bani schwarz, Aufdruck schwarz, postfrisch, Pracht, gepr. Hey, Mi. 300.-Z 5B **100,00Bieten
LosFotoFELDPOST I. WKKat.-Nr.Ausruf €
1927Vorschaubild1914 Feldpostkarte aus dem Rotkreuz-Vereinslazarett Görden bei Brandenburg nach Kiel, mit rotem Lazarettstempel, feinst 25,00Bieten
1928Vorschaubild1915, blauer Adler-K1 vorder-und rückseitig mit Tagesstempel "WINIARY" auf Heeressache nach Posen, Pracht, Ex-Sammlung Heilmann 75,00Bieten
1929Vorschaubild1915, Brief aus "KYRITZ" an das dänische Rote Kreuz in Kopenhagen, rückseitiger violetter Zensurstempel (R4), Verschlussstreifen, feinst 35,00Bieten
1930Vorschaubild1915, Feldpostkarte mit violettem K2 "FREIWILLIGE KRANKENPFLEGE 9. ARMEE" nach Brüssel, Pracht 20,00Bieten