AUKTION > BRIEFMARKEN > EUROPA > ÖSTERREICH

Los-Nr.:

LosFotoÖSTERREICH - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
4482Vorschaubildkleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- **490,00Bieten
4483Vorschaubildpostfrische Partie Österreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele Randstücke, Prachterhaltung, Mi. 700.- **120,00Bieten
4484Vorschaubild1946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht  **20,00Bieten
4485Vorschaubild1858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen!  550,00Bieten
4486Vorschaubild1860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht19-22 75,00Bieten
4487Vorschaubild1863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen!26-34   350,00Bieten
4488Vorschaubild1916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht 90,00Bieten
4489Vorschaubild1945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht 80,00Bieten
4490Vorschaubildpostfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung **120,00Bieten
4491Vorschaubildkleine postfrische Sammlung Österreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung **100,00Bieten
4492Vorschaubild1988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht **180,00Bieten
LosFotoÖSTERREICH - LOMBARDEI UND VENETIENKat.-Nr.Ausruf €
4493Vorschaubild1850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht1Xa 300,00Bieten
4494Vorschaubild1850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ia, K1 "VENEZIA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Ferchenbauer2Xa 50,00Bieten
4495Vorschaubild1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berührt sonst Pracht3XaR 45,00Bieten
4496Vorschaubild1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes Randstück 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer4Xb 120,00Bieten
4497Vorschaubild1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.-5PFä 850,00Bieten
4498Vorschaubild1858, 2 So. gelb und 3 So. grün, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig)6II,8 250,00Bieten
4499Vorschaubild1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weißer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht7Ia 150,00Bieten
4500Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.-7IIa 50,00Bieten
4501Vorschaubild1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.-7IIa 40,00Bieten
4502Vorschaubild1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt"7IIa,10II 450,00Bieten
4503Vorschaubild1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief8a,13 280,00Bieten
4504Vorschaubild1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht10I 30,00Bieten
4505Vorschaubild1863, 2 So. gelb und 3 So. grün, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.-14/5 70,00Bieten
4506VorschaubildMischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf Briefstück, Pracht16,22 55,00Bieten
4507Vorschaubild1864, 3 So. grün, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht20,22 150,00Bieten
4508Vorschaubildinteressante schöne Sammlung Lombardei und Venetien im Einsteckbuch, dabei 6 Briefe, Paare, Streifen, schöne Stempel sowie einige Besonderheiten, fast nur Pracht- und Kabinetterhaltung, besichtigen!  650,00Bieten
LosFotoÖSTERREICH - POST IN DER LEVANTEKat.-Nr.Ausruf €
4509VorschaubildVorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. SeitzV 19 350,00Bieten
4510Vorschaubild1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück3II,4I 100,00Bieten
LosFotoBOSNIEN UND HERZEGOWINAKat.-Nr.Ausruf €
4511Vorschaubild1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.-84 60,00Bieten