AUKTION > BRIEFMARKEN > EUROPA > ÖSTERREICH
Los | Foto | ÖSTERREICH - LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4482 | kleines postfrisches Dublettenlot von 1967-81, bis auf Blocks und einige kleine Werte komplett, meist 10-12x gesammelt, ca. 1100 Marken, Pracht, Mi. 3400.- | ** | 490,00 | Bieten | ||
4483 | postfrische Partie Österreich von 1945-60 mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 909-11, 926, 937-40, 960-63, dabei viele Randstücke, Prachterhaltung, Mi. 700.- | ** | 120,00 | Bieten | ||
4484 | 1946/7, postfrische Partie von 8 verschiedenen kompletten Ausgaben in Eckrand-bzw. Randviererblocks, Pracht | ** | 20,00 | Bieten | ||
4485 | 1858-1884, schöne Partie von 112 Werten, dabei Farbnuancen, gute Stempel (auch farbige) etc., fast nur Pracht- und Kabinettwerte, besichtigen! | , | 550,00 | Bieten | ||
4486 | 1860, 11 Briefe "Franz Joseph", meist Pracht | 19-22 | 75,00 | Bieten | ||
4487 | 1863/4, schöne Partie "Doppeladler", insgesamt 117 Werte, dabei zahlreiche ideale Stempelabschläge, fast nur Pracht- bis Kabinetterhaltung, besichtigen! | 26-34 , | 350,00 | Bieten | ||
4488 | 1916, kleine Sammlung von 14 verschiedenen Zensurbelegen, einige bessere, feinst/Pracht | 90,00 | Bieten | |||
4489 | 1945-54, kleine Partie von 21 verschiedenen Belegen, meist Pracht | 80,00 | Bieten | |||
4490 | postfrische Partie verschiedener kompletter Ausgaben von 1947-88 mit einigen Dubletten, Prachterhaltung | ** | 120,00 | Bieten | ||
4491 | kleine postfrische Sammlung Österreich im Einsteckbuch von 1964-67, 1975-78 und 1983-93, wohl komplett, Prachterhaltung | ** | 100,00 | Bieten | ||
4492 | 1988-98, postfrische Partie Schwarzdrucke bzw. 1 Buntdruck, mit 13 Blocks und 13 Einzelwerten, dabei Mi.Nr. 2032, Pracht | ** | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ÖSTERREICH - LOMBARDEI UND VENETIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4493 | 1850, 5 C. ockergelb, Handpapier, im waagerechten Dreierstreifen, L2 "BARDOLINA", Pracht | 1Xa | 300,00 | Bieten | ||
4494 | 1850, 10 C. schwarz, Handpapier, Type Ia, K1 "VENEZIA", Prachtbriefstück, Fotobefund Dr. Ferchenbauer | 2Xa | 50,00 | Bieten | ||
4495 | 1850, 15 C. zinnoberrot, Handpapier, Type I, geripptes Papier, K2 "VERON(A)", rechts teils leicht berührt sonst Pracht | 3XaR | 45,00 | Bieten | ||
4496 | 1950, 30 C. violettbraun, Handpapier, Type IIIa, oberes Randstück 11 mm, Linzer Type, K1 "PADOVA", Prachtbrief nach Storo, gepr. Dr. Ferchenbauer | 4Xb | 120,00 | Bieten | ||
4497 | 1850, 45 C. blau "Mailänder Postfälschung", Type II, K1 "MILANO", helle Stelle, bildseitig Kabinett, RR!, Fotoattest Dr. Ferchenbauer, Mi. 3000.- | 5PFä | 850,00 | Bieten | ||
4498 | 1858, 2 So. gelb und 3 So. grün, Type II, auf Brief von "CAVARZERE" (K1) nach Venezia, feinst (etwas fleckig) | 6II,8 | 250,00 | Bieten | ||
4499 | 1858, 3 So. schwarz, Type I, mit Plattenfehler "kleiner weißer Fleck vor Soldi unten", L2 "VENEZIA", Pracht | 7Ia | 150,00 | Bieten | ||
4500 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, K1 "VENEZIA", Pracht, gepr. Dr. Ferchenbauer, Mi. 120.- | 7IIa | 50,00 | Bieten | ||
4501 | 1859, 3 So. schwarz, Type II, Pracht, Mi. 140.- | 7IIa | 40,00 | Bieten | ||
4502 | 1862, 3 So. schwarz (2x) und 10 So. lilabraun, Type II, auf Brief von "CHIOGGIA" (K1) nach Mailand, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "Die Marken waren - vermutlich zum Zwecke der Reinigung - abgelöst, gehören aber sicher auf diesen Brief, sie sind tlw. ungenau zurückgeklebt" | 7IIa,10II | 450,00 | Bieten | ||
4503 | 1863, Mischfrankatur: 1863, 3 So. grün, Type II, 2x mit 10 So. rötlichbraun auf Brief von "VERONA" nach Reggio, dekorativer Prachtbrief | 8a,13 | 280,00 | Bieten | ||
4504 | 1858, 10 So. braun, Type I, unten mit Andreaskreuzansatz, Pracht | 10I | 30,00 | Bieten | ||
4505 | 1863, 2 So. gelb und 3 So. grün, 2 Prachtwerte, signiert, Mi. 230.- | 14/5 | 70,00 | Bieten | ||
4506 | Mischfrankatur: 1863, 5 So. rosa und 10 So. blau auf Briefstück, Pracht | 16,22 | 55,00 | Bieten | ||
4507 | 1864, 3 So. grün, 2x und 10 So. blau auf Brief von "VENEZIA" nach Mailand, Pracht | 20,22 | 150,00 | Bieten | ||
4508 | interessante schöne Sammlung Lombardei und Venetien im Einsteckbuch, dabei 6 Briefe, Paare, Streifen, schöne Stempel sowie einige Besonderheiten, fast nur Pracht- und Kabinetterhaltung, besichtigen! | , , | 650,00 | Bieten | ||
Los | Foto | ÖSTERREICH - POST IN DER LEVANTE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4509 | Vorläufer: 1864, 2 So. gelb, 2x auf Briefstück, K1 "ALEXANDRIEN", Prachtbriefstück, gepr. u.a. Seitz | V 19 | 350,00 | Bieten | ||
4510 | 1878, 5 So. rot, feiner Druck und 10 So. blau, grober Druck, vollständiger L3 "LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE", Prachtbriefstück | 3II,4I | 100,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BOSNIEN UND HERZEGOWINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4511 | 1914, 10 Kr. violett auf grau, Pracht, Mi. 170.- | 84 | 60,00 | Bieten |