AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ALTDEUTSCHLAND > BADEN
Los | Foto | BADEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-) | 1a | 1.100,00 | Bieten | ||
3 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller | 1a | 450,00 | Bieten | ||
4 | 1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.- | 1a | 230,00 | Bieten | ||
6 | 1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-) | 1b | 360,00 | Bieten | ||
8 | 1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel "100" (NEUSTADT), obere Marke leicht berührt sonst Prachtbriefstück | 5 | 55,00 | Bieten | ||
9 | 1860, 6 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten) mit fast vollrandiger 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin mit Nummernstempel "159", auf Brief von "WIESLOCH" nach Lindenberg, Pracht, Mi. 750.- | 7,8 | 190,00 | Bieten | ||
10 | 1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel "57", Pracht, Mi. 120.- | 11b | 35,00 | Bieten | ||
11 | 1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel "130" (Schopfheim), üblich gezähnt, Prachtbriefstück, Mi. 220.- | 12 | 55,00 | Bieten | ||
12 | 1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "92", Pracht, gepr. Englert, Mi. 350.- | 16 | 110,00 | Bieten | ||
14 | 1864, 3 Kr. hellrot mit Einring-Nummernstempel "164" auf Brief von "CARLSRUHE" nach Freiburg, leichte waagerechte Bugspur sonst Prachtbrief | 18 | 35,00 | Bieten | ||
15 | 1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 700.- | 21a | 120,00 | Bieten | ||
16 | 1862, 18 Kr. grün, K2 "MANNHEIM", repariert wie Pracht, Mi. (700.-) | 21a | 100,00 | Bieten | ||
17 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert H. Krause, Mi. 3000.- | 22a | 350,00 | Bieten | ||
18 | 1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. (3000.-) | 22a | 290,00 | Bieten | ||
19 | 1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, Nummernstempel "57", Eckbüge, feinst, gepr. u.a. Bühler, Mi. (3000.-) | 22b | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BADEN - LANDPOST - PORTOMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
20 | 1862, 1 und 3 Kr. schwarz auf gelb, 3 Kr. mit Plattenfehler "erstes O in Porto offen", K1 "HUEPINGEN", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Seeger, Mi. (800.-) | LP 1,2xI | 220,00 | Bieten | ||
21 | 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, seltener blauer R2 "HOCHHAUSEN", rechts kleiner Einriss sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller | LP 2x | 50,00 | Bieten | ||
22 | 1863, 3 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, K2 "MANNHEIM", üblich zentriertes und gezähntes Prachtbriefstück, signiert Unverferth, Mi. 350.- | LP 2x | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BADEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
23 | 1860/6, 18 verschiedene gestempelte Werte, u.a. die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr., unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 5000.- | 350,00 | Bieten | |||
24 | Partie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., etwas unterschiedlich, besichtigen! | 150,00 | Bieten | |||
25 | saubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt (gepr. W. Engel) und Nr. 22a gestempelt (gepr. Brettl), etwas unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige Prachtwerte, Mi. über 7000.- | , | 850,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BAYERN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
28 | 1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel "127", minimale Knitterspuren sonst vollrandig Pracht, mehrfach geprüft, u.a. Bühler und Brettl, Mi. 3500.- | 1Ia | 900,00 | Bieten | ||
29 | 1849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 "HOF" und Federkreuz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt) Marke waagerechter Bug sonst vollrandig Pracht | 4I | 50,00 | Bieten | ||
30 | 1850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel "28", Pracht, Mi. 180.- | 6 | 60,00 | Bieten | ||
31 | 1866, 18 Kr. blassrot, etwas bayernbrüchig, feinst, Mi. 600.- | 13b | 140,00 | Bieten | ||
32 | 1867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, K1 "KULMBACH", Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1200.- | 19 | 350,00 | Bieten | ||
33 | 1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisches Prachtstück, gepr. Schmitt, Mi. (1000.-) | 21c | 300,00 | Bieten | ||
35 | 1870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", K1 "MATZING", Pracht, gepr. Sem, Mi. 240.- | 27Xb | 75,00 | Bieten | ||
36 | 1870, 9 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", ein paar kurze Zähne sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 600.- | 28X | 120,00 | Bieten | ||
37 | 1873, 10 Kr. dunkelgelb, Wz. "enge Rauten", bläulicher K1 "MÜNCHEN", Kabinettbriefstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (500.-) | 29Xb | 190,00 | Bieten |