AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ALTDEUTSCHLAND > BADEN

Los-Nr.:

LosFotoBADENKat.-Nr.Ausruf €
2Vorschaubild1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch im waagerechten Dreierstreifen mit Nummernstempel "93" (MOSBACH), Fotoattest Pfenninger/Brettl/Schmitt: "Bei zwei Marken verläuft der Schnitt oben entlang der Einfassungslinie, die linke Marke ist links an einer Stelle etwas berührt, sonst ist der Streifen voll-bis breitrandig, die rechte Marke ist allseits breitrandig, der Dreierstreifen ist in sehr frischer und tiefer Farbe, vorzüglich gestempelt, in feiner und tadelloser Erhaltung", Mi. (3600.-)1a 1.100,00Bieten
3Vorschaubild1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, Nummernstempel "43" (FREIBURG), allseits voll-überrandig, Kabinett, Fotoattest Stegmüller1a 450,00Bieten
4Vorschaubild1851, 1 Kr. schwarz auf sämisch, zentrischer Nummernstempel "27", untere linke Ecke etwas hell sonst vollrandig Pracht, gepr. Brettl, Mi. 1000.-1a 230,00Bieten
6Vorschaubild1851, 1 Kr. schwarz auf braun im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben links minimal tangiert sonst allseits voll-breitrandig Kabinett, gepr. Seeger, Mi. (1200.-)1b 360,00Bieten
8Vorschaubild1853, 1 Kr. schwarz im senkrechten Paar, Nummernstempel "100" (NEUSTADT), obere Marke leicht berührt sonst Prachtbriefstück  55,00Bieten
9Vorschaubild1860, 6 Kr. schwarz auf gelb (teils angeschnitten) mit fast vollrandiger 3 Kr. schwarz auf lebhaftgrauultramarin mit Nummernstempel "159", auf Brief von "WIESLOCH" nach Lindenberg, Pracht, Mi. 750.-7,8 190,00Bieten
10Vorschaubild1861, 6 Kr. gelb, Nummernstempel "57", Pracht, Mi. 120.-11b 35,00Bieten
11Vorschaubild1861, 9 Kr. karmin, Nummernstempel "130" (Schopfheim), üblich gezähnt, Prachtbriefstück, Mi. 220.-12 55,00Bieten
12Vorschaubild1862, 3 Kr. rosakarmin, Nummernstempel "92", Pracht, gepr. Englert, Mi. 350.-16 110,00Bieten
14Vorschaubild1864, 3 Kr. hellrot mit Einring-Nummernstempel "164" auf Brief von "CARLSRUHE" nach Freiburg, leichte waagerechte Bugspur sonst Prachtbrief18 35,00Bieten
15Vorschaubild1862, 18 Kr. grün, Einriss links geschlossen, feinst, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 700.-21a 120,00Bieten
16Vorschaubild1862, 18 Kr. grün, K2 "MANNHEIM", repariert wie Pracht, Mi. (700.-)21a 100,00Bieten
17Vorschaubild1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, große falzhelle Stelle, feinst, signiert H. Krause, Mi. 3000.-22a 350,00Bieten
18Vorschaubild1862, 30 Kr. lebhaftgelborange, repariert wie Pracht, gepr. Brettl, Mi. (3000.-)22a 290,00Bieten
19Vorschaubild1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange, Nummernstempel "57", Eckbüge, feinst, gepr. u.a. Bühler, Mi. (3000.-)22b 350,00Bieten
LosFotoBADEN - LANDPOST - PORTOMARKENKat.-Nr.Ausruf €
20Vorschaubild1862, 1 und 3 Kr. schwarz auf gelb, 3 Kr. mit Plattenfehler "erstes O in Porto offen", K1 "HUEPINGEN", normale Zähnung, Prachtbriefstück, gepr. Seeger, Mi. (800.-)LP 1,2xI 220,00Bieten
21Vorschaubild1863, 3 Kr. schwarz auf gelb, seltener blauer R2 "HOCHHAUSEN", rechts kleiner Einriss sonst Pracht, Kurzbefund StegmüllerLP 2x 50,00Bieten
22Vorschaubild1863, 3 Kr. schwarz auf gelb im waagerechten Paar, K2 "MANNHEIM", üblich zentriertes und gezähntes Prachtbriefstück, signiert Unverferth, Mi. 350.-LP 2x    110,00Bieten
LosFotoBADEN - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
23Vorschaubild1860/6, 18 verschiedene gestempelte Werte, u.a. die Spitzenwerte 18 Kr. und 30 Kr., unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 5000.- 350,00Bieten
24VorschaubildPartie von 11 verschiedenen gebrauchten Belegen, u.a. Mi.Nr. 3a etc., etwas unterschiedlich, besichtigen! 150,00Bieten
25Vorschaubildsaubere gestempelte Partie von 66 Werten, dabei Mi.Nr. 21a gestempelt (gepr. W. Engel) und Nr. 22a gestempelt (gepr. Brettl), etwas unterschiedliche Erhaltung, aber auch einige Prachtwerte, Mi. über 7000.-  850,00Bieten
LosFotoBAYERNKat.-Nr.Ausruf €
28Vorschaubild1849, 1 Kr. schwarz, Platte 1, Mühlradstempel "127", minimale Knitterspuren sonst vollrandig Pracht, mehrfach geprüft, u.a. Bühler und Brettl, Mi. 3500.-1Ia 900,00Bieten
29Vorschaubild1849, 6 Kr. braunorange, Type I, L 2 "HOF" und Federkreuz auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt) Marke waagerechter Bug sonst vollrandig Pracht4I 50,00Bieten
30Vorschaubild1850, 12 Kr. rot, offener MR-Stempel "28", Pracht, Mi. 180.-60,00Bieten
31Vorschaubild1866, 18 Kr. blassrot, etwas bayernbrüchig, feinst, Mi. 600.-13b 140,00Bieten
32Vorschaubild1867, 18 Kr. dunkelzinnoberrot im waagerechten Paar, K1 "KULMBACH", Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 1200.-19    350,00Bieten
33Vorschaubild1868, 7 Kr. preußischblau, farbfrisches Prachtstück, gepr. Schmitt, Mi. (1000.-)21c 300,00Bieten
35Vorschaubild1870, 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. "enge Rauten", K1 "MATZING", Pracht, gepr. Sem, Mi. 240.-27Xb 75,00Bieten
36Vorschaubild1870, 9 Kr. braun, Wz. "enge Rauten", ein paar kurze Zähne sonst Pracht, Kurzbefund Stegmüller, Mi. 600.-28X 120,00Bieten
37Vorschaubild1873, 10 Kr. dunkelgelb, Wz. "enge Rauten", bläulicher K1 "MÃœNCHEN", Kabinettbriefstück, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (500.-)29Xb 190,00Bieten