AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE
Los | Foto | SOWJETISCHE ZONE - THÃœRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2541 | 1945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte | 92-97AU * | 60,00 | Bieten | ||
2542 | 1945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.- | 92AYz1U ** | 25,00 | Bieten | ||
2543 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm | 92AYz2U ** | 45,00 | Bieten | ||
2544 | 1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.- | 92AYz2U ** | 40,00 | Bieten | ||
2545 | 1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 93AXp1UG ** | 55,00 | Bieten | ||
2546 | 1945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (240.-) | 93AYz1U ** | 80,00 | Bieten | ||
2547 | 1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-) | 93AYz2U ** | 30,00 | Bieten | ||
2548 | 1945, 5 Pf. gelblichgrün, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.- | 94AXwU ** | 70,00 | Bieten | ||
2549 | 1945, 5 Pf. gelblichgrün und 8 Pf. rotorange im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungezähnt, übliche leichte Faltspur im Steg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1300.- | 94/6SKZU ** | 470,00 | Bieten | ||
2550 | 1945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", über 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie für den Spezialisten! | **, | 250,00 | Bieten | ||
2551 | 18.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm | 95,97AX | 500,00 | Bieten | ||
2552 | 1945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-) | 95AXatUs * | 90,00 | Bieten | ||
2553 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Abart 95VI (Feld 48), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 200.- | 95AXbs ** | 60,00 | Bieten | ||
2554 | 1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.- | 95AXbs ** | 40,00 | Bieten | ||
2555 | 1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-) | 95AXdtU | 30,00 | Bieten | ||
2556 | 1945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-) | 96AXwU | 40,00 | Bieten | ||
2557 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.- | 97AXaqU ** | 85,00 | Bieten | ||
2558 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (120.-) | 97AXaqU | 45,00 | Bieten | ||
2559 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.- | 97AXar | 35,00 | Bieten | ||
2560 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, feinst (kleiner Zahnfehler), Kurzbefund Schulz, Mi. 100.- | 97AXar | 20,00 | Bieten | ||
2561 | 1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, gefasertes Papier, postfrisch, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm, Mi. 550.- | 97AXav ** | 190,00 | Bieten | ||
2562 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend), gelblichgraues Papier, ein fehlender Zahn sonst Pracht, R!, gepr. Ströh, Mi. 400.- | 97AXbat | 90,00 | Bieten | ||
2563 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, mit deutlichem Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch, Mi. (240.-) | 97AXbp1U ** | 90,00 | Bieten | ||
2564 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 97AXbp1UG ** | 55,00 | Bieten | ||
2565 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.- | 97AXbt ** | 170,00 | Bieten | ||
2566 | 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.- | 97AXbt ** | 30,00 | Bieten | ||
2567 | 1945, 20 Pf. preußischblau, gezähnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.- | 98AXp1 | 80,00 | Bieten | ||
2569 | 1945, 20 Pf. preußischblau, ungezähnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm | 98BYz2 | 75,00 | Bieten | ||
2570 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm | 99BXat | 120,00 | Bieten | ||
2571 | 1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.- | 99BXaw ** | 55,00 | Bieten |