AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > SOWJETISCHE ZONE

Los-Nr.:

LosFotoSOWJETISCHE ZONE - THÃœRINGENKat.-Nr.Ausruf €
2541Vorschaubild1945, 3 - 12 Pf. Freimarken, ungezähnt, Falzrest, 5 Prachtwerte92-97AU *60,00Bieten
2542Vorschaubild1945, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, Mi. 70.-92AYz1U **25,00Bieten
2543Vorschaubild1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm92AYz2U **45,00Bieten
2544Vorschaubild1946, 3 Pf. orangebraun, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 120.-92AYz2U **40,00Bieten
2545Vorschaubild1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-)93AXp1UG **55,00Bieten
2546Vorschaubild1945, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (240.-)93AYz1U  **80,00Bieten
2547Vorschaubild1946, 4 Pf. bläulichschwarzgrau, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, ungezähnt, linkes Randstück, postfrisch, Pracht, Mi. (80.-)93AYz2U **30,00Bieten
2548Vorschaubild1945, 5 Pf. gelblichgrün, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 200.-94AXwU  **70,00Bieten
2549Vorschaubild1945, 5 Pf. gelblichgrün und 8 Pf. rotorange im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, ungezähnt, übliche leichte Faltspur im Steg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Ströh, Mi. 1300.-94/6SKZU **470,00Bieten
2550Vorschaubild1945, 6 Pf. "Posthorn und Brief", über 500 Werte mit vielen Abarten, meist nach Bogenfeldern bestimmt, interessante Partie für den Spezialisten!**,  250,00Bieten
2551Vorschaubild18.2.1946, 6 Pf. dunkelgrün und 12 Pf. karminrot auf Kriegsgefangenenkarte nach Französisch Nordafrika, mit Zensurstempel, RRR!, leichte Bedarfsspuren, gepr. Herpichböhm95,97AX 500,00Bieten
2552Vorschaubild1945, 6 Pf. dunkelgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, Pracht, Mi. (500.-)95AXatUs  *90,00Bieten
2553Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im Sechserblock mit rechtem Rand, dabei Abart 95VI (Feld 48), postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 200.-95AXbs **60,00Bieten
2554Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichbläulichgrün, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, Hochglanzgummierung, im rechten oberen Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Schulz, Mi. 120.-95AXbs  **40,00Bieten
2555Vorschaubild1945, 6 Pf. schwärzlichopalgrün, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, ungezähnt, Prachtbriefstück, Mi. (80.-)95AXdtU 30,00Bieten
2556Vorschaubild1945, 8 Pf. rotorange, Vollgummierung, dickes Papier, ungezähnt, Sonderstempel "TAMBACH-DIETHARZ", Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. (100.-)96AXwU 40,00Bieten
2557Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, ungezähnt, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Herpichböhm, Mi. 240.-97AXaqU  **85,00Bieten
2558Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, graues Kartonpapier, ungezähnt, Prachtbriefstück, gepr. Ströh, Mi. (120.-)97AXaqU 45,00Bieten
2559Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, Pracht, Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 35,00Bieten
2560Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, hellchromgelbes Papier, dicke Gummierung, feinst (kleiner Zahnfehler), Kurzbefund Schulz, Mi. 100.-97AXar 20,00Bieten
2561Vorschaubild1945, 12 Pf. karminrot, Vollgummierung, gefasertes Papier, postfrisch, Pracht, R!, gepr. Herpichböhm, Mi. 550.-97AXav **190,00Bieten
2562Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend), gelblichgraues Papier, ein fehlender Zahn sonst Pracht, R!, gepr. Ströh, Mi. 400.-97AXbat 90,00Bieten
2563Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, mit deutlichem Abklatsch, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Kurzbefund Dr. Jasch, Mi. (240.-)97AXbp1U  **90,00Bieten
2564Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, ungezähnt, Druck auf Gummiseite und deutlicher Abklatsch, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-)97AXbp1UG **55,00Bieten
2565Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, im Randviererblock, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 480.-97AXbt   **170,00Bieten
2566Vorschaubild1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot, gelblichgraues Papier, postfrisch, Pracht, gepr. Ströh, Mi. 120.-97AXbt **30,00Bieten
2567Vorschaubild1945, 20 Pf. preußischblau, gezähnt, Vollgummierung, dickes Papier, steigende Papierstreifung, üblich gezähnt Pracht, gepr. Ströh, Mi. 250.-98AXp1 80,00Bieten
2569Vorschaubild1945, 20 Pf. preußischblau, ungezähnt, Spargummierung, dickes Papier, fallende Papierstreifung, im waagerechten Randdreierstreifen mit Zusatz-Mischfrankatur auf Einschreibbrief von NEUHAUS a RENNWEG" nach Kiel, Stempel etwas verschmiert sonst Pracht, gepr. Herpichböhm98BYz2 75,00Bieten
2570Vorschaubild1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, gelblichgraues Papier, auf Einschreibbrief nach Kiel mit Zusatzfrankatur von Plauen, Fremdverwendung aus "LANGENHESSEN", Pracht, R!, gepr. Herpichböhm99BXat 120,00Bieten
2571Vorschaubild1945, 30 Pf. olivgrau, ungezähnt, Vollgummierung, Papier w, postfrisch, Pracht, Attestkopie Ströh eines ehemaligen Viererblocks, Mi. 160.-99BXaw **55,00Bieten