AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > LOKALAUSGABEN 1945

Los-Nr.:

LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - BAD SAAROWKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - DESSAUKat.-Nr.Ausruf €
2209Vorschaubild1946, 42 Pf. "Wiederaufbau", gezähnt, mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, Pracht, gepr. ZiererIIIADD **40,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FINSTERWALDEKat.-Nr.Ausruf €
2210Vorschaubild1946, 8 Pf. dunkelblauviolett und Versuchszähnung 8 Pf. gelblichrot "senkrechte Zähnung" sowie 2x 40 Pf. auf kleinformatigem Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer5b,5aVaII 190,00Bieten
2211Vorschaubild1946, 8 Pf. dunkelblauviolett mit 5 und 30 Pf. "Wiederaufbau" Zusatzfrankatur auf Einschreibbrief (senkrecht gefaltet), Pracht3,5,9b 120,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - FREDERSDORFKat.-Nr.Ausruf €
2212Vorschaubild1945, 6 Pf. "Hitler"-Ganzsachenkarte mit seltenem Dienststempel, leer gestempelt, Pracht, gepr. ZiererDR P 314 50,00Bieten
2213Vorschaubild1945, 3 - 5 Pf. und 10 Pf. "Tag der Wehrmacht" auf Blanko-Umschlag, 4 Prachtwerte, jeder Wert geprüft u.a. SturmF 873-75,78 280,00Bieten
2214Vorschaubild1945, Ganzsachenkarte 6 Pf. "Hitler" mit Propagandazudruck, blanko gestempelt mit aptiertem Dienstsiegel, Pracht, R!, gepr. Dr. HarderDR P 314I 75,00Bieten
2215Vorschaubild1945, 12 Pf. auf 8 Pf. "Provisorium" im waagerechten Paar und Einzelmarke auf Einschreibbrief-Teil mit Stempel vom "25. Oktober" und Ankunftsstempel "BERLIN-FROHNAU 1 von 29.10.", Pracht, R!, gepr. EngelSp 125    250,00Bieten
2216Vorschaubild1945, 5 - 30 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, XII Pf. eine runde Ecke sonst Prachtsatz, R!, Auflage 100 Sätze, Mi. (750.-)Sp 226-30 240,00Bieten
2217Vorschaubild1945, 5 - XII Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Stempeln vom 2. August, 4 Prachtbriefstücke, teils signiert, Mi. 600.-Sp 226-29 150,00Bieten
2218Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, Prachtbriefstück, Mi. (150.-)Sp 227 50,00Bieten
2219Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, leer gestempelt auf Karte mit Stempel vom 27. September, Pracht, gepr. ZiererSp 227 50,00Bieten
2220Vorschaubild1945, 6 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffern, mit Abart "Wertziffer bläulichviolett, Aufdruck mittelrosa, eine Wertziffer unten", mit 6 Pf. Zusatzfrankatur (Sp 102b) auf philatelistischer Karte, rückseitig (Sp 170-73), 4 Etiketten!, Pracht, R!, Fotoattest Dr. HarderSp 227FIV 280,00Bieten
2221Vorschaubild1945, 8 Pf., Rahmengröße 28x19 mm, große Wertziffer, auf Prachtbrief, gepr. ZiererSp 228 100,00Bieten
2222Vorschaubild1945, 5 - 12 Pf., Rahmengröße 28x19 mm und 30 Pf., Rahmengröße 38x28 mm, kleine Wertziffern, auf philatelistischer Einschreibkarte, PrachtSp231-34,50 160,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GLAUCHAUKat.-Nr.Ausruf €
2223Vorschaubild1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "Würfel höherstehend", postfrisch, Pracht, Mi. 252.-5aDDI **60,00Bieten
2224Vorschaubild1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im senkrechten Paar, ein Wert mit Abart "dünner Querbalken", postfrisch, Pracht, Mi. 196.-5aDDIIIa  **45,00Bieten
2225Vorschaubild1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Dreierstreifen, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 266.-5aDDV **65,00Bieten
2226Vorschaubild1945, 15 auf 6 Pf. lebhaftblauviolett "Doppelaufdruck" im waagerechten Paar, ein Wert mit Abart "r in Kreis mit abweichendem Fuß", postfrisch, Pracht, Mi. 196.-5aDDV  **45,00Bieten
2227Vorschaubild1945, sog. "Nachläufer", 5 Pf. Bug sonst postfrischer Prachtsatz, Mi. 180.-I-VI **45,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHEN-VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
2228Vorschaubild1945, 30 Pf. "Uhrzeitklebezettel" mit 15 Pf. "Verstorben" auf Einschreibbrief, Pracht, gepr. Zierer (als Briefstück signiert)V 5f,V 9 280,00Bieten
2229Vorschaubild1945, 6 Pf. "Wertziffer schwarz statt rot", ungezähnt, Pracht, signiert Burhop, Mi. 400.-V 22IU 110,00Bieten
2230Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Pracht, gepr. Dr. Arenz, Mi. 600.-V 26U 180,00Bieten
2231Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbriefstück, Fotobefund Kunz, Mi. (600.-)V 26U 190,00Bieten
2232Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, Prachtbrief, Mi. 800.-V 26U 180,00Bieten
2233Vorschaubild1945, 12 Pf. rot, ungezähnt, rechte untere Bogenecke, Prachtbrief, Mi. 800.-V 26U 160,00Bieten
LosFotoLOKALAUSGABEN 1945 - GROSSRÄSCHENKat.-Nr.Ausruf €
2234Vorschaubild1945, 5 Pf. auf gelb mit Seitenrändern, Falzrest, Pracht, gepr. Kunz, Mi. 1400.-3S *200,00Bieten
2235Vorschaubild1946, 5 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.-3S 100,00Bieten
2236Vorschaubild1945, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen", Falzreste, große Fehlstelle in der Markenmitte, gepr. Kunz, Mi. 1400.-6S *100,00Bieten
2237Vorschaubild1946, 10 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" auf Briefstück, Stempeldatum nicht lesbar, Pracht, Mi. 400.-6S 90,00Bieten
2238Vorschaubild1946, 30 Pf. "Gebührenmarke aus Streifen" mit rechtem Seitenrand, Stempeldatum nicht lesbar, Prachtbriefstück, Mi. 400.-10S 75,00Bieten