AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > BES. GEBIETE 1939/45 > ESTLAND-LANDESPOST
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-LANDESPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2150 | 1941, "Landespost", gestrichenes Papier, in Viererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | 1-3x ** | 70,00 | Bieten | ||
2151 | 1941, "Landespost", gewöhnliches Papier, in waagerechten Randpaaren, Prachtsatz, Mi. 110.- | 1-3y | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - ESTLAND-PERNAU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2152 | 1941, 5 K. bräunlichrot mit Aufdruck "Pernau/Pernau", Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 5IV ** | 35,00 | Bieten | ||
2153 | 1941, 20 K. schwarzgelbgrün mit Aufdruck "Pernau/Pernau", feinst (etwas fleckig), Kurzbefund Löbbering, Mi. 100.- | 8IV ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | FRANKREICH-LEGIONÄRSMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2155 | 1942, "Flugpostvignetten" mit Aufdruck, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | IV/V ** | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | GENERALGOUVERNEMENT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2156 | 1940, Freimarken, postfrischer Prachtsatz, Mi. 170.- | 14-39 ** | 50,00 | Bieten | ||
2157 | 1942, "Hitler" in Randviererblocks, bis auf 50 Gr. alle aus der rechten unteren Bogenecke mit Entwerfer-Namen, postfrisch, Pracht | 83-88 ** | 25,00 | Bieten | ||
2158 | komplett gestempelter Sammlungsteil Generalgouvernement auf Schaubek Seiten, Prachterhaltung | 90,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - JERSEY | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2160 | 1941, 1 P. rot, gestrichenes Papier, postfrisch, Pracht, Mi. 80.- | 2z ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - KURLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2161 | 1945, Freimarken auf Briefstück, Pracht (5 Werte), Mi. 240.- | 1-4A/B | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LETTLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2163 | 1941, 5 K. dunkelbräunlichrot im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit anhängendem linken Leerfeld, Feld 2 mit Aufdruckfehler "Punkt zwischen 1 und 9", postfrisch, Pracht, RR!, Mi. -.- | 1L,1I ** | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LITAUEN-TELSCHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2164 | 1941, 1 R. "Rote Armee", Type I mit Aufdruck von oben nach unten (Feld 34), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Krischke | 10IK ** | 500,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - LOTHRINGEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2165 | 5 Briefe mit verschiedenen provisorischen Stempeln, meist Prachterhaltung | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MAKEDONIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2166 | 1944, 1 auf 10 St. orangerot im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, Mi. 300.- | 1ZW ** | 80,00 | Bieten | ||
2167 | 1944, 3 auf 15 St. hellblau im waagerechten Paar mit Zwischensteg, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 600.- | 2ZW ** | 160,00 | Bieten | ||
2168 | 1944, 20 auf 7 L. schwärzlichblau mit Aufdruckfehler "offenes o in Makedonia" (Feld 68), Prachtbriefstück, gepr. Brunel und Fotoattest Krischke | 7IX | 380,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - MONTENEGRO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2169 | 1943, 25 C. - 2 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss", 4 postfrische Prachtwerte, Mi. 320.- | 10-13 ** | 80,00 | Bieten | ||
2170 | 1943, 5 L. "Nationaler Verwaltungsausschuss" mit Setzfehler "scuus", Falzrest, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1200.- | 14I * | 400,00 | Bieten | ||
2171 | 1944, "Rotes Kreuz", postfrischer Prachtsatz, Fotobefund Kleymann, Mi. (400.-) | 29-35 ** | 150,00 | Bieten | ||
2172 | 1944, "Rotes Kreuz", Mi.Nr. 31/2 ohne Gummi sonst postfrischer Prachtsatz | 29-35 **,(*) | 70,00 | Bieten | ||
2173 | 1944, 50 C. - 2 L. "Rotes Kreuz", postfrisch, 3 Prachtwerte, Mi. 180.- | 33-35 ** | 30,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - SERBIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2174 | 1941, Block "Semendria", ungezähnt, mit Abart "Farbpunkt rechts an der 4", übliche Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 2I ** | 250,00 | Bieten | ||
2175 | 1941, "Kriegsgefangene", Spitzen nach unten, postfrischer Prachtsatz (4 Werte), Mi. 120.- | 54-57AI ** | 40,00 | Bieten | ||
2176 | 1941, 2 und 4 D. "Kriegsgefangene", je mit Stecherzeichen in Dreierstreifen mit Nr. 56 und 57II und AI, postfrisch, Pracht | 56/7AII ** | 40,00 | Bieten | ||
2177 | 1942, "Flugpost" in waagerechten Paaren mit links anhängenden kleinen Leerfeldern, postfrischer Prachtsatz, Mi. 250.- | 66-70L ** | 75,00 | Bieten | ||
2178 | 1942, "Für die Armen" im Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 82-85 ** | 150,00 | Bieten | ||
2179 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "Punkt am linken Rand", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Mi. 1000.- | Bl. 3II ** | 250,00 | Bieten | ||
2180 | 1943, Block "Kriegsinvaliden" mit Abart "rote Linien im A über 1 von 1943 in der Blockinschrift unterbrochen", normale Gummierung, postfrisch, Pracht, Fotoattest Krischke, Mi. 1000.- | Bl. 4II ** | 280,00 | Bieten | ||
2181 | 1943, 8 D. "100 Jahre serbische Post" mit Plattenfehler "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), im vollständigen Zusammendruckbogen, postfrisch, Pracht | 95II ** | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DT. BES. II.WK - UKRAINE-ALEXANDERSTADT | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2182 | 1942, 3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau, Wz. Winkelmuster, Falzrest, Pracht, gepr. Keiler und Fotoattest Zirath, Mi. 4000.- | 12X * | 1.200,00 | Bieten |