AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE
Los | Foto | DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE - SCHLESWIG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1958 | 1920, ungezähnter Probedruck auf dünnem Papier, Markwerte mit linkem Rand, ohne Gummi wie verausgabt, Prachtsatz, Endwerte gepr. Drahn | 1-14P U (*) | 300,00 | Bieten | ||
1959 | 1920, 2 Pf. dunkelolivgrün, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 2P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1960 | 1920, 7½ Pf. gelbbraun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 3P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1961 | 1920, 15 Pf. dunkelbräunlichlila, ungezähnter Probedruck mit doppeltem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 5P 2DD ** | 70,00 | Bieten | ||
1962 | 1920, 35 Pf. braun, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 8P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1963 | 1920, 40 Pf. dunkelgrauviolett, ungezähnter Probedruck mit Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht, Mi. -.- | 9P 2 ** | 40,00 | Bieten | ||
1964 | 1920, 75 Pf. dunkelblaugrün, ungezähnter Probedruck mit kopfstehendem Aufdruck "MAK", postfrisch, Pracht | 10P 2K ** | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAARGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1965 | 1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund) Aufdruck irrtümlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt Mi.Nr. 102, (Feld 69), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Braun | A 1 ** | 5.000,00 | Bieten | ||
1966 | 1920, 3 Pf. dunkelockerbraun, Type II, mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 1IA,1IE,3I) und fehlerhafter 10 Pf. auf portogerechtem Einschreibbrief nach Flensburg, Pracht, R!,Fotoattest Braun | 3II | 290,00 | Bieten | ||
1967 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß mit Aufdruckfehler KII, Pracht, gepr. Braun, Mi. 90.- | 9aKII | 30,00 | Bieten | ||
1968 | 1920, 25 Pf. rötlichorange/schwarz auf gelbweiß, Type I, mit Plattenfehler "Einkerbungen im Balken unten" und 30 Pf. dunkelorange/schwarz auf hellchromgelb mit Plattenfehler "oberer Bogen des S gebrochen", Falzreste, Pracht, gepr. Braun, Mi. 75.- | 9aIJ,10xM * | 20,00 | Bieten | ||
1969 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzrest, Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 100,00 | Bieten | ||
1970 | 1920, 30 Pf. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß, Type I, Falzreste, ein kurzer Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Braun, Mi. 280.- | 10yI * | 65,00 | Bieten | ||
1971 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, Prachtbriefstück, Fotobefund Braun, Mi. (360.-) | 16I | 130,00 | Bieten | ||
1972 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type I, im waagerechten Paar mit Aufdruckfehlern "oberer Bogen des a gebrochen" und "a waagerecht gespalten" (Felder 37 und 38), Falzrest, Pracht, Fotoattest Braun, Mi. 1000.- | 16INI/OI * | 350,00 | Bieten | ||
1973 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 380.- | 16III | 120,00 | Bieten | ||
1974 | 1920, 80 Pf. karminrot/grauschwarz auf mittelgraurot, Type III, "Sarre stark zerquetscht", Pracht, Fotobefund Braun, Mi. 1100.- | 16IIIZ | 390,00 | Bieten | ||
1975 | 1920, 3 M. "Bayern-Sarre", Prachtbriefstück, gepr. Burger, Mi. (200.-) | 29 | 70,00 | Bieten | ||
1977 | 1920, 5 M. "Bayern-Sarre" mit anhängendem bedrucktem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Burger, Mi. 2760.- | 30L ** | 850,00 | Bieten | ||
1978 | 1920, 5 und 10 M. "Bayern-Sarre", je mit Abart "fetter Kontrollstrich" (Feld 12), 2 Prachtbriefstücke, RR!, Fotoattest Burger, Mi. (3800.-) | 30III,31II | 1.100,00 | Bieten | ||
1980 | 1921, 5 M. auf 15 Pf. und 10 M. auf 15. Pf., Stempel "ST. WENDEL", 2 Prachtbriefstücke | 51/2 | 20,00 | Bieten | ||
1981 | 1921, "Landschaftsbilder II", Prachtsatz, Mi. 90.- | 70-83 | 25,00 | Bieten | ||
1982 | 1921, 12 C. auf 40 Pf. "Schlackenhalde" im Kehrdruckpaar, Type III, postfrisch, Pracht, gepr. Ney, Mi. 200.- | 73AKdrIII ** | 70,00 | Bieten | ||
1983 | 1922, "Landschaftsbilder III", postfrisch, 5 Fr. kleiner Haftpunkt sonst Prachtsatz, Mi. 330.- | 84-97 ** | 90,00 | Bieten | ||
1984 | 1922/3, "Landschaftsbilder III und IV", Falzreste, 2 Prachtsätze, Mi. 160.- | 84-101 * | 45,00 | Bieten | ||
1985 | 1922, 20 C., 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", normale Zähnung, 3 postfrische Prachtwerte, Mi. 165.- | 88,93,97 ** | 50,00 | Bieten | ||
1986 | 1922, 75 C. und 5 Fr. "Landschaftsbilder III", 2 Prachtwerte, Mi. 85.- | 93,97 | 25,00 | Bieten | ||
1987 | 1923, 75 C. "Steingutfabrik", ungezähnt, im waagerechten Randpaar, rechte Marke mit Abart "Scheinwerfer in der Mitte der Kaimauer" (Feld 2), postfrisch, Pracht, R!, Fotoattest Ney | 101U ** | 220,00 | Bieten | ||
1988 | 1926, "Pflegedienste I", übliche Zähnung, postfrisch, Prachtsatz, Mi. 130.- | 104-07 ** | 35,00 | Bieten |