AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > TOGO
Los | Foto | TOGO - STEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1831 | "KPANDU a", 27.10.12, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, feinst | 9 | 35,00 | Bieten | ||
1832 | "KPANDU a", 11.6.13, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, 4 fehlende Zähne | 9 | 15,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TOGO - FRANZÖSISCHE BESETZUNG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1833 | 1914, 30 Pf. rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange im Sechserblock, postfrisch, 2 Werte herstellungsbedingte Gummiwellung, Pracht, Mi. 1100.- | 5 ** | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE KOLONIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1834 | ca. 1910, Deutscher National Kolonialverein: 4 verschiedene Vignetten "Lüderitz", "Nachtigal", "Peters", "Wissmann" als Vorläufer des 1934 herausgegebenen Kolonial-Pioniersatzes der Reichspost, Pracht | **,* | 25,00 | Bieten | ||
1835 | Deutsche Kolonialgesellschaft: Multicolor Vignettenserie 1 - 70, dazu 13 Dubletten, fast nur Prachterhaltung | ** | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KOLON. LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1836 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren | 90,00 | Bieten | |||
1837 | "Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose | 40,00 | Bieten | |||
1838 | "Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST BIS 1914 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1839 | "2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, Pracht | DR 70 | 20,00 | Bieten | ||
1840 | "5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. Bothe | DR 48 | 25,00 | Bieten | ||
1841 | "21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinst | DR 85 | 30,00 | Bieten | ||
1842 | "44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", Pracht | DR 86I | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1843 | "12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1844 | "27" vor der Indienststellung "KÖLN" (Stamm), 2.8.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Köln, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1845 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 20.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1846 | "32" (Kleiner Kreuzer ROSTOCK), 10.11.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Rostock, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1847 | "35" (IV. Geschwader), 14.3.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord eines Bootes des Geschwaders, feinst | 20,00 | Bieten | |||
1848 | "40" (21. Torpedoboot-Halbflottille), 4.6.1916, Feldpost-Ansichtskarte von Bord des Torpedoboots G 170, Pracht | 50,00 | Bieten | |||
1849 | "47" (Kleiner Kreuzer STRASSBURG), 23.5.1916, Feldpost-Gruss aus... Karte von Bord der Strassburg, Pracht | Gebot | Bieten | |||
1850 | (Linienschiff KAISER), 9.10.1914, roter Briefstempel, Feldpostkarte von Bord der Kaiser, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1851 | "71" (Kleiner Kreuzer KOLBERG), 17.5.1915, Feldpost-Ansichtskarte (S.M.S. Emden) von Bord der Kolberg, feinst | Gebot | Bieten | |||
1852 | "88" (S.M.S. BERLIN), 16.8.1915, Feldpostkarte unzensiert nach Kalkberge (Mark), Pracht | 25,00 | Bieten | |||
1853 | "104" (Kleiner Kreuzer BERLIN), 19.11.1915, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Berlin, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1854 | "107" (Schlachtkreuzer DERFFLINER), 12.10.1916, Feldpost-Ansichtskarte von Bord der Derfflinger, Pracht | Gebot | Bieten | |||
1855 | "116" (2. Minensuch-Division), 11.8.1915, Feldpost-Gruss aus... Karte nach Württemberg, Pracht | Gebot | Bieten | |||
1856 | "117" (4. Torpedoboot-Halbflottille), 25.6.16, FP-Fotokarte, Pracht | Gebot | Bieten | |||
1857 | "144" (Vorpostenflottille JADE-WESER), 5.5.17, FP-Ansichtskarte, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1858 | "161" (Panzerkreuzer PRINZ HEINRICH), 25.6.1915, Feldpost-Ansichtskarte (S.M.S. Prinz Heinrich) von Bord der Prinz Heinrich, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1859 | "161" (17. Torpedoboots-Halbflottille), 22.9.1917, Feldpost-Ansichtskarte von Bord des Torpedoboots "V 80", Pracht | Gebot | Bieten | |||
1860 | "193" (VIII. Torpedoboots-Flottille), 24.8.1917, Feldpostbrief von Bord des Torpedobootes "V 180" nach Kiel, Pracht | Gebot | Bieten |