AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > KAMERUN
Los | Foto | KAMERUN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1796 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-) | V 37e | 70,00 | Bieten | ||
1797 | 1892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlich | V 46-50 , | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KAMERUN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1798 | 1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "KRIBI", Pracht, Mi. 600.- | 19 | 180,00 | Bieten | ||
1799 | 1912/3, 5 Pf. grün, mit Wz., mit Seepoststempeln "LINIE HAMBURG WESTAFRIKA" (LII und XXXII) auf Ansichtskarte, Pracht | 21 | 50,00 | Bieten | ||
1800 | 1914, 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "VICTORIA", Pracht | 23Ia | 130,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KAMERUN - STEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1801 | "BONABERI-NKONGSAMBA Z 2", auf 5 Pf. im waagerechten Paar und 10 Pf. karmin, mit Wz., mit beiden Zierstücken, 2 Briefstücke feinst | 21I ,22 | 40,00 | Bieten | ||
1802 | "DUALA a", 17.4.13, Einzelfrankatur 40 Pf. karmin/schwarz auf Einschreibbrief nach Stuttgart, feinst | 13 | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KAMERUN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1803 | 1905, 5 Pf. grün, mit Kopierstift entwertet aus "BUEA", Nebenstempel L2 "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach München | P 14 | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KAROLINEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1804 | 1899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Dr. Steuer, Mi. (750.-) | 2I | 260,00 | Bieten | ||
1805 | 1899, 10 und 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 150.- | 3/4I * | 40,00 | Bieten | ||
1806 | 1899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Steuer, Mi. 75.- | 4I * | 20,00 | Bieten | ||
1807 | 1899, 25 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, diverse Altsignaturen und Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. (3400.-) | 5I | 1.100,00 | Bieten | ||
1808 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer Mi. (1800.-) | 6I | 580,00 | Bieten | ||
1809 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Stempel "SAIPAN MARIANEN", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-) | 6I | 550,00 | Bieten | ||
1810 | 1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. (1800.-) | 6I | 520,00 | Bieten | ||
1811 | 1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "YAP", Pracht, signiert, Mi. 600.- | 19 | 180,00 | Bieten | ||
1812 | 1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "PONAPE", Pracht, Mi. 600.- | 19 | 180,00 | Bieten | ||
1813 | 1915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzrest, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.- | 22IA * | 85,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KIAUTSCHOU - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1814 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", kleine falzhelle Stelle sonst Pracht, R!, gepr. Bothe (voll signiert) | V 37eV | 350,00 | Bieten | ||
1815 | 1901, 5 Pf. "Steiler Aufdruck" im Randviererblock, zentrischer Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", Pracht | M 2II | 40,00 | Bieten | ||
1816 | 1898, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 240.- | M 4II | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KIAUTSCHOU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1817 | 1907, ½ $ dunkelkarminrot, mit Wz., Friedensdruck, Pracht, Mi. 80.- | 34IA | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KIAUTSCHOU - LAGERPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1818 | 1919, Ninishima: Drucksachenhülle mit Stempel des zuständigen Postamtes "UJIMA" und Zensur "Wan Osamu Izumi" und weiteren Schriftzeichen und Stempeln, Pracht | 55,00 | Bieten | |||
1819 | "NARASHINO", 1916, Brief in die USA mit L2 "No charge for postage Prisoner of War Mail New York N.Y." und rotem Lagersiegel, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1820 | 1916, Städtische Kriegsfürsorge: Geldspenden Weihnachtsgrußkarte mit deutscher und japanischer Zensur an deutschen Kiautschou Kämpfer im japanischen Kriegsgefangenenlager Nagoya, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | MARIANEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1821 | 1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.- | 3I | 65,00 | Bieten | ||
1822 | 1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 3IIb * | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1823 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | V 37eV | 1.700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1824 | 1901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.- | 24 | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAMOA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1825 | 1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.- | 16-19 | 290,00 | Bieten |