AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > KAMERUN

Los-Nr.:

LosFotoKAMERUN - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
1796Vorschaubild1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "KAMERUN", Postabschnitt, Pracht, Mi. (200.-)V 37e 70,00Bieten
1797Vorschaubild1892-98, 5 - 50 Pf., Stempel "KAMERUN", 7 Werte etwas unterschiedlichV 46-50  130,00Bieten
LosFotoKAMERUNKat.-Nr.Ausruf €
1798Vorschaubild1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., Stempel "KRIBI", Pracht, Mi. 600.-19 180,00Bieten
1799Vorschaubild1912/3, 5 Pf. grün, mit Wz., mit Seepoststempeln "LINIE HAMBURG WESTAFRIKA" (LII und XXXII) auf Ansichtskarte, Pracht21 50,00Bieten
1800Vorschaubild1914, 20 Pf. lilaultramarin, mit Wz., im senkrechten Paar auf Postabschnitt, Stempel "VICTORIA", Pracht23Ia   130,00Bieten
LosFotoKAMERUN - STEMPELKat.-Nr.Ausruf €
1801Vorschaubild"BONABERI-NKONGSAMBA Z 2", auf 5 Pf. im waagerechten Paar und 10 Pf. karmin, mit Wz., mit beiden Zierstücken, 2 Briefstücke feinst21I   ,22 40,00Bieten
1802Vorschaubild"DUALA a", 17.4.13, Einzelfrankatur 40 Pf. karmin/schwarz auf Einschreibbrief nach Stuttgart, feinst13 120,00Bieten
LosFotoKAMERUN - GANZSACHENKat.-Nr.Ausruf €
1803Vorschaubild1905, 5 Pf. grün, mit Kopierstift entwertet aus "BUEA", Nebenstempel L2 "Deutsches Schutzgebiet", Prachtkarte nach MünchenP 14 75,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
1804Vorschaubild1899, 5 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, Fotoattest Dr. Steuer, Mi. (750.-)2I 260,00Bieten
1805Vorschaubild1899, 10 und 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, 2 Prachtwerte, Mi. 150.-3/4I *40,00Bieten
1806Vorschaubild1899, 20 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Steuer, Mi. 75.-4I *20,00Bieten
1807Vorschaubild1899, 25 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "YAP", Prachtbriefstück, diverse Altsignaturen und Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. (3400.-)5I 1.100,00Bieten
1808Vorschaubild1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Kabinettbriefstück, Fotoattest Steuer Mi. (1800.-)6I 580,00Bieten
1809Vorschaubild1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck" mit Stempel "SAIPAN MARIANEN", Prachtbriefstück, Fotoattest Steuer, Mi. (1800.-)6I 550,00Bieten
1810Vorschaubild1899, 50 Pf. "Diagonaler Aufdruck", Stempel "PONAPE", Prachtbriefstück, gepr. Dr. Lantelme, Mi. (1800.-)6I 520,00Bieten
1811Vorschaubild1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "YAP", Pracht, signiert, Mi. 600.-19 180,00Bieten
1812Vorschaubild1900, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, ohne Wz., Stempel "PONAPE", Pracht, Mi. 600.-19 180,00Bieten
1813Vorschaubild1915, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, mit Wz., Friedensdruck, Falzrest, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.-22IA *85,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
1814Vorschaubild1899, 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", kleine falzhelle Stelle sonst Pracht, R!, gepr. Bothe (voll signiert)V 37eV 350,00Bieten
1815Vorschaubild1901, 5 Pf. "Steiler Aufdruck" im Randviererblock, zentrischer Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", PrachtM 2II    40,00Bieten
1816Vorschaubild1898, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 240.-M 4II 60,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOUKat.-Nr.Ausruf €
1817Vorschaubild1907, ½ $ dunkelkarminrot, mit Wz., Friedensdruck, Pracht, Mi. 80.-34IA 25,00Bieten
LosFotoKIAUTSCHOU - LAGERPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1818Vorschaubild1919, Ninishima: Drucksachenhülle mit Stempel des zuständigen Postamtes "UJIMA" und Zensur "Wan Osamu Izumi" und weiteren Schriftzeichen und Stempeln, Pracht 55,00Bieten
1819Vorschaubild"NARASHINO", 1916, Brief in die USA mit L2 "No charge for postage Prisoner of War Mail New York N.Y." und rotem Lagersiegel, Pracht 65,00Bieten
1820Vorschaubild1916, Städtische Kriegsfürsorge: Geldspenden Weihnachtsgrußkarte mit deutscher und japanischer Zensur an deutschen Kiautschou Kämpfer im japanischen Kriegsgefangenenlager Nagoya, Pracht 35,00Bieten
LosFotoMARIANENKat.-Nr.Ausruf €
1821Vorschaubild1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.-3I 65,00Bieten
1822Vorschaubild1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.-3IIb *65,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELN - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
1823Vorschaubild1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest SteuerV 37eV 1.700,00Bieten
LosFotoMARSHALL-INSELNKat.-Nr.Ausruf €
1824Vorschaubild1901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.-24 70,00Bieten
LosFotoSAMOAKat.-Nr.Ausruf €
1825Vorschaubild1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.-16-19 290,00Bieten