AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE AUSLANDSPOSTÄMTER

Los-Nr.:

LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI - GANZSACHENKat.-Nr.Ausruf €
1704Vorschaubild1900, 20 PARA auf 10 Pf. rosa mit unbeschädigtem Stempel "JERUSALEM 5.3.00" nach Deutschland, PrachtP 5 40,00Bieten
1705Vorschaubild1900, 20 PARA auf 10 Pf. "Reichspost" Stempel "CONSTANTINOPEL 3 **", Prachtkarte in die SchweizP 7 20,00Bieten
1706Vorschaubild7 verschiedene gebrauchte Ganzsachen, etwas unterschiedlich 40,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI - MILITÄRMISSIONKat.-Nr.Ausruf €
1707Vorschaubild1917, "Feldpost Mil. Miss. A.O.K. 4" auf Einschreibbrief der "k.u.k. Gebirgshaubitzendivision Marno", senkrecht leicht gefaltet, Pracht, RR! 650,00Bieten
1708Vorschaubild1918, "Feldpost Mil. Miss. KONSTANTINOPEL", Feldpost-Faltbrief mit violettem Briefstempel "DEUTSCHES ETAPPEN LAZARETT KONSTANTINOPEL", Pracht 40,00Bieten
1709Vorschaubild1915, Firmenbrief von "CONSTANTINOPEL" über "STAMBOUL" nach Augsburg mit türkischer Frankatur, Pracht 40,00Bieten
1710Vorschaubild1917, "Feldpoststation DAMASKUS" (1 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte "Haifa Deutsche Kolonie", Pracht 50,00Bieten
1711Vorschaubild1918, "Feldpoststation DAMASKUS" (2 DFP) auf Feldpost-Ansichtskarte, Pracht 50,00Bieten
1712Vorschaubild1918, "Feldpoststation NAZARETH" auf Feldpost-Ansichtskarte, violetter Briefstempel "Armee-Funker-Abteilung 1722", Pracht 50,00Bieten
1713Vorschaubild1918, "Feldpoststation SEWASTOPOL" auf Feldpost-Ansichtskarte von dem 1.Res.Inf.Rgt.9, Pracht 60,00Bieten
1714Vorschaubild1918, "Deutsche Feldpost Expedition 907", Einschreibumschlag mit R-Zettel, Tarnstempel und violettem L1 von "TIFLIS" nach Berlin, leichte Beförderungsspuren, nur 2 Belege bekannt! 390,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE POST IN DER TÃœRKEI - FELDPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1715Vorschaubild1918, MSP "132" (Torpedoboot), Ansichtskarte aus "STENIA", Pracht, R! 150,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-NEUGUINEAKat.-Nr.Ausruf €
1716Vorschaubild1901, 1 -3 M. "Kaiseryacht", 3 Pachtwerte, Mi. 350.-16-18 110,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-NEUGUINEA - LAGERPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1717Vorschaubild1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay", mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL IV.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D." und blauer Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich", minimal fleckig, Pracht, RR! 280,00Bieten
1718Vorschaubild1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay" mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. 1GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und violettem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", minimal fleckiger Prachtbrief 250,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFERKat.-Nr.Ausruf €
1719Vorschaubild1891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, PrachtVO 37e 90,00Bieten
1720Vorschaubild1899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst PrachtVO 37e 45,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKAKat.-Nr.Ausruf €
1721Vorschaubild1896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.-6e 110,00Bieten
1723Vorschaubild1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht21b 90,00Bieten
1724Vorschaubild1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.-21b 70,00Bieten
1725Vorschaubild1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück21b 80,00Bieten
1726Vorschaubild1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.-26,28/9 50,00Bieten
1727Vorschaubild1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-)26,28/9 50,00Bieten
1728Vorschaubild1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 240.-29   35,00Bieten
1729Vorschaubild1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.-29I *50,00Bieten
1730Vorschaubild1906, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, mit Wz., Pracht, signiert, Mi. 240.-37 70,00Bieten
1731Vorschaubild1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, feinst (linke obere Ecke defekt), Mi. 350.-III W2 (*)80,00Bieten
1732Vorschaubildreichhaltige gestempelte Partie von 190 kleinen und mittleren Werten, dazu 2 Postkarten nach Keitum (Sylt), meist Prachterhaltung, Mi. über 2800.-  390,00Bieten
1733Vorschaubildkleines Lot von ca. 100 Werten, dabei Zansibar-Vorläufer, DOA Nr. 39B** etc., Fundgrube  ,*,**150,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPELKat.-Nr.Ausruf €
1734Vorschaubild"USAMBARA BAHNPOST" (ZUG 1,2,3,4, und 6), 5 Werte meist Pracht30,32  45,00Bieten