AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHES REICH > DEUTSCHES REICH 1872-1915
Los | Foto | DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
735 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, FZ Lr7, zentrischer pr. K2 "DAMNAU", Pracht, gepr. Brugger | 3 | 40,00 | Bieten | ||
736 | 1872, ½ Gr. ziegelrot, K1 "SCHLESWIG 11.1.72" (frühe Verwendung!), normale Zähnung, Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger | 3 | 30,00 | Bieten | ||
737 | 1872, Paketbegleitbrief mit Vierfarbenfrankatur von "BERLIN P.E. 10" nach Suhl, dekorativer Prachtbrief, ausführliches Fotoattest Krug | 3-6 | 350,00 | Bieten | ||
738 | 1872, 1 Gr. rotkarmin im waagerechten Paar, zentrischer K1 "TRAVEMÃœNDE", etwas leimfleckig sonst Pracht | 4 | 50,00 | Bieten | ||
739 | 1872, 1 Gr. rotkarmin mit nachverwendetem L2 "LÃœBECK BAHNHOF" auf Brief mit Inhalt nach Altona, feinst | 4 | 70,00 | Bieten | ||
740 | 1872, 2 Gr. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief von "INSTERBURG" nach Cruttinnen, feinst | 5 | 40,00 | Bieten | ||
741 | 1872, 5 Gr. ockerbraun, seltener K1 "BERLIN P.A.5. HAMB. BHF.", üblich gezähnt Pracht, Mi. (120.-) | 6 | 35,00 | Bieten | ||
744 | 1872, 1 Kr. gelblichgrün und 2 Kr. ziegelrot auf Briefstück mit K2 "EIGELTINGEN", Pracht (Marken zur Kontrolle gelöst und mit Falz befestigt), Mi. (470.-) | 7/8 | 170,00 | Bieten | ||
745 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, nachverwendetet Thurn und Taxis Stempel "MICHELSTADT", Kabinettstück Mi. 400.- | 8 | 140,00 | Bieten | ||
746 | 1872, 2 Kr. rötlichorange, K1 "STOCKACH", Pracht, gepr. Drahn, Mi. 400.- | 8 | 120,00 | Bieten | ||
747 | 1872, 2 Kr. rötlichorange auf knappem Briefstück, K1 "TAUBERBISCHOFSHEIM", Pracht, signiert, Mi. 400.- | 8 | 130,00 | Bieten | ||
748 | 1872, 2 Kr. ziegelrot, K1 "FRANKFURT N 1", Prachtbriefstück, Fotobefund Brugger, Mi. 400.- | 8 | 90,00 | Bieten | ||
749 | 1872, 3 Kr. karmin im waagerechten Viererstreifen, TuT-Stempel "MAINZ", gepr. Hennies und Fotoattest Krug: "...sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die beiden äußeren Marken haben je einen kurzen Zahn, ansonsten sind die Marken gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1500.- | 9 | 380,00 | Bieten | ||
750 | 1872, 3 Kr. karmin, Postablagestempel "THIENGEN/UEHLINGEN", leichte Patina sonst Prachtbriefstück, Fotobefund Sommer | 9 | 55,00 | Bieten | ||
751 | 1872, 18 Kr. ockerbraun, zentrischer badischer K2 "BIBERACH", Marke oben etwas stockfleckig sonst Pracht, Mi. 500.- | 11 | 120,00 | Bieten | ||
752 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, auf kleinem Briefstück mit K1 "GOETTINGEN", Fotoattest Krug: "Die Marke mit leichter Tönung ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung", Mi. 1700.- | 12 | 390,00 | Bieten | ||
753 | 1872, 10 Gr. hellgraubraun, handschriftlich "ZEITZ", Kabinett, Mi. (250.-) | 12 ~ | 90,00 | Bieten | ||
754 | 1873, 1/2 Gr. orange, mit seltener Doppelzähnung (die erste Zähnung war nicht erfolgreich), Thurn und Taxisstempel "HÖCHST A.M.", feinst | 14 DZ | 250,00 | Bieten | ||
755 | 1872, ½ Gr. orange mit zentrischem Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS." (Sp 36-1), normale Zähnung, Pracht, gepr. Brugger | 14 | 20,00 | Bieten | ||
756 | 1872, 2 Kr. orange im waagerechten Dreierstreifen, TuT-Stempel "KALTENNORDHEIM", trotz einiger Korrekturen eine farbfrische dekorative Einheit, RR!, Fotoattest Hennies, Mi. 2800.- | 15 | 500,00 | Bieten | ||
757 | 1872, 2 Kr. orange mit Letzttagsstempel "FREIBURG i. BADEN 31.12.74", üblich gezähnt Pracht, R!, Fotobefund Brugger | 15 | 180,00 | Bieten | ||
758 | 1872, 2 Kr. orange, badischer L2 "SINSHEIM"!, Pracht, signiert, Mi. 250.- | 15 | 80,00 | Bieten | ||
759 | 1872, ¼ Gr. grauviolett mit K1 "WIESBADEN 31.12.74" vom Letzttag, Pracht, RR!, Fotoattest Brugger | 16 | 280,00 | Bieten | ||
761 | 1872, ¼ Gr. grauviolett im senkrechten Paar mit R2 "VECHELDE", Pracht, gepr. Hennies | 110,00 | Bieten |