AUKTION > BRIEFMARKEN > ÃœBERSEE > ÃœBERSEE L - O
Los | Foto | MALAWI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | MALI | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5020 | 1927, 10 Fr. auf 5 Fr. und 20 Fr. auf 5 Fr. "Tuareg" vom rechten Rand, postfrisch Pracht | 58/9 ** | 35,00 | Bieten | ||
5021 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte nicht berechnet, Erhaltung Pracht/feinst | **,* | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MAROKKO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5022 | 1922, 75 C. "Flugzeug über Casablanca", minimal fleckig sonst postfrisch Pracht, Mi. 90.- | 41 ** | 30,00 | Bieten | ||
5023 | 1923, 2 - 10 Fr. "Baudenkmäler", 4 Eckrand- bzw. Randviererblocks, postfrisch, Pracht | 73-76 ** | 35,00 | Bieten | ||
5024 | 1933, 2 - 20 Fr. "Landschaften und Bauten", Falzrest, 5 Prachtwerte | 112-16 * | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARTINIQUE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5025 | 1888, 15 C. auf 20 C. rot auf grün, "schräge 5", feinst (Zahnfehler), Mi. 320.- | 15F | 75,00 | Bieten | ||
5026 | 1892, 15, 20 und 40 C. "Kolonialallegorie", Falzrest, 3 Prachtwerte, Mi. 111.- | 31/2,35 * | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MAURETANIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5027 | 1941, "Verteidigungsfonds" in Eckrandviererblocks mit Druckdatum, postfrisch, Pracht | 130-33 ** | 90,00 | Bieten | ||
5028 | 1960-68, Partie verschiedener kompletter Flugpost-Ausgaben, postfrisch, Pracht, Mi. 240.- | ** | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MEXIKO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5029 | 1868-71, 3 verschiedene Briefe mit teils besseren Stempeln, Pracht | 50 ,51,56 | 100,00 | Bieten | ||
5030 | 1913, 1 C. gelbgrün, ohne Kontrollanhänger, auf Revolutionsbeleg aus dem Staate Sonora, diese Stempelmarke wurde aushilfsweise als Freimarke verwendet, Pracht | 269II | 120,00 | Bieten | ||
5031 | 1903, "AGENCIA DE CORREOS EN HUSTLA", seltener Ovalstempel auf Doppel-Ganzsache 10 Pf. "Germania", aufgegeben in "CALBE", hin- und zurückgelaufen mit viel Text, Pracht, R!, Fotobefund Peter Holcombe | 180,00 | Bieten | |||
5032 | 30.10.1952, KLM-Erstflug "MEXIKO-AMSTERDAM", leichte Bedarfsspuren, Prachtbrief | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NEUE HEBRIDEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5033 | 1920/1, Falzrest, 9 Prachtwerte, Mi. 78.50 | 58,64/5,73-76 * | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NEUKALEDONIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5035 | 1981, 10,25 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 672/3P (*) | 50,00 | Bieten | ||
5036 | 1988/91, 36, 200 F. "Schiffe", je als Epreuves de Luxe, Pracht | 819,914P (*) | 60,00 | Bieten | ||
5037 | 1905-44, überwiegend postfrische Partie meist kleinerer Werte, viele Blockstücke, Prachterhaltung | **,* | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | NEUSEELAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5038 | 24.12.1931, 5 P. auf Weihnachtssonderflug "CHRISTCHURCH-INERCARGILL", Weihnachtsbrief mit Pilotenautogramm, Pracht, Müller 95 | 120,00 | Bieten | |||
5039 | 1973-90, 65 verschiedene FDC's, dazu 3 Gedenkblöcke und einige Besonderheiten, Prachterhaltung | 55,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NICARAGUA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5040 | 1988, "Helden der Revolution", kompletter Bogensatz (100), Pracht, Mi. 650.- | 2901-08 | 50,00 | Bieten | ||
5041 | großes Einsteckbuch mit vielen gestempelten Werten aus den achtzigern, dazu ca. 50 Bogen, mittig gefaltet, feinst/Pracht | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCHE ANTILLEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5042 | 1950, portofreier Militärbrief aus Curacao/Niederländische Antillen, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-INDIEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5043 | 1941, Brief des Ned.-Ind. Roode Kruis von "BATAVIA" nach Genf, Verschlussstreifen des Oberkommandos der Wehrmacht, feinst | 220 | 40,00 | Bieten | ||
5044 | 1947, K2 "VELDPOST BANDOENG/1/1947" und handschriftlicher Vermerk "in active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Bandang, Pracht | 90,00 | Bieten | |||
5045 | 1946, violetter K1 "VELDPOST/Datum/BATAVIA" und handschriftlicher Vermerk "In active dienst" auf Luft-Feldpostbrief aus Batavia/Java, feinst | 60,00 | Bieten | |||
5046 | 1949, K2 "VELDPOST BANDOENG/1949" auf Luft-Feldpost-Vordruckbrief mit Aufdruck "IN ACTIEVE DIENST" und Portofrei-Vermerk von Bandung nach Rotterdam, Pracht | 55,00 | Bieten | |||
5047 | 1948, Feldpost-Vorbindezettel für Feldpostsendungen von Soerabaja nach Batavia mit entsprechendem Feldpoststempel, Bedarfsspuren | 25,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NIEDERLÄNDISCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5048 | 1962, K2 "VELDPOST/Datum/99" auf Luft-Feldpostbrief "Militair" aus Kaimana, feinst | 55,00 | Bieten | |||
Los | Foto | NIGER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5049 | 1959-68, ungebrauchte Partie verschiedener Ausgaben, stark haftende Werte unberechnet, Pracht/feinst Mi. 250.- | **,* | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | PALÄSTINA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5050 | 1920, Feldpoststempel "F.P.O./No. 328" auf Feldpostbrief der britisch-indischen Truppen aus Haifa, feinst | 130,00 | Bieten |