Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION > BRIEFMARKEN > EUROPA > SCHWEDEN
Los | Foto | SCHWEDEN - DIENSTMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
4608 | 1881, 1 Kr. blau/braun, gezähnt 13, (Facit Tj 24Ae), Falzrest, Pracht, Mi. 600.- | D 11Ba * | 180,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN - JAHRBÃœCHER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4609 | 1971, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 1250.- skr. | ** | 45,00 | Bieten | ||
4610 | 1973, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 900.- skr. | ** | 30,00 | Bieten | ||
4611 | 1982, Jahrbuch, postfrisch, Pracht, Facit 550.- skr. | ** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SCHWEDEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4612 | postfrische Partie Schweden von 1920-44 mit einigen mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. 1100.- | ** | 170,00 | Bieten | ||
4613 | 1858-1943, sauberer alter Sammlungsteil auf Yvert-Seiten, meist feinst/Pracht, Mi. ca. 1200.- | , * | 140,00 | Bieten | ||
4614 | saubere gestempelte Partie Schweden von 1891-1943 mit vielen guten mittleren Werten, fast nur Prachterhaltung, Mi. über 3000.- | 350,00 | Bieten | |||
4615 | 1872-1928, sauberer gestempelter Sammlungsteil (aus Mi.Nr. 17-212) mit guten mittleren Ausgaben, nach Zähnungen und Wz. spezialisiert, Erhaltung feinst/Pracht | 180,00 | Bieten | |||
4616 | 1872-89, sauber gestempelte Teilsammlung aus Mi.Nr. 17-40 und D 1-16, meist Prachterhaltung, Mi. über 2000.- | 150,00 | Bieten | |||
4617 | 18 Werte in Nuancen, dabei Mi.Nr. 8 und Nr. 12, je 2-mal, etwas unterschiedlich mit Prachtwerten, besichtigen! | 2,7-12 | 110,00 | Bieten | ||
4618 | 1985-88, komplett auf FDC's bis auf Mi.Nr. 1390-94 und 1495-1500, dazu Heftchenblatt 143 auf FDC, Prachterhaltung, Mi. 245.- | 50,00 | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEDEN - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4619 | 1886, Tio Öre Ganzsachenkarte von "MALMÖ" nach Hamburg mit L1 "FRA SVERIGE M.", feinst | Gebot | Bieten | |||
Los | Foto | SCHWEIZ | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
4620 | 1850, Dienstbrief mit rotem K2 aus "FRIBOURG" mit Inhalt nach Grandson, dekorativer Siegelstempel der Stadt Fribourg, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
4621 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, zentrischer "P.P.", voll-riesenrandig, Pracht, gepr. u.a. Pfenninger, Mi. (480.-) | 7II | 150,00 | Bieten | ||
4622 | 1850, 5 Rp. schwarz/zinnoberrot auf blau, ohne Kreuzeinfassung, doppelter Rotdruck des Wappens, kleine helle Stelle am Oberrand sonst farbfrisch Pracht, R!, Fotoattest Hunziker, Mi. 4000.- | 7IIDDII | 750,00 | Bieten | ||
4623 | 1852, 15 Rp. "kleine Ziffer" im waagerechten breitrandigen Paar (Type 1 und 2), Pracht, gepr. Pfenninger, Mi. 2800.- | 10 | 850,00 | Bieten | ||
4624 | 1854, 5 Rp. braunorange, 1. Münchner Druck, (Zst. 22Aa), teils leicht angeschnitten, feinst, Mi. 1500.- | 13Ia | 190,00 | Bieten | ||
4625 | 1856, 5 Rp. braun, schwarzer Seidenfaden, Berner Druck II, (Zst. 22D), allseits breitrandig, Pracht | 13IIBys | 30,00 | Bieten | ||
4626 | 1858, 5 Rp. graubraun, Berner Druck III, (Zst. 22G), breitrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, Pracht | 13IIBym | 25,00 | Bieten | ||
4627 | 1854, Erstauflage: 10 Rp. preußischblau, 1. Münchner Druck, (Zst. 23Aa), mit schwarzer Raute und L1 "franco", links oben und unten berührt sonst Pracht, R!, Fotobefund von der Weid, Mi. 850.- | 14Ia | 220,00 | Bieten | ||
4628 | 1855, 10 Rp. blau, Berner Druck I, (Zst. 23Ba), vollrandig auf Brief von St. Gallen nach Rheineck, Marke etwas fleckig sonst Prachtbrief | 14IIAym | 65,00 | Bieten | ||
4629 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 15 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 80,00 | Bieten | ||
4630 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), 10 Prachtwerte in Nuancen | 14IIBym | 60,00 | Bieten | ||
4631 | 1859, 10 Rp. lebhaftblau, Berner Druck III, (Zst. 23G), K1 "WINTERTHUR", allseits breitrandig, Kabinett | 14IIBym | 35,00 | Bieten | ||
4632 | 1854, 15 Rp. hellilakarmin, 2. Münchner Druck, (Zst. 24A), Seidenfaden ausgezogen sonst Pracht, gepr. Hermann mit Befund, Mi. 400.- | 15Ib | 90,00 | Bieten | ||
4633 | 1855, 15 Rp. rosa, Berner Druck I, (Zst. 24Ba), im senkrechten Paar (voll-breitrandig) auf dekorativem Prachtbrief | 15IIAym | 220,00 | Bieten | ||
4634 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), auf Seidenpapier, schwarze Raute, allseits vollrandig, Kabinett, Fotobefund Hermann, Mi. (300.-) | 15IIAzm | 100,00 | Bieten | ||
4635 | 1857, 15 Rp. rosa, Berner Druck II,(Zst. 24F), teils etwas fette Raute, breitrandig Pracht, Fotobefund Berra-Gautschy, Mi. 300.- | 15IIAzm | 90,00 | Bieten | ||
4636 | 1855, 20 Rp. gelborange, Berner Druck I, (Zst. 25Ba), fast allseits breitrandig, auf gelbem gedruckten Nachnahmebrief von St. Gallen nach Altstätten, Pracht | 16IIAym | 150,00 | Bieten | ||
4637 | 1862, 20 Rp. gelborange, Berner Druck III, (Zst. 25G), kleiner K1, fast vollrandig, Prachtbriefstück | 16IIBym | 20,00 | Bieten |