AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DDR
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN B | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2798 | 1956, 70 Pf. schwärzlichgrau, Einzelfrankatur auf großem Päckchenabschnitt, normale Zähnung, Pracht, R! | D 5XI | 120,00 | Bieten | ||
2799 | 1956, 70 Pf. mittelviolettpurpur/schwarz im Bogen (50) mit "ungĂĽltig"-Stempeln sowie Druckvermerk und Abart 9I, Pracht | D 9 | Gebot | Bieten | ||
2800 | 1956, 70 Pf. mitttelviolettpurpur/schwarz im Bogen (50) mit "ungültig"-Stempeln, Feld 39 mit Abart, mit Druckvermerk und Feld 50 mit unten anhängendem Leerfeld (9L Mi. -.-), Pracht | D 9 | Gebot | Bieten | ||
2801 | 1956, 70 Pf. mittelviolettpurpur/schwarz im vollständigen Bogen (50) mit "ungültig"-Stempeln sowie Druckvermerk und Abart 9I, unten mit 5 senkrechten Leerfeldern, Pracht, Mi. -.- | D 9L | Gebot | Bieten | ||
2802 | 1956, 70 Pf. mitttelviolettpurpur/schwarz im 16er-Block mit "ungĂĽltig"-Stempel und 3x Mi.-Nr. 9L (Mi. -.-), sowie Feld 39 mit Abart, mit Druckvermerk, Pracht | D 9L | Gebot | Bieten | ||
2803 | Nicht ausgegeben: 1957, 20 Pf. mittelviolettpurpur im Bogen (50) mit "ungĂĽltig"-Stempeln, mit Druckvermerk, Pracht, Mi. 136.- | D II | Gebot | Bieten | ||
2804 | 1958, 10 Pf. violettultramarin/braunrot, Buchstabe MI, mit Abart "T von Kurierdienst oben verstĂĽmmelt", im waagerechten Paar mit normaler Marke auf Brief aus "FREITAL", Pracht | D 20IMI | 25,00 | Bieten | ||
2805 | 1959, 10 Pf. lebhaftgraublau/schwarz, Buchstabe V, Pracht, gepr. Weigelt, Mi. 75.- | D 26V | 25,00 | Bieten | ||
2806 | 1959, 10 Pf. lebhaftgraublau/schwarz, Buchstabe V, im waagerechten Paar auf Fensterumschlag aus "ZEITZ", Pracht | D 26V | 70,00 | Bieten | ||
2808 | ĂĽberwiegend postfrische Sammlung "Wertstreifen-Nachdrucke", mit 88 Werten, fast nur Prachterhaltung | D 16-31 **, | 350,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN C | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2809 | 1964, "Laufkontrollzettel Volkseigener Betriebe (VVB)", schwarze Kontrollnummer 2/1 und 2/11, "langer Balken", je im waagerechten Paar mit normaler Marke, "UngĂĽltig"-Stempel, Pracht | D 46I,XI,PFI | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN D | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2810 | 1965, 20 Pf. bräunlichrot/schwarz, gezähnt 9½ und 65 Pf. "Zustellungsurkunde", feinst/Pracht, Mi. 125.- | VD 1A,E1 | 25,00 | Bieten | ||
2811 | 1965, 20 Pf. bräunlichrot/schwarz, gezähnt 9½, mit Abart "fehlende Granne im Ährenkranz oben rechts", auf großformatigem Brief aus "DRESDEN", 1x gefaltet, feinst, Mi. 150.- | VD 1I | 40,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - DIENSTMARKEN E | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2812 | 1965, 65 Pf. bläulichgrün, Prachtbriefstück, Mi. 80.- | E 1 | 20,00 | Bieten | ||
2813 | 1965, 65 Pf. gelbgrĂĽn/schwarz, 4 Eckrandviererblocks mit Form-Nr. 1-4 komplett, postfrisch, Pracht, Mi. (140.-) | 2xDV ** | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - EINSCHREIBEMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2814 | 1967, 50 Pf. rosakarmin/schwarz, gezähnt 9½, dickes Papier, PLZ "1057" auf Eil-Einschreibbrief | 1Ax | Gebot | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - ZUSAMMENDRUCKE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2815 | 1955, Markenheftchen "FĂĽnfjahrplan", Wz. 2, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | MH 1a1.1 ** | 30,00 | Bieten | ||
2816 | 1957, Markenheftchen "FĂĽnfjahrplan", postfrisch, Pracht, Mi. 170.- | MH 2a1 ** | 50,00 | Bieten | ||
2817 | 1960, Markenheftchenbogen "FĂĽnfjahrplan", postfrisch, Pracht, Mi. 380.- | MHB 9 ** | 80,00 | Bieten | ||
2818 | 1960-90, 12 verschiedene Markenheftchen, postfrisch, fast nur Pracht (MH 4c/1c ohne Klammer), Mi. 160.- | aus MH 3a/1-10 ** | 30,00 | Bieten | ||
2819 | 1968, Markenheftchen "Ulbricht", Bogenzählnummer unten, postfrisch, feinst, Mi. 85.- | MH 4c2.1 ** | Gebot | Bieten | ||
2820 | 1972, Markenheftchen "Trachten", mit Firmensiegel, Rand unten nicht durchgezähnt, postfrisch, 2. Heftchenblatt oben Haftpunkt sonst Pracht, Mi. 90.- | MH 5II/2b ** | Gebot | Bieten | ||
2821 | 1972, 2 Markenheftchenbogen "Rosen", postfrisch, Pracht, Mi.100.- | MHB 14/15 A ** | 25,00 | Bieten | ||
2822 | 1973, Markenheftchenbogen "Weltfestspiele der Jugend", Rand rechts nicht durchgezähnt und "Sozphilex 85", Pracht (MHB 16 unten links minimal angetrennt), Mi. 100.- | MHB 16/7D,18 ** | Gebot | Bieten | ||
2823 | 1974, Markenheftchen "Fauna und Fora" in gelblichgrĂĽn/schwarz, postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | SMHD 6ce ** | 30,00 | Bieten | ||
2824 | 1990, Markenheftchenbogen "Schiller Denkmal" postfrisch, Pracht, Mi. 120.- | MHB 20/1I ** | 20,00 | Bieten | ||
2825 | gestempelte Sammlung Zusammendrucke DDR von 1959-90 auf Einsteckseiten mit mittleren Ausgaben, Prachtsammlung, Mi. ĂĽber 2500.- | 350,00 | Bieten | |||
2826 | Partie von 20 Markenheftchen, Pracht, Fundgrube | MH** | 20,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DDR - JAHRGĂ„NGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2828 | 1955, kompletter Jahrgang mit 3 Blocks, postfrisch, Pracht | 447-509 ** | 60,00 | Bieten |