AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FREIE STADT DANZIG

Los-Nr.:

LosFotoFREIE STADT DANZIG - SAMMLUNGEN, LOTSKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoMEMELGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
2115Vorschaubild1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.-12aII *20,00Bieten
2116Vorschaubild1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-)13a 25,00Bieten
2117Vorschaubild1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-)30 25,00Bieten
2118Vorschaubild1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.-31IyPF Ia **60,00Bieten
2119Vorschaubild1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.-40Iy 60,00Bieten
2120Vorschaubild1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-)46Ia **110,00Bieten
2121Vorschaubild1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.-54b **30,00Bieten
2122Vorschaubild1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht64 **30,00Bieten
2123Vorschaubild1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz98-107   **110,00Bieten
2124Vorschaubild1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.-110-18 **25,00Bieten
2125Vorschaubild1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.-119-23 **20,00Bieten
2126Vorschaubild1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-)124-28   **150,00Bieten
2127Vorschaubild1923, 10 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-)129I   **70,00Bieten
2128Vorschaubild1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.-135,137-40 30,00Bieten
2129Vorschaubild1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.-141-50 **390,00Bieten
2130Vorschaubild1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-)147 **270,00Bieten
2131Vorschaubild1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.-147,149 **50,00Bieten
2132Vorschaubild1923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-)149   **110,00Bieten
2135Vorschaubild1923, 2 C. auf 50 M. gelbgrün, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R!177III,IV **250,00Bieten
2136Vorschaubild1923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht178 **25,00Bieten
2137Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Typen III/IV im waagerechten Typenpaar, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 780.-180W4 **220,00Bieten
2138Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R!180IV   **280,00Bieten
2139Vorschaubild1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 195.-180IV **60,00Bieten
2141Vorschaubild15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.-206I 90,00Bieten
2142Vorschaubild1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.-222 **75,00Bieten
LosFotoDEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923Kat.-Nr.Ausruf €
2143VorschaubildBERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes!1AIII 750,00Bieten
LosFotoBÖHMEN UND MÄHRENKat.-Nr.Ausruf €
2144Vorschaubild1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.-1-19 **40,00Bieten
2145Vorschaubild1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht17-19 65,00Bieten
2146Vorschaubild1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.-19LS **30,00Bieten
2147VorschaubildPartie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! 100,00Bieten