AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > FREIE STADT DANZIG
Los | Foto | FREIE STADT DANZIG - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
Los | Foto | MEMELGEBIET | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2115 | 1920, 2 M. blau mit Plattenfehler "Krone links beschädigt sowie kleiner waagerechter Strich im E von zweiten Einig", Falzrest, ein verkürzter Zahn sonst Pracht, Kurzbefund Haslau, Mi. 100.- | 12aII * | 20,00 | Bieten | ||
2116 | 1920, 2.50 M. rotkarmin, Stempel "HEYDENKRUG", Prachtbriefstück, gepr. Haslau, Mi. (80.-) | 13a | 25,00 | Bieten | ||
2117 | 1920, 3 m. auf 5 Fr. dunkelblau/hellbraunocker, Prachtbriefstück, gepr. Huylmans, Mi. (90.-) | 30 | 25,00 | Bieten | ||
2118 | 1920, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/hellgrünlichblau, Type I, mit Aufdruckfehler "Querbalken der 4 verdickt", postfrisch, Pracht, Mi. 180.- | 31IyPF Ia ** | 60,00 | Bieten | ||
2119 | 1921, 60 pf. auf 40 C. "Flugpost", Pracht, gepr. Huylmans, Mi. 200.- | 40Iy | 60,00 | Bieten | ||
2120 | 1921, 4 m. auf 2 Fr. rötlichorange/grautürkis mit Aufdruckfehler "4 verdickt", im senkrechten Paar aus der Bogenecke mit normaler Marke, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Petersen, Mi. (320.-) | 46Ia ** | 110,00 | Bieten | ||
2121 | 1922, 10 Pf. auf 10 C. dunkelgrün, postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Klein, Mi. 100.- | 54b ** | 30,00 | Bieten | ||
2122 | 1922, 1 M. auf 40 C. graurot/türkisgrau im unteren Bogenteil (25) mit Druckdatum, postfrisch, Marken alle Pracht | 64 ** | 30,00 | Bieten | ||
2123 | 1922, "Flugpost" in waagerechten Paaren aus der Bogenecke, dabei 2 Paare mit Druckdatum, postfrischer Prachtsatz | 98-107 ** | 110,00 | Bieten | ||
2124 | 1922, "Staatsdruckerei Paris", postfrischer Prachtsatz, Mi. 70.- | 110-18 ** | 25,00 | Bieten | ||
2125 | 1922/3, Freimarken, postfrisch, 2 Prachtsätze, Mi. 64.- | 119-23 ** | 20,00 | Bieten | ||
2126 | 1923, "Staatsdruckerei Kowno" in Randviererblocks, postfrisch, Pracht, Mi. (480.-) | 124-28 ** | 150,00 | Bieten | ||
2127 | 1923, 10 M. auf 5 C. grünlichblau, Aufdruck ohne "(Memel)" und Doppelbalken, im Viererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (200.-) | 129I ** | 70,00 | Bieten | ||
2128 | 1923, 10 M. auf 5 C. und 25 M. auf 25 C. - 200 M. auf 1 L., 5 Prachtwerte, gepr. Huylmans, Mi. 91.- | 135,137-40 | 30,00 | Bieten | ||
2129 | 1923, "Wappenreiter" in postfrischen Sechserblocks, Pracht, Mi. 1380.- | 141-50 ** | 390,00 | Bieten | ||
2130 | 1923, 300 M. oliv im 10er-Block mit rechtem Bogenrand, rechte obere Marke mit Druckzufälligkeit "30.0", postfrisch, Pracht, Fotoattest Huylmans, Mi. (900.-) | 147 ** | 270,00 | Bieten | ||
2131 | 1923, 300 M. oliv und 500 M. graulila, postfrisch, 2 Prachtwerte, Mi. 180.- | 147,149 ** | 50,00 | Bieten | ||
2132 | 1923, 500 M. graulila im Unterrandviererblock, postfrisch, Pracht, Mi. (360.-) | 149 ** | 110,00 | Bieten | ||
2135 | 1923, 2 C. auf 50 M. gelbgrün, Type III und IV im Zehnerblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei 2 waagerechte Typenpaare 177W3, postfrisch, Pracht, R! | 177III,IV ** | 250,00 | Bieten | ||
2136 | 1923, 3 C. auf 40 M. lebhaftgrauviolett, Type I,II und III, 3 postfrische Werte feinst/Pracht | 178 ** | 25,00 | Bieten | ||
2137 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Typen III/IV im waagerechten Typenpaar, postfrisch, Pracht, R!, Mi. 780.- | 180W4 ** | 220,00 | Bieten | ||
2138 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, im rechten unteren Eckrandviererblock, postfrisch, Pracht, R! | 180IV ** | 280,00 | Bieten | ||
2139 | 1923, 5 C. auf 100 M. dunkelrosa, Type IV, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 195.- | 180IV ** | 60,00 | Bieten | ||
2141 | 15 C. auf 10 M. hellbraun, Type I, feinst, Kurzbefund Huylmans, Mi. 300.- | 206I | 90,00 | Bieten | ||
2142 | 1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrisch, Pracht, Mi. 250.- | 222 ** | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE LOKALAUSGABEN 1923 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2143 | BERGISCH GLADBACH: 1923, 45 Mio., dreiseitig gezähnter Gebührenzettel, Wertangabe "MILLION" gestempelt, farbfrisches Prachtstück auf bedarfsmäßig verwendetem Brief (Umschlag übliche leichte Gebrauchsspuren) der Papierfabrik Zanders nach Buenos Aires/Argentinien mit Ankunftsstempel. Briefe der Deutschen Lokalausgaben von 1923, welche nach Südamerika gelaufen sind, zählen zu den großen Raritäten dieses Gebietes! | 1AIII | 750,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BÖHMEN UND MÄHREN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
2144 | 1939, "Kopfbilder und Landschaften", postfrischer Prachtsatz, gepr. Gilbert, Mi. 130.- | 1-19 ** | 40,00 | Bieten | ||
2145 | 1939, 4 - 10 Kc. "Landschaften" auf Eil-Einschreibbrief (senkrecht gefaltet) von "PRAG" nach Essen, Marken Pracht | 17-19 | 65,00 | Bieten | ||
2146 | 1939, 10 Kc. "Pressburg" mit senkrechtem Leerfeld, postfrisch, Pracht, gepr. Gilbert, Mi. 80.- | 19LS ** | 30,00 | Bieten | ||
2147 | Partie von 19 verschiedenen Belegen, etwas unterschiedlich, besichtigen! | 100,00 | Bieten |