AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > KIAUTSCHOU
Los | Foto | KIAUTSCHOU - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1814 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links", Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", kleine falzhelle Stelle sonst Pracht, R!, gepr. Bothe (voll signiert) | V 37eV | 350,00 | Bieten | ||
1815 | 1901, 5 Pf. "Steiler Aufdruck" im Randviererblock, zentrischer Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *b", Pracht | M 2II | 40,00 | Bieten | ||
1816 | 1898, 20 Pf. "Steiler Aufdruck", ein kurzer Zahn sonst Pracht, Mi. 240.- | M 4II | 60,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KIAUTSCHOU | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1817 | 1907, ½ $ dunkelkarminrot, mit Wz., Friedensdruck, Pracht, Mi. 80.- | 34IA | 25,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KIAUTSCHOU - LAGERPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1818 | 1919, Ninishima: Drucksachenhülle mit Stempel des zuständigen Postamtes "UJIMA" und Zensur "Wan Osamu Izumi" und weiteren Schriftzeichen und Stempeln, Pracht | 55,00 | Bieten | |||
1819 | "NARASHINO", 1916, Brief in die USA mit L2 "No charge for postage Prisoner of War Mail New York N.Y." und rotem Lagersiegel, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1820 | 1916, Städtische Kriegsfürsorge: Geldspenden Weihnachtsgrußkarte mit deutscher und japanischer Zensur an deutschen Kiautschou Kämpfer im japanischen Kriegsgefangenenlager Nagoya, Pracht | 35,00 | Bieten | |||
Los | Foto | MARIANEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1821 | 1899, 10 Pf. "Diagonaler Aufdruck", ein brauner Zahn sonst Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 240.- | 3I | 65,00 | Bieten | ||
1822 | 1900, 10 Pf. lilarot "Steiler Aufdruck", Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 200.- | 3IIb * | 65,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1823 | 1898, 2 M. dunkelrotkarmin mit Abart "große Unterbrechung der Guilloche unten links", fehlerfreies Prachtstück auf Leinenbriefstück mit Zusatzfrankatur: V 37e (kleiner Farbabrieb), V 50d (stumpfer Eckzahn) sowie Mi.Nr. 3I und 4I, Stempel "JALUIT 18.10.98", sehr seltene Vierfarben-Mischfrankatur, vermutlich Unikat!, Fotoattest Steuer | V 37eV | 1.700,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARSHALL-INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1824 | 1901, 3 M. violettschwarz, Pracht, Mi. 240.- | 24 | 70,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SAMOA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1825 | 1901, 1 - 5 M. "Kaiseryacht", 4 Prachtwerte, Mi. 960.- | 16-19 | 290,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TOGO | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1826 | 1897, "Krone/Adler", Prachtsatz auf Briefstücken | 1b-6 | 65,00 | Bieten | ||
1827 | 1900, 80 Pf. mit Abart "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 250.- | 15I * | 90,00 | Bieten | ||
1828 | 1900, 2 M. schwärzlichblau, Prachtbriefstück, Mi. (100.-) | 17 | 35,00 | Bieten | ||
1829 | 1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, ohne Wz., mit Plattenfehler "Wolke (Retusche) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes", Pracht, signiert, Mi. 1500.- | 19I | 400,00 | Bieten | ||
1830 | 1919, 5 M. grünschwarz/rotkarmin, mit Wz., Kriegsdruck, gezähnt A, Falzreste, Pracht, gepr. Jäschke-L., Mi. 220.- | 23IIA * | 80,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TOGO - STEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1831 | "KPANDU a", 27.10.12, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, feinst | 9 | 35,00 | Bieten | ||
1832 | "KPANDU a", 11.6.13, auf 10 Pf. dunkelkarminrot, 4 fehlende Zähne | 9 | 15,00 | Bieten | ||
Los | Foto | TOGO - FRANZÖSISCHE BESETZUNG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1833 | 1914, 30 Pf. rötlichorange/rotschwarz auf mattgelblichorange im Sechserblock, postfrisch, 2 Werte herstellungsbedingte Gummiwellung, Pracht, Mi. 1100.- | 5 ** | 190,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCHE KOLONIEN - SAMMLUNGEN, LOTS | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1834 | ca. 1910, Deutscher National Kolonialverein: 4 verschiedene Vignetten "Lüderitz", "Nachtigal", "Peters", "Wissmann" als Vorläufer des 1934 herausgegebenen Kolonial-Pioniersatzes der Reichspost, Pracht | **,* | 25,00 | Bieten | ||
1835 | Deutsche Kolonialgesellschaft: Multicolor Vignettenserie 1 - 70, dazu 13 Dubletten, fast nur Prachterhaltung | ** | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | KOLON. LITERATUR | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1836 | "Die Postwertzeichen und Entwertungen der deutschen Postanstalten in den Schutzgebieten und im Ausland", Handbuch und Spezialkatalog von Albert Friedemann, Band 1- 3, 3. völlig neu bearbeitete Auflage, von 1967, in Ringbindern, Gebrauchsspuren | 90,00 | Bieten | |||
1837 | "Das Buch der Deutschen Kolonien" herausgegeben unter Mitarbeit der früheren Gouverneure von Deutsch-Ostafrika, Deutsch-Südwestafrika, Kamerun, Togo, Deutsch-Neuguinea, Vorwort von Dr. Heinrich Schnee, gebunden, 446 Seiten, 1937 im Goldmann Verlag erschienen, etwas fleckig und stockig, Buchrücken berieben und an einigen Stellen lose | 40,00 | Bieten | |||
1838 | "Die Briefmarken der deutschen Postanstalten im Auslande und der deutschen Schutzgebiete" sowie ihre Entwertungen mit einem Anhange über die Post der Auslandskreuzer 1914/18, Handbuch 3. Auflage 1964, Dr. med. Eduard EY, 235 Seiten, Abbildungen und Bewertungen, Einband leichte Gebrauchsspuren | 20,00 | Bieten | |||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST BIS 1914 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1839 | "2" (RHEIN), 17.6.04, Ansichtskarte aus Port Said, Pracht | DR 70 | 20,00 | Bieten | ||
1840 | "5" (PRINZESS WILHELM), 9.8.98, auf Briefstück mit Ankunftsstempel "BERLIN", Pracht, gepr. Bothe | DR 48 | 25,00 | Bieten | ||
1841 | "21" (S.M.S. LEIPZIG), 7.10.13, Ansichtskarte aus Hankow, feinst | DR 85 | 30,00 | Bieten | ||
1842 | "44" (TIGER), 24.11.06, auf Brief mit 10 Pf. "Germania", handschriftlich "durch das Hofpostamt", Pracht | DR 86I | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | MARINESCHIFFSPOST VON 1914-1918 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1843 | "12" (BLÃœCHER), 22.12.14, Feldpostkarte, Pracht | 50,00 | Bieten |