AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > ZEPPELIN- UND LUFTPOST
Los | Foto | RAKETENPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1533 | 10.11.1933, Raketen-Nachtflug aus Hasselfelde, frankiert mit 2 ungezähnten Raketenmarken, L2 "Abgeschossen mit Nachtflug der Rakete" und 5 Pf. "Wagner", Prachtkarte, signiert Zucker | 5C2 | 65,00 | Bieten | ||
1534 | 28.1.1934, Raketenflug aus Thale, frankiert vorderseitig mit ungezähnten Raketen - Kehrdruckpaaren zu ½ und 1 Mk. (2x) sowie Fridericus Zusammendruck K 17, rückseitig mit jeweils 2 ungezähnten Raketen - Kehrdruckpaaren ½ und 3 Mk., Prachtbrief, signiert Zucker | 6C1a | 130,00 | Bieten | ||
1535 | Raketenbrief mit 1 Mk. lilarot, doppelt befördert 1933 und 1960, Lufttorpedo-Aufkleber, Pracht, signiert Zucker | 22C1a | 120,00 | Bieten | ||
Los | Foto | HALBAMTLICHE FLUGMARKEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1536 | 1912, 50 Pf. hellblau "Margaretenfest" im unteren linken Eckrandviererblock, Marken alle postfrisch Pracht, Mi. (520.-) | 4a ** | 160,00 | Bieten | ||
1537 | 1912, 50 Pf. hellblau "Margaretenfest", postfrisch, Pracht, Mi. 130.- | 4a ** | 35,00 | Bieten | ||
1538 | 1930, 10 und 20 Pf. "Regensburger Großflugtag", 2 Sonderpostkarten mit Beförderungsstempel, Pracht, Mi. 300.- | 18a,19b | 75,00 | Bieten | ||
Los | Foto | BALLON-FAHRTEN 1897-1916 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1539 | 1907, "Jubiläums-Ausstellung Mannheim", Sonderstempel "Fesselballon Mannheim", Schnittmängel, feinst | 15,00 | Bieten | |||
1540 | 15.8.1898, Freifahrt des Ballons "EUROPA" mit Kapitän Louis Godard, Aufstieg am 1. Ausstellungstag der II. Kraft- und Arbeitsmaschinen-Ausstellung München, Abwurfkarte, Postaufgabe Bruck-Fuerstenfeld, Pracht, Fotoattest Sieger, Müller 3 | 390,00 | Bieten | |||
1541 | 21.5.1909, Oberrheinischer Verein der Luftschiffahrt Strassburg, Abwurf vom Ballon "GRAF WEDEL" mit Fundvermerk, Postaufgabe in Oberwaldbach/Bayern am 22.5.1909, mit bayerischer Nachfrankatur, da die Landung nicht im Reichsgebiet erfolgte, Prachtkarte | 750,00 | Bieten | |||
1542 | 17.7.1910, Niederrheinischer Verein für Luftschifffahrt: Sektion "Saar-Mosel" Saarbrücken, Ballonpostkarte "Prinzess Victoria", abgefahren in Cochem, feinst | 140,00 | Bieten | |||
1543 | 11.8.1910, Deutscher Touring-Club Abt. Luftschiffahrt München, Abwurf vom Ballon "TOURING-CLUB" über Rott am Inn, Postaufgabe in Griesstaett am 11.8.1910, Nachtaxierung der unfrankierten Karte mit 10 Pfennig gemäss Portokontrollstempel P.8. (Postkontrolle München), Prachtkarte | 380,00 | Bieten | |||
1544 | 9.10.1910, Sächsischer Verein für Luftschifffahrt "Ballon Heyden I", Abwurfkarte mit Fahrtbeschreibung, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1545 | 20.9.19011, Deutscher Touring-Club Abt. Luftschiffahrt München, Abwurf vom Ballon "TOURING-CLUB" in der Nähe von Grünbach bei Erding, adressiert nach Bad Kissingen, Postaufgabe am 1.10.1911 in Erding 2, Prachtkarte | 290,00 | Bieten | |||
1546 | 1911/13, Sächsisch-Thüringer Verein für Luftschifffahrt Weimar, 2 Ballon-Ansichtskarten "Rudelsburg" und "Nordhausen", aufgenommen vom Ballon "Thüringen", ungebraucht, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1547 | 22.9.1912, Berliner Verein für Luftschiffahrt, Abwurf vom Ballon "HEWALD" mit Fundvermerk, Postaufgabe in Bebra am 24.9.1912, Prachtkarte | 290,00 | Bieten | |||
1548 | 27.10.1912, "GORDON-BENNET-WETTFAHRT", 5 Pf. Germania-Ganzsachenkarte mit rotem privaten Ereignisstempel, leer gestempelt, Prachtkarte, Müller 61 | 80,00 | Bieten | |||
1549 | 1912/14, "Kölner Club für Luftschifffahrt", Ballon-Postkarte, ungebraucht, Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1550 | 17.6.1914, Berliner Verein für Luftschiffahrt, Abwurf vom Ballon "LILIENTHAL" und Fundvermerk, Postaufgabe in Podelzig am 17.6.1914, Prachtkarte | 550,00 | Bieten | |||
1551 | 1912/14, Luftfahrt-Verein Touring Clube.V., Ballongruß-Vordruckkarte, ungebraucht, Pracht | 15,00 | Bieten | |||
Los | Foto | PIONIERFLUGPOST 1909-1914 | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1552 | 1912, "Flugspende Quedlinburg", 2 Sonderkarten (eine blanko), Pracht | 65,00 | Bieten | |||
1553 | 1911, "Deutscher Rundflug", Gesamtstrecke als ungebrauchte Drucksachen-Faltkarte, mit allen Tagesstrecken bildlich dargestellt, Pracht | 170,00 | Bieten | |||
1554 | Professor Dr. L. Prandtl (1875-1953), einer der bedeutendsten Luftfahrtforscher Deutschlands, Dankesbrief anlässlich der Verleihung der goldenen Medaille der Royal Aeronautical Society, DIN A4-Blatt gelocht und Gebrauchsspuren | 120,00 | Bieten | |||
1555 | Wolfgang Gronau (1893-1977), deutscher Flugpionier, 5 verschiedene Fotos und unterschriebene Dankeskarte, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
1556 | Dokumentation "August Euler" (Pilot des von Euler gebauten "Gelben Hundes") zum 100. Geburtstag des Flugpioniers, 5 verschiedene Belege, Pracht | Gebot | Bieten | |||
1557 | 1909, ILA-Frankfurt: Medaille Graf von Zeppelin (28,7 mm), Bronze vergoldet, auf ILA-Albumseite mit Ausstellungs-Ansichtskarte, Ganzsache und Vignette, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
1558 | 1897-1926, 10 verschiedene Karten, Ballonpost und Luftpost, Pracht | 80,00 | Bieten | |||
Los | Foto | LUFTFAHRT IM I. WELTKRIEG | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1559 | 1914, Johannisthal, Luftschiffer-Schulkommando: Adlerstempel auf ungebrauchter Patriotenkarte (Eisernes Kreuz im Eichenlaub), dünne Stelle, sonst Pracht | Gebot | Bieten | |||
1560 | 1915, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERBATT. 1", blauer Briefstempel auf Feldpostkarte von "DÖBERITZ-ÜBUNGSPLSTZ" nach Haseldorf, Pracht | 20,00 | Bieten | |||
1561 | 1918, "KOMMANDEUR DER FLIEGER 5. ARMEE", blauer Briefstempel auf Ansichtskarte, Pracht, R! | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | ERST-UND ERÖFFNUNGSFLÃœGE | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1562 | 6.4.1926, "Erfurt - Zürich", Prachtbrief, RR! | 26.7.09 | 200,00 | Bieten |