AUKTION > BRIEFMARKEN > DEUTSCHLAND > DEUTSCHE KOLONIEN > DEUTSCH-NEUGUINEA
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1716 | 1901, 1 -3 M. "Kaiseryacht", 3 Pachtwerte, Mi. 350.- | 16-18 | 110,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCH-NEUGUINEA - LAGERPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1717 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay", mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL IV.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und roter Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D." und blauer Zensurstempel "Auslandsstelle Emmerich", minimal fleckig, Pracht, RR! | 280,00 | Bieten | |||
1718 | 1916, Brief aus dem Lager "Trial Bay" mit violettem Zensurstempel L4 "LIEUT.COL. 1GERMAN CONCENTRATION CAMPS, LIVERPOOL N.S.W." und L1 "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE", sowie K2 "PRISONER OF WAR LETTER" und violettem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR, S.D.", minimal fleckiger Prachtbrief | 250,00 | Bieten | |||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1719 | 1891, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "MOHORRO", Postabschnitt, Pracht | VO 37e | 90,00 | Bieten | ||
1720 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin auf Postabschnitt mit Stempel "BAGAMOYO", stumpfer Eckzahn sonst Pracht | VO 37e | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1721 | 1896, 2 P. auf 3 Pf. hellocker, fein (dünne Stelle und Zahnfehler), RR!, gepr. Jäschke-L., Mi. 500.- | 6e | 110,00 | Bieten | ||
1723 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BUKOBA", große Jahreszahl "15", Pracht | 21b | 90,00 | Bieten | ||
1724 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "BAGAMOYO", Pracht, gepr. Bothe, Mi. 230.- | 21b | 70,00 | Bieten | ||
1725 | 1901, 3 R. dunkelrot/grünschwarz, ohne Wz., Stempel "AMANI", Prachtbriefstück | 21b | 80,00 | Bieten | ||
1726 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtwerte, Mi. 185.- | 26,28/9 | 50,00 | Bieten | ||
1727 | 1905, 20, 45 und 60 H. "Kaiseryacht", ohne Wz., 3 Prachtbriefstücke, Mi. (185.-) | 26,28/9 | 50,00 | Bieten | ||
1728 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., im senkrechten Paar, Pracht, gepr. Bothe, Mi. 240.- | 29 | 35,00 | Bieten | ||
1729 | 1905, 60 H. dunkelrötlichkarmin/braunschwarz auf mattkarminrot, ohne Wz., mit Abart "fehlende Dampfzeichnung oben rechts", Pracht, Mi. 150.- | 29I * | 50,00 | Bieten | ||
1730 | 1906, 60 H. dunkelrötlichkarmin/schwarz auf mattrosarot, mit Wz., Pracht, signiert, Mi. 240.- | 37 | 70,00 | Bieten | ||
1731 | 1916, 2½ H. schwärzlichbraun, Type II und I, im waagerechten Paar, feinst (linke obere Ecke defekt), Mi. 350.- | III W2 (*) | 80,00 | Bieten | ||
1732 | reichhaltige gestempelte Partie von 190 kleinen und mittleren Werten, dazu 2 Postkarten nach Keitum (Sylt), meist Prachterhaltung, Mi. über 2800.- | , | 390,00 | Bieten | ||
1733 | kleines Lot von ca. 100 Werten, dabei Zansibar-Vorläufer, DOA Nr. 39B** etc., Fundgrube | , ,*,** | 150,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCH-OSTAFRIKA STEMPEL | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1734 | "USAMBARA BAHNPOST" (ZUG 1,2,3,4, und 6), 5 Werte meist Pracht | 30,32 , | 45,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA - VORLÄUFER | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1735 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "OTJIMBINGUE", Postabschnitt, Pracht | VS 37e | 35,00 | Bieten | ||
1736 | 1899, 2 M. dunkelrotkarmin, Stempel "SWAKOPMUND", Postabschnitt, Pracht | VS 37e | 20,00 | Bieten | ||
1737 | 1896, 20 Pf. violettultramarin im senkrechten Paar auf Leinenbrief mit Stempel "OMARURU", Pracht | VS 48d | 50,00 | Bieten | ||
1738 | 1896, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel "WINDHOEK", Pracht | VS 50d | 180,00 | Bieten | ||
1740 | 1898, 5 Pf. opalgrün im senkrechten Paar auf Briefstück mit Stempel "LÜDERITZBUCHT", Pracht, gepr. Czimmek | M 46c | 50,00 | Bieten | ||
1741 | 1890, 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, idealer zentrischer Stempel "OTJIMBINGUE", Postabschnitt, Kabinett | M 50d | 50,00 | Bieten | ||
Los | Foto | DEUTSCH-SÃœDWESTAFRIKA | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
1742 | 1897, 3 Pf. hellocker, Falzrest, Pracht, Fotobefund Jäschke-L., Mi. 350.- | 1f * | 120,00 | Bieten | ||
1743 | 1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, Falzreste, 2 Prachtwerte, gepr. W. Engel, Mi. 560.- | Ia,II * | 190,00 | Bieten | ||
1744 | 1900, 25 Pf. gelborange auf 5 Pf. Ganzsachenkarte (P5), Einschreibkarte von "OTAVI" nach Grootfontein, feinst (Stempel etwas fleckig) | 9a | 250,00 | Bieten | ||
1745 | 1901, 3 Pf. - 2 M. und 5 M. "Kaiseryacht", 5 M. auf Briefstück signiert, Pracht | 11-21,23 | 75,00 | Bieten | ||
1746 | 1901, 30 Pf. mit Plattenfehler "schwarze Striche vor 3 in der linken 30", feinst, gepr. Jäschke-L., Mi. 180.- | 16I | 50,00 | Bieten | ||
1747 | 1901, 30 Pf., ohne Wz., mit Plattenfehler "Striche vor 3 in der linken 30", violetter Wanderstempel "OTJIWARONGO", Prachtbriefstück, R!, gepr. Jäschke-L. | 16I | 150,00 | Bieten |