Werbung
Auktionskatalog der 496. nordphila Briefmarkenfernauktion (Zeichenerklärungen) HOME
Alphabetisches Inhaltsverzeichnis - Günstiger Wechselkurs für EUR/USD = 1,08 und EUR/CHF = 0,95
AUKTION > BRIEFMARKEN > ÃœBERSEE > ÃœBERSEE P - Z > USA
Los | Foto | USA - GANZSACHEN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
---|---|---|---|---|---|---|
5105 | 1893, 1 - 10 C. "Columbus and Liberty", Sammlung von 54 Umschlägen, gebraucht und ungebraucht, dabei auch einige mit Zusatzfrankaturen nach Europa etc., feinst/Pracht | U 348-351 | 280,00 | Bieten | ||
5106 | 1891-93, 5 komplette ungebrauchte Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), feinst/Pracht | 50,00 | Bieten | |||
5107 | 1893-1903, 6 verschiedene komplette Frage- und Antwort Ganzsachenkarten (Paid Reply Postal Cards), gebraucht, feinst/Pracht | 40,00 | Bieten | |||
Los | Foto | USA - FELDPOST | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5108 | 1898, patriotischer Brief mit Maschinen-Stempel aus Jacksonville/Florida und Briefinhalt aus dem Lager "Camp Cuba Libre", feinst | 60,00 | Bieten | |||
5109 | 1919, Feldpost-Ovalraute "U.S. ARMY POSTAL SERVICE/No. 770" und US-Zensurstempel mit Vermerk des militärischen Vorgesetzen auf Feldpost-Vordruckbrief "AMERICAN/Y.M.C.A." und "SOLDIER`S MAIL", feinst | 25,00 | Bieten | |||
5110 | 1929, K1 "U.S. MARINE CORPS PORT AU PRINCE" auf Feld-Luftpostbrief aus Haiti, Pracht | 120,00 | Bieten | |||
5111 | 1931, Feldpostbrief mit 15 C. "Flugpostmarke" entwertet mit Stempel des 5. Marine-Regiments, von Managua/Nicaragua nach Kalifornien/USA, Pracht | 210,00 | Bieten | |||
5112 | 1936, Brief mit K1 des US-Kanonenbootes "U.S.S. ERIE" und Abstempelung "Thanksgiving Le Havre", Pracht | 30,00 | Bieten | |||
5113 | 1945, Ganzsachen-Feldpostbrief mit K1-Wellenstempel "U.S.ARMY/POSTAL SERVICE" des Armee-Postamtes 461 über das Hauptfeldpostamt New York, feinst | 30,00 | Bieten | |||
5114 | 1954, Feldpostbrief aus Taiwan über das amerikanische Haupt-Feldpostamt in San Francisco nach Wien, mit Feldpoststempel K1 "U.S. NAVY", Pracht | Gebot | Bieten | |||
5115 | 1957, Feldpostbrief vom Stützpunkt Wheelus über das Armeepostamt nach New York, mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIRFORCE/POSTAL SERVICE/231", feinst | 60,00 | Bieten | |||
5116 | 1965, Feldpostbrief von der Militärbase "Mars Station", mit K1 Wellenstempel "ARMY-AIR FORCE/POSTAL SERVICE/231" feinst (senkrechter Bug) | 60,00 | Bieten | |||
5117 | 1977, Feldpostbrief der US-Navy mit Stempel der Sinai-Field-Mission, Pracht | 30,00 | Bieten | |||
Los | Foto | VEREINTE NATIONEN (NEW YORK) | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5119 | 1955, Block "10 Jahre Vereinte Nationen" auf FDC, Pracht | Bl. 1I | 20,00 | Bieten | ||
5120 | 1980, "Flaggen", kompletter Kleinbogensatz, 47x, Pracht, Mi. (470.-) | 348-63 | 45,00 | Bieten | ||
5121 | 1980, "Flaggen", kompletter Kleinbogensatz, 40x, Pracht, Mi. (400.-) | 348-63 | 40,00 | Bieten | ||
5122 | 1985-90, komplette postfrische Sammlung UNO-New York im Borek Falzlosalbum, u.a. mit Flaggen-Ausgabe in Kleinbogen komplett, dazu einige gestempelte Werte, Prachterhaltung, Mi. 890.- | **, | 170,00 | Bieten | ||
Los | Foto | WALLIS- UND FUTUNA-INSELN | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5123 | 1920-40, fast nur postfrische Partie mit überwiegend Blockstücken, Prachterhaltung | **,* | 35,00 | Bieten | ||
Los | Foto | SLG., LOTS DEUTSCHLAND | Kat.-Nr. | Ausruf € | ||
5124 | Sammlung postfrischer Markenheftchen von Bundesrepublik und Berlin von 1958-2000, insgesamt 99 verschiedene Hefte, einige bessere, u.a. Bundesrepublik MH 6a ** gepr. Schlegel!, Prachtsammlung, Mi. über 2100.- | ** | 190,00 | Bieten | ||
5125 | 1979-1985, 14 Sport-Markenheftchen Bundesrepublik und Berlin komplett, postfrisch, Prachterhaltung | MH ** | Gebot | Bieten | ||
5126 | Kiloware: ca. 700 g, viel Bundesrepublik | Gebot | Bieten | |||
5127 | Kiloware: 350 g, viel Bundesrepublik | Gebot | Bieten | |||
5128 | ein Diplomatenkoffer mit meist besseren Belegen Bundesrepublik und Berlin, ideal zum Auflösen!, sehr günstig ausgerufen! | 250,00 | Bieten | |||
5129 | 1945-54, Partie von 25 verschiedenen, teils besseren Belegen Nachkriegsdeutschland, meist Pracht, Fundgrube! | 100,00 | Bieten | |||
5130 | 1948-1970, Restpartie einer Einlieferung, über 30 Belege, dabei einige bessere, besichtigen | 100,00 | Bieten | |||
5131 | 1951-67, 17 verschiedene Helikopterbelege von Bund/Berlin, dabei interessante Privatganzsachen, etc, Pracht | 55,00 | Bieten | |||
5133 | 1875/1954, Berliner Stadtteile: Partie von 15 Ganzsachen, Briefstücken und Einzelmarken mit Stempeln von Baumschulenweg bis Zehlendorf, etc. fast nur Prachterhaltung | , | 25,00 | Bieten | ||
5134 | ca. 1965-91, meist postfrische Partie Bundesrepublik und Berlin, mit vielen Blocks, dazu etwas Europa, Prachterhaltung, besichtigen! | **, | 75,00 | Bieten | ||
5135 | sauberer Sammlernachlass "Nachkriegsdeutschland" in 9 SAFE Falzlosalben: Berlin gestempelt komplett bis 1986 (Block 1 jedoch nur ungebraucht), Bundesrepublik gestempelt komplett bis 1988 und DDR gestempelt komplett bis 1983, alle Sammlungen enthalten viele Besonderheiten, dazu 3 Leitzordner mit ETB komplett bis 1996, günstig ausgerufen | , | 1.500,00 | Bieten | ||
5136 | ein Plastiktrog voll mit Restpartien und Sammlungen (ohne Klemmbinder), meist auf DIN A4 Einsteckseiten, Fundgrube, sehr günstig ausgerufen | **,*, , | 50,00 | Bieten |