Auktionskatalog der 460. nordphila Briefmarkenfernauktion (ZeichenerklärungenHOME

Alphabetisches Inhaltsverzeichnis

BRIEFMARKEN (5850)
ANSICHTSKARTEN (89)
LITERATUR (55)
ZUBEH├ľR (1)
ALTE GRAFIK (322)

Los-Nr.:
Auktionsende der 460. Auktion: Montag, 28. Mai 2018, 16.00 Uhr MEZ

LosFotoKat.-Nr.Ausruf €
LosFotoW├ťRTTEMBERGKat.-Nr.Ausruf €
389Vorschaubild1873, 70 Kr. braunlila, Feld 6, schwarzer F├Ącherstempel "STUTTGART", farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest Thoma, Mi. (7000.-)42a 2.400,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDEKat.-Nr.Ausruf €
510Vorschaubild1872, 2 Gr. ultramarin im postfrischen Bogenteil von 40 St├╝ck, Kabinett, RR!20 **1.800,00Bieten
522Vorschaubildsch├Âne saubere Partie Brustschilde, insgesamt 385 Werte, Erhaltung feinst - Kabinett, besichtigen!, Mi. 16700.-  2.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH GERMANIAKat.-Nr.Ausruf €
560Vorschaubild1902, 5 M. gr├╝nschwarz/dunkelkarmin, gez├Ąhnt B, ohne Wz., Stempel "BREMEN", ein paar verk├╝rzte Z├Ąhne sonst farbfrisches Prachtst├╝ck, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-81Bb 1.500,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1924-1932Kat.-Nr.Ausruf €
698Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, Unterrandst├╝ck, links drei verk├╝rzte Z├Ąhne sonst postfrisch Pracht, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel, Mi. 8000.-425X **2.200,00Bieten
699Vorschaubild1928, 5 Pf. "Nothilfe", Wz. stehend, postfrisch, RR!, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Pr├╝fst├╝ck hat teilweise etwas kurze Z├Ąhne, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei.", Mi. 8000.-425X **1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH 1933-1945Kat.-Nr.Ausruf €
784Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, Pracht, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Die Qualit├Ąt ist einwandfrei.", Mi. (6000.-)Bl. 2 **2.200,00Bieten
785Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.D. Schlegel: "Das Pr├╝fst├╝ck weist vorderseitig einen leichten Fingerabdruck auf, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei.", Mi. 6000.-Bl. 2 **1.500,00Bieten
788Vorschaubild1933, Block "Nothilfe", Originalgr├Â├če, Stempel "LORCH 28.11.33" (fr├╝heste bekannte Abstempelung!), R├Ąnder teils minimal fleckig und untere Ecken etwas gestaucht sonst Pracht, Fotoattest D. SchlegelBl. 2 2.600,00Bieten
LosFotoDEUTSCHES REICH - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
959Vorschaubild1872-1922, saubere gestempelte Sammlung Dt. Reich mit vielen guten Werten, in den Hauptnummern wohl komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung mit vielen Prachtwerten, der Inflationsteil ist nicht bewertet, da nichts gepr├╝ft ist, besichtigen! 1.900,00Bieten
LosFotoZEPPELINPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1129Vorschaubild19.9.1912, "Luftschiff Hansa - Kopenhagenfahrt", frankiert mit d├Ąnischen Marken, Drucksache nach Nastved, Pracht RR!5A 1.500,00Bieten
1132Vorschaubild1919, "Luftschiff Bodensee - Sonderfahrt nach Stockholm", R├╝ckfahrt mit deutscher Frankatur, Prachtkarte, nur ganz wenige Belege bekannt!19M 1.600,00Bieten
1152Vorschaubild1931, "Fahrt Vaduz-Lausanne", anschlie├čend f├╝r Katapultflug am 18.6.1931 nach New York vorgesehen (Katapultflug fiel aus), SLH Nr. 47g, Prachtkarte, RR!110 1.900,00Bieten
LosFotoDEUTSCH-S├ťDWESTAFRIKA - FLUGPOSTKat.-Nr.Ausruf €
1625Vorschaubild"KARIBIB", 21.5.14, "Erste Flugpost/Deutsch S├╝dwestafrika/Karibib Windhuk", violetter L3 auf Karte mit 5 Pf. gr├╝n, Pracht, Fotoattest Steuer: "... sind extrem selten und nur in einigen wenigen St├╝cken bekannt geworden!"25 4.800,00Bieten
LosFotoKAROLINENKat.-Nr.Ausruf €
1657Vorschaubild1910, 5 Pf. auf 3 Pf. "Handstempelaufdruck", rechter unterer Eckzahn stumpf sonst Prachtkarte, Fotoattest J├Ąschke-L., Mi. 6000.-7Pv 1.700,00Bieten
LosFotoSAARGEBIETKat.-Nr.Ausruf €
1841Vorschaubild1920, 2 Pf. dunkelblaugrau (schraffierter Hintergrund), Aufdruck irrt├╝mlich auf Dt. Reich Mi.Nr. 83I statt auf Mi.Nr. 102, mit Aufdruckplattenfehler: PF A "in der Mitte senkrecht geteilter Balken" (Feld 88), postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest Braun, Mi. (13.000.-)A1 PF A **5.000,00Bieten
LosFotoDT. BES. II.WK - ZARA PORTOKat.-Nr.Ausruf €
2167Vorschaubild1943, 5 L. violett, Type III, Prachtbriefst├╝ck, Fotoattest Krischke: "Die Auflage betr├Ągt nur 40 St├╝ck", Mi. 7000.-P 11III 1.900,00Bieten
LosFotoFELDPOSTMARKENKat.-Nr.Ausruf €
2172Vorschaubild1944, "Feldpost 2 kg" auf Adresstr├Ąger eines Feldpostp├Ąckchens mit Absender- und Empf├Ąngerangaben, Handrollstempel "WEILER", gute Bedarfserhaltung, ausf├╝hrliches Fotoattest M├╝ller, Mi. 7500.-1.800,00Bieten
LosFotoSOWJETISCHE ZONE - MECKLENBURG-VORPOMMERNKat.-Nr.Ausruf €
2557Vorschaubild1946, 15 Pf. mittelgelbbraun, graues Papier, im B-Bogen (100) mit vielen Plattenfehlern und Druckereizeichen, jeder Wert gepr. Kramp, Mi. 12.400.- (ohne Plattenfehler)37yc **2.900,00Bieten
LosFotoBERLIN - LOTSKat.-Nr.Ausruf €
3059Vorschaubild1948-56, gestempelte Dublettenpartie Berlin mit besseren und mittleren Ausgaben, sauber auf Einsteckseiten, meist feinst/Pracht, Mi. ├╝ber 14.600.- 1.500,00Bieten
LosFotoSAARLANDKat.-Nr.Ausruf €
3080Vorschaubild1947, "Urdruck", bis auf Mi.Nr. 226, 230 und 236 (Oberrand) alle aus der Bogenecke mit Reihenz├Ąhlern!, postfrischer Prachtsatz, R!, Fotoattest C. Ney VPP226-38I **1.500,00Bieten
LosFotoBUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND - MARKENHEFTCHENKat.-Nr.Ausruf €
3314Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit liegendem gr├╝nen "L" oberhalb der unteren Z├Ąhnungsreihe, postfrisch, Pracht, RR!, Fotoattest D. Schlegel, Mi. 12.000.-MH 6caII **4.500,00Bieten
3315Vorschaubild1960, Markenheftchen "Heuss lumogen", Erstauflage, mit Druckereizeichen "5" (nur die obere H├Ąlfte lesbar), postfrisch, Pracht, RRR!, Fotoattest D. Schlegel: "Der Frontdeckel hat etwas am Heftchenblatt gehaftet, ansonsten ist die Qualit├Ąt einwandfrei", Mi. 14.000.-MH 6cb **4.500,00Bieten
3328VorschaubildInvestitionsposten von ├╝ber 1800 gestempelten Markenheftchen "Burgen und Schl├Âsser" von 1980/82, dabei auch bessere Reklamen, Z├Ąhlbalken etc., Prachterhaltung, Mi. (nur als H-Bl├Ątter gerechnet!) ├╝ber 14.000.-MH 22-24 1.500,00Bieten
3337Vorschaubild1956-2000, umfangreiches, gut sortiertes H├Ąndlerlager Markenheftchen (aus MH 3-40), mit vielen seltenen Heften, so ist u.a. das Versuchsheftchen MH 6a achtmal vorhanden (alle signiert H.D. Schlegel), insgesamt 755 Markenheftchen, interessantes Anlageobjekt in Prachterhaltung, eine Auflistung der Hefte ist vorhanden, Mi. (billigst gerechnet, ohne Z├Ąhlbalken und Besonderheiten) ├╝ber 13.000.-MH **1.900,00Bieten
LosFotoALTSCHWEIZ - Z├ťRICHKat.-Nr.Ausruf €
5124Vorschaubild1843, 4 Rp. schwarz/dunkelbr├Ąunlichrot, Linienunterdruck senkrecht, Type V, rote Rosette, repariert auf nicht dazugeh├Ârigem Brief, Fotoattest Rellstab/Witschi1I 2.900,00Bieten
LosFotoSCHWEIZ - SAMMLUNGENKat.-Nr.Ausruf €
5297Vorschaubild1882-1907, saubere, fast nur gestempelte Spezialsammlung "Stehende Helvetia" von 172 Werten, nach Zumstein gesammelt und beschriftet, mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.Nr. 61B, 62B, 76II, 77C, 80D etc., fast nur Prachterhaltung, besichtigen! 1.500,00Bieten
LosFotoJAPANKat.-Nr.Ausruf €
5560Vorschaubild1908, "Kaiserin Jingu", Falzreste, 2 farbfrische Prachtwerte, R!, Mi. 4200.-97/8 *1.500,00Bieten
LosFotoKANADA - NEUFUNDLANDKat.-Nr.Ausruf €
5591Vorschaubild1857, 6 P. zinnober (SG.-Nr. 6), zarter Balkenstempel, vollrandig, farbfrisches Prachtst├╝ck, Mi. 4500.-6a 1.600,00Bieten

Ich möchte immer benachrichtigt werden, wenn der nächste Nordphila Auktionskatalog online ist

stamps123.com